Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

2+5 фактов о Ярославе Ракицком

2+5 фактов о Ярославе Ракицком
Фото: Ракицкий против Джовинко из «Ювентуса». Лига чемпионов, однако! Фото: УНИАН

Для футболиста - самый расцвет. "Комсомолка" нашла любопытные факты из жизни защитника "горняков" и сборной Украины.

Неправильный левша

Ярослав начинал профессиональную карьеру на левом фланге обороны. Ракицкого использовали на этой позиции во многом благодаря тому, что Ярик - левша. Однако наставник "Шахтера" Мирча Луческу рассмотрел в Ракицком центрального защитника, и со временем Ярослав стал одним из игроков основного состава "горняков" на этой позиции, а также футболистом национальной сборной Украины. 

Удивительно, но Ракицкий - левша исключительно на футбольном поле. В жизни он самый что ни есть обычный человек, правша. Об этом в одном из интервью рассказала его мама Елена Ракицкая. 

Противник виртуала

Одно время в соцсетях появилось множество фейковых страничек защитника "Шахтера". Дошло до того, что Ярославу пришлось официально заявлять: сам он блоги не ведет и ничего от себя не комментирует, все исключительно через пресс-службу "Шахтера".

Любитель домашнего ретро

Ярослав чтит историю футбола и интересуется старыми играми "Шахтера", посещает музей, смотрит интервью с ветеранами. У футболиста дома есть даже ретромяч, которым он иногда поигрывает сам, бывает - помогает кот. Причем в этот момент на Ярославе обязательно белая ретрофутболка со старой эмблемой "Шахтера".

Несостоявшийся строитель

Футболист уже придумал, как должно выглядеть его счастье - быть любимым, иметь детей и быть востребованным футболистом. Хотя в детстве Ярослав мечтал стать строителем. Самые лучшие два подарка от жизни футболист уже получил - это команда "Шахтер" и жена Оля. Осталось дождаться третий подарок - малыша, а может, и двух, трех.

В соцсетях Ракицкого нет. Но там есть его жена! Она и запечатлела мужа в хоккейной амуниции. С коньками, правда, проблема... Фото: Соцсети

Футбольная дедовщина

Пока мама училась, а папа работал, дедушка стал для Ярослава авторитетом. Именно он привел внука на стадион, познакомил с первым тренером Павлом Васильевичем Дулиновым. И продолжал всегда быть ярым болельщиком "Шахтера". 

Пловофоб

В это же время бабушку волновало другое - чтобы внук сыт был и одет. Ярослав сопротивлялся и только в осознанном возрасте смог признаться, что прощает бабушку за то, что она готовила плов, который он терпеть не может. Кстати, это подтверждает и жена Ольга, хотя и знает, что Ярослав в еде неприхотлив. После тренировок футболист за две щеки уплетает голубцы, холодец, соленые огурчики, баклажаны, пельмени, которые всегда есть в морозильнике. А потом борется с лишним весом, так как склонен к полноте.

"Рак" и вареные раки

В команде Ярославу Ракицкому сократили его длинное имя на Ярик, а порой зовут еще проще - Рак. На прозвище футболист не обижается, ведь это лишь производная от его фамилии. К слову, вареных раков любит. Традиционно к ним подают пиво, а вот Ярослав их любит с компотом. 

ЛИЧНОЕ ДЕЛО 

Ярослав Ракицкий, центральный защитник донецкого "Шахтера" и сборной Украины. Родился 3 августа 1989 года в Першотравенске (Днепропетровская область). Рост 180 см, вес 70 кг. 

В "Шахтере" - с 13 лет (академия). С 2009 года - в первой команде "Шахтера". Выступал за молодежную сборную Украины (17 матчей, 3 гола), с 2009 года - игрок национальной сборной Украины (26 матчей, 4 гола). 

Достижения: чемпион Украины (2010, 2011, 2012, 2013, 2014), обладатель Кубка Украины (2011, 2012, 2013), обладатель Суперкубка Украины (2010, 2012, 2013).