Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Последний пас Баля: еще одна легенда "Динамо" ушла из жизни

Последний пас Баля: еще одна легенда
Фото: Фото: УНИАН

В субботу, 9 августа, не стало известного в прошлом игрока киевского "Динамо" и сборной СССР Андрея Баля. Андрей Михайлович умер на футбольном поле - остановилось сердце…

Причина смерти станет известна сегодня - вскрытие намечено на понедельник. Подозревают, что это был тромб - та же причина, по которой совсем недавно покинул наш мир другой динамовец, Валентин Белькевич. 

Как говорят в таких случаях, ничто не предвещало беды. Андрей Михайлович чувствовал себя превосходно - вел обычную жизнь, играл в футбол. Вот и в этот раз Андрей Баль пришел поиграть с ветеранами на традиционную тренировку клуба "Интеркас". 

Фото
Фото
09 Августа 201416:16

Андрей Баль не состоял в этой команде, где выступают более молодые футболисты, и просто пришел побегать в футбол на одно из полей стадиона имени Банникова. Также из "возрастных" ветеранов в этой тренировке принимал участие Владимир Бессонов, на глазах которого и умер его бывший одноклубник и ровесник. 

Во время игры Андрей Михайлович отдал пас и упал... Вызвали скорую. Попутно сами пытались вернуть Андрея Баля к жизни, провели непрямой массаж сердца. Бригада скорой помощи, которая провела все необходимые процедуры по реанимации, также оказалась бессильна…

Сегодня состоится вскрытие, которое и должно ответить на вопрос, что же произошло с Андреем Михайловичем и почему он так рано ушел из жизни. Прощание с Андреем Балем пройдет во вторник - на стадионе "Динамо" имени Валерия Лобановского. Программа практически такая же, как и во время прощания с Валентином Белькевичем. В 9.30 - церемония прощания, затем - похороны на Байковом кладбище. После этого ветераны в своем кругу помянут одноклубника, друга и товарища. 

Баль (крайний слева) до последнего дня выходил на футбольное поле. Как, к примеру, в матче, посвященном 60-летию Леонида Буряка. Фото: УНИАН

СПРАВКА "КП"

Андрей Михайлович Баль

Родился 16 февраля 1958 года в поселке Роздол Львовской области. Умер 9 августа 2014 года в Киеве. 

Выступал за "Карпаты", "Динамо" (Киев), "Маккаби" (Тель-Авив) и "Бней Иегуда". Тренировал "Маккаби" (Герцлия), "Акоах", "Ворсклу", "Черноморец", также работал помощник главного тренера в ФК "Москва", киевском "Динамо" и сборной Украины. 

Достижения: чемпион СССР (1981, 1985, 1986, 1990), обладатель Кубка СССР (1982, 1985, 1987, 1990), обладатель Кубка обладателей кубков (1986), чемпион Европы среди юниоров (1976), чемпион мира среди юниоров (1977), чемпион Европы среди молодежных команд (1980, 1990), серебряный призер чемпионата Израиля (1992), бронзовый призер чемпионата Израиля (1993). 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Бессонов: "Отдал пас - и умер" 

Баль и Бессонов немало матчей сыграли за сборную СССР. И не только как ветераны. Фото: УНИАН

Известный футболист и тренер скорбит об ушедшем из жизни друге.

Владимир Бессонов стал свидетелем смерти своего товарища - Андрей Баль умер практически у него на руках. Об обстоятельствах трагедии Владимир Васильевич рассказал "КП":

- Каждую субботу мы, ветераны футбола, собираемся на "Верхнем поле", на стадионе им. Банникова возле Дома футбола. Для нас это тренировка, общение, играем в свое удовольствие. Многие приезжают, когда есть время, бывают Блохин, Михайличенко, Леоненко... Естественно, никто никого не гоняет - играем в силу своих возможностей. Вот и 9 августа собрались в очередной раз. Решили сыграть утром, было очень жарко.

- Андрей Баль всегда приезжал с удовольствием. Он и тут был лидером - своей энергией, добротой, юмором заводил всех ребят… Я отдал пас Андрею, он дальше отдал мяч, немного прошел, упал - и всё, свет погас навсегда, - вспоминает Бессонов.

Владимир Бессонов уверяет, что на здоровье Баль не жаловался:

- Я и у супруги его спрашивал - говорит, что чувствовал себя нормально… 

Новости по теме: Футбол Андрей Баль Утраты