Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Андрей Несмачный: "Заря" - молодцы, а "Черноморец" проиграл противостояние еще в Сплите"

Андрей Несмачный:
Фото: Несмачный прокомментировал результаты матчей украинских команд в ЛЕ. Фото: УНИАН

Диаметрально противоположные эмоции вызвали у болельщиков результаты двух матчей украинских полпредов в 3-м квалификационном раунде Лиги Европы. "Черноморец" откровенно разочаровал, ничего не сумев противопоставить скромному хорватскому "Сплиту" после поражения в первом матче со счетом 0:2. В Одессе реванш не состоялся - всего лишь скучные 0:0 и досрочный вылет из еврокубков.

Положительных чувств добавили те, от кого этого мало кто ждал. Луганскую "Зарю" после первого матча в Киеве многие заранее "похоронили". Обидно упущенная на последних секундах победа над лидером чемпионата Норвегии - "Мольде" (1:1 в итоге), казалось бы, не оставляла шансов луганчанам на общий успех. Но не тут-то было! "Заря" выгрызла победу в гостях, причем развязка матча была просто невероятной. Вратарь украинцев Никита Шевченко парировал два удара с 11-метровой отметки, которые назначались в его ворота в последние 7 минут матча. А решающий - победный! - мяч сын главного тренера команды Юрия Вернидуба - Виталий забил на 89-й минуте игры - 2:1!

Прокомментировать результаты еврокубков мы попросили экс-защитника сборной Украины Андрея Несмачного.

- Чего не хватило "Черноморцу", чтобы пройти дальше? 

- "Черноморец" проиграл свое противостояние еще в Сплите, - считает Несмачный. - Хорватский клуб забил в первом матче два мяча, которые затем одесситам надо было отыграть дома. Одесский клуб на данный момент еще не готов и только набирает кондиции. Хотя если бы "Черноморец" забил в ответном матче на первых минутах, то это существенно увеличило бы его шансы на успех. Но так как в первом тайме одесситы не реализовали свои моменты, то после перерыва это серьезно осложнило задачу. "Сплит" - организованная команда, играла по результату, очень сложно было взломать его оборону. Кроме того, "Черноморец" после перерыва сбился на навесы, через середину, хотя такую оборону нужно было вскрывать через фланги. Но по крайней мере "Моряки" в ответной игре показали, что есть команда и у нее есть потенциал. В первой игре мы не увидели стремление игроков, а во втором матче - увидели желание футболистов доказать себе и болельщикам, что в Хорватии произошла ошибка и команда хочет реабилитироваться. В какой-то степени это у них получилось. 

 - Удалось посмотреть героический матч "Зари"?

- К сожалению, нет, наше внимание было приковано к матчу "Черноморца", но ребята из "Профутбола" следили за поединком "Зари" в Интернете, так что я в курсе всех перипетий той встречи. Норвежский клуб устроил серьезный натиск на "Зарю", но молодцы ребята, что выстояли - в первую очередь это касается вратаря Никиты Шевченко. Он провел блистательный поединок, и не только потому, что отразил два 11-метровых. Его игра позволила луганскому клубу пройти дальше. Молодцы, что, несмотря на все трудности, которые есть в украинском футболе и в том числе у самой "Зари", смогли выстоять. Играть в Норвегии очень сложно, что я сам на своей шкуре прочувствовал, когда был в составе киевского "Динамо" в Лиге чемпионов против "Русенборга". Там действительно было несладко.