Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Полтавская битва: "Стреляли" только украинцы

Полтавская битва:
Фото: Даллку (справа) - Срне (крайний слева): - Не так я бил вас, как вы страдали!.. Фото: УНИАН

"Шахтеру", играющему сейчас в "вечно гостевом" режиме, нужно по-особенному настраиваться на каждый матч. Дальше легче точно не будет. А "Ворскла" с "горняками" всегда бьется  до последнего.  В прошлом сезоне,  к примеру, смогла одолеть  дончан на своем поле со счетом 1:0.  Да и в этот раз полтавчане  были  настроены решительно. И даже первыми открыли счет. Артем Громов внешне не сильным, но каким-то очень хитрым ударом  обманул Каниболоцкого. Переломить ход матча дончане смогли лишь в концовке основного времени. 

В третьей игре подряд отметился вернувшийся в команду Александр Гладкий, сделав гол хладнокровно и по-взрослому. Продрался по центру штрафной и зряче обыграл Непогодова. Через две минуты Тарас Степаненко в каком-то невероятном гимнастическом кульбите замкнул атаку, прошедшую с левого фланга. Казалось бы, все - дело сделано. Гости начали тянуть время, что вызвало вспышку агрессии у полтавчан. Уже на 93-й минуте стычка едва не переросла в массовую драку с подключением игроков со скамейки и бросившихся разнимать футболистов арбитров. К счастью, до рукопашной дело не дошло. Разве что капитан хозяев Даллку (кстати, проводивший в составе полтавчан 250-й поединок) ударил кулаком в живот капитана "Шахтера" Срну. За что тут же был удален с поля.  Жаркая  и нервная выдалась концовка. Всего же в игре было показано восемь желтых и две красные карточки.   

- Некорректно и непрофессионально тянуть время, но и некорректно кого-то  бить или толкать. Кто-то провоцирует, а кто-то на эту провокацию отвечает.  Виноваты обе команды в этой стычке, и осуждать кого-то больше или  меньше не стоит, - прокомментировал инцидент наставник "горняков" Мирча Луческу. 

А В ЭТО ВРЕМЯ 

Шахов - покоритель "Волыни" 

Шахов знает, как расколдовать "Волынь". Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ 

"Днепр" со скрипом обыграл "крестоносцев": команда из Луцка по игре имела преимущество, но в концовке пропустила.

Три официальных матча провел "Днепр" под руководством Мирона Маркевича, и пока что на игру днепрян без слез смотреть невозможно. В футбол Рамоса команда играть уже разучилась, в футбол Маркевича пока что научиться не успела. Физические кондиции тоже пока вызывают вопросы. Добавим сюда отсутствие в составе Ротаня и Джулиано, через которых шла вся игра в центре поля, Стринича (в матче с "Волынью" он после всех трансферных приключений был уже в запасе, но на поле не вышел), цементировавшего левый фланг, травмированного Матеуса, которого решили поберечь перед "ответкой" с "Копенгагеном", - и картина перед стартовым свистком в Луцке станет полной и печальной.

Особенно "Днепру" в отчетной игре не хватало Матеуса. Весной благодаря его четырем голам днепряне разгромили "Волынь" 5:1, и выйди легионер на поле, может, у защитников лучан затряслись бы поджилки. Но днепропетровцы во главу угла - что логично - поставили еврокампанию, и форвард получил возможность отдохнуть. Итог - днепропетровский клуб больше защищался, чем атаковал. Да что там скромничать! Временами казалось, что команды поменялись футболками - так уверенно хозяева "возили" днепрян. Статистика матча свидетельствует, что "Волынь" добилась подавляющего преимущества и в ударах по воротам - например, к 70-й минуте соотношение было 11:1 в пользу хозяев. 

По традиции, много проблем "Днепру" создавали его собственные футболисты, выступающие на правах аренды в составе клуба-соперника: Бабенко, Федорчук и Кобахидзе. Однако единственный точный удар удался все-таки гостям. Дождался своего шанса Шахов, вышедший в середине второго тайма на замену Зозуле. Селезнев вывалился на голкипера "Волыни", пробил, и после того, как вратарю удалось парировать удар, Евгений добил мяч в сетку ворот. Примечательно, что накануне Шахов в одиночку принес победу дублирующему составу "Днепра" (2:1), забив оба гола.