Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

"Шахтер" - "Металлист": битва без латиноамериканских лидеров

Фото: Харьковчанин Жажа пытается затоптать автора победного мяча Ракицкого. Удается с трудом. Фото: УНИАН

У каждой из вышедших на поле команд проблем нынче - "вагон и маленькая тележка". Впрочем, у "Металлиста" все же чуть поменьше. Главная - отсутствие сбежавших лидеров - аргентинцев.

Бланко, Кристальдо, Гомес… Именно на них строилась игра команды. У "Шахтера" с  кадрами тоже нелады. Никак не определятся со своим будущим Алекс Тейшейра и Дуглас  Коста (то пропадают куда-то, то вновь возвращаются в клуб). До сих пор не вернулся из Бразилии самый дорогой футболист команды Бернард. Болельщики обсуждают возникший  "бразильский кризис": когда такое было, чтобы в составе "Шахтера" на поле (как в этой игре) одновременно играют всего четыре южноамериканца? И это еще не все свалившиеся на "Шахтера" проблемы.  Подопечные Луческу вынуждены тренироваться в Киеве, а не на родной Кирше  (кстати, по слухам, уже пострадавшей при обстрелах), и вынуждены проводить  матчи пусть на гостеприимной, но все же неродной "Львов Арене". К тому же 35-тысячный стадион, заполненный зрителями едва наполовину, болел без явной симпатии к какой-то из команд.

Когда уже на 15-й минуте за фол "последней надежды" против Азеведо с поля был удален защитник "горняков" Ордец, показалось, что теперь харьковчане своего шанса не упустят. Не вышло, мало того - оставшийся в меньшинстве "Шахтер" даже прибавил в скорости и командных действиях, не дав номинальным гостям создать ни единого стопроцентного момента для взятия ворот. Своего же шанса дончане не упустили. На 53-й минуте Ярослав Ракицкий мощным ударом из-за пределов штрафной площадки оставил не у дел бывшего одноклубника Богдана Шуста. Этого хватило для общей победы.

- Очень интенсивный матч. В первую очередь в эмоциональном плане. И, конечно, в физическом плане тоже. Играть 75 минут в меньшинстве не так просто. Конечно, доволен результатом. Думаю, мы заслужили этот счет, - поделился своим мнением после игры наставник "горняков" Мирча Луческу. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

"Динамо": ни матча без трагедии 

Последние матчи "Динамо" женщинам и детям лучше не смотреть - противопоказано. Фото: УНИАН

Перед каждым поединком киевского клуба в новом чемпионате Украины объявляют минуту молчания. Уходят из жизни футбольные люди. К сожалению, но такова закономерность. Накануне дебютного матча в первенстве с "Ворсклой" погиб президент полтавчан Олег Бабаев, перед встречей с "Металлистом" умер Валентин Белькевич, накануне матча с "Олимпиком" - Андрей Баль… 

Однако в отличие от предыдущих поединков киевский клуб на этот раз потерял очки. Совершенно невнятная игра команды Сергея Реброва справедливо завершилась нулевой ничьей, которая для гостей, дебютантов Премьер-лиги, стала очень даже приемлемым результатом. 

Подождем под дождем

В субботу в Киеве состоялось сразу два футбольных матча. Незадолго до начала встречи на "Олимпийском" завершилась игра на "Оболонь Арене", где встречались два "Металлурга" - донецкий на правах хозяина принимал запорожский "Металлург". Встреча на Оболони прошла под проливным дождем, напомнившим природные катаклизмы матча Евро-2012 в Донецке между сборными Украины и Франции, и лишь благодаря очень качественному дренажу стадиона поединок "Металлургов" был сыгран. Погодные условия оставили свой отпечаток на игре двух команд, но не лишили зрителей просмотра забитых мячей. Счет в первом тайме открыли дончане и могли ставить точку в этой встрече, но после перерыва номинальные гости сумели отыграться, использовав один из немногочисленных моментов. 

Коваль своего счастья

3-й тур был открыт днем ранее - "Говерла" принимала "Ворсклу". Одной из главных интриг этого матча был вопрос, забьет ли Максим Шацких рекордный мяч в рамках чемпионата Украины. У Максима и Сергея Реброва поровну - по 123 мяча в первенстве нашей страны. Увы, не забил. 

Отметим другой любопытный нюанс встречи в Ужгороде - за "Говерлу" дебютировал пришедший в аренду вратарь Максим Коваль и, как его визави Станислав Богуш, провел матч "на ноль".