Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Анна Бессонова празднует юбилей

Анна Бессонова празднует юбилей
Фото: Анне - 30! Фото: архив КП.

Анна Бессонова родилась в 1984 году в Киеве в знаменитой спортивной семье. Отец Анны -  известный в прошлом футболист киевского "Динамо" и сборной СССР Владимир Бессонов, а мать - чемпионка мира в групповых упражнениях (Лондон 1979 г.) по художественной гимнастике Виктория Бессонова (Серых). Старший брат Александр Бессонов- мастер спорта по большому теннису, бизнесмен и личный менеджер Анны.  Так что девочка с малых лет была готова к спортивным победам.

С папой. Фото: annabessonova.com

Мама мечтала увидеть дочь на балетной сцене. Когда малышке было три года,  ее  отдали в балетную школу "Киянка". Однако в пять лет девочка категорически заявила, что ей больше нравится  гимнастика.

Мама сама взялась за обучение Анны.   Уже через несколько лет девочка успешно выступала на всеукраинских соревнованиях. Вскоре  знаменитый тренер по художественной гимнастике. После стала заниматься в школе Альбины и Ирины Дерюгиных.

 

Анна с братом. Фото: annabessonova.com

Международная арена

Анна выступала на международной арене десять лет — с 1999 по 2009. Интересно, что первый и последний для нее чемпионаты мира прошли в Японии (Осака, 1999 и Миэ, 2009).

В 2002 году Бессонова  стала лидером сборной Украины.  В целом спортсменка держалась в числе лидеров мировой художественной гимнастики на протяжении всей своей десятилетней спортивной карьеры.

 В 2003 году Анна стала двукратной чемпионкой мира. С булавами и обручем.  На этих соревнованиях Бессонова близка к званию абсолютной чемпионки мира, но ошибка в упражнении с мячом сделала её второй.  В этом же году Анна стала трехкратной чемпионкой Европы - с обручем, мячом и лентой.

Уже в 2004 году Анна стала бронзовым призером Олимпийских игр в Афинах, а в  2005 году - выиграла сразу 6 серебряных медалей на чемпионате мира в Баку (многоборье, скакалка, мяч, булавы, лента, командное первенство).

С мамой. Фото: annabessonova.com

21 сентября 2007 года Анна Бессонова стала абсолютной чемпионкой мира на проходившем в греческих Патрах чемпионате мира. Самым удачным ее выступлением стало упражнение с обручем под музыку из фильма "Аврора". После выступления зрители аплодировали спортсменке стоя и скандировали ее фамилию.

В 2008 году Анна Бессонова стала бронзовым призером Олимпиады в Пекине. 2009 год стал последним в карьере Бессоновой. Она выступила на чемпионате мира в Миэ, где выиграла три бронзовых (обруч, мяч, многоборье) и одну серебряную (лента) медали.

В настоящее время Анна активно проводит мастер-классы по всему миру, участвует в показательных выступлениях и шоу-программах, а также тренирует молодое поколение украинских гимнасток.  

Личная жизнь

Анна принадлежит к числу тех людей, которые предпочитают молчать о том, что происходит в ее жизни. Несмотря на то, что в СМИ ее неоднократно выдавали замуж, достоверно о том, занято ли сердце известной гимнастки, неизвестно.

- Карьера, работа - пожалуйста. Но личная жизнь не зря ведь называется личной. Кому-то интересно выставлять это напоказ, а кто-то это прячет. Я из второй категории. Мне уютно в моем мире, - как-то сообщила Анна в интервью "Комсомолке".

Анна - великолепная гимнастка. Фото: архив КП.