Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

"Шахтер" - обладатель Суперкубка Украины

Фото: Динамо и Шахтер поборются за Суперкубок. Фото: dynamo.kiev.ua

Таким образом "Шахтер" вышел вперед по числу завоеванных Суперкубков страны – у "Динамо" осталось 5 побед. 

Матч за Суперкубок Украины-2014 прошел во Львове на стадионе "Арена Львов". Здесь же "Шахтер", к слову, собирается провести и первый домашний матч чемпионата Украины - против запорожского "Металлурга". А возможно, и остальные поединки украинской Премьер-лиги – донецкий клуб решил все же не выступать на востоке страны, в Харькове. 

Перед игрой "Шахтер" столкнулся с серьезной кадровой проблемой – команду покинули 6 легионеров, в том числе один из лидеров – Алекс Тейшейра. Также не оказалось в распоряжении Мирчи Луческу игрока сборной Бразилии Бернарда, которого "Шахтер" даже не внес в заявку на сезон. 

У "Динамо" лишь одна потеря – и та "цивилизованная". Киевляне продали Брауна Идейе в клуб английской Премьер-лиги, "Вест Бромвич". 

Сергей Ребров слегка удивил кадровым решением в стартовом составе. Данило Силва сыграл в центре обороны, а Вида – на правом краю защиты. 

Все основные события матча развернулись в конце встречи, когда многие болельщики уже были в предвкушении серии 11-метровых после нулевой ничьей в основное время. Но нападающий "Шахтера" Александр Гладкий избавил зрителей от лотереи, реализовав выход один на один с вратарем Александром Шовковским. Александр выиграл борьбу у центральных защитников и затем переиграл СаШо. 1:0. А в компенсированное ко второму тайму время Марлос поставил точку в матче, реализовав еще одну грубую ошибку киевлян в обороне. В контратаке новичок дончан обыграл Макаренко и Аруну, а затем и Шовковского. 2:0. 

СТАТИСТИКА

Шахтер – Динамо – 2:0

Голы: Гладкий (75), Марлос (90+2). 

"Шахтер": Каниболоцкий - Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук – Степаненко (Гречишкин, 90+5), Фернандо (Болбат, 72) - Илсиньо, Тайсон (Марлос, 86) - Адриано, Гладкий

"Динамо": Шовковский - Вида, Драгович, Данило Силва, Макаренко - Рыбалка, Безус (Аруна, 79) - Ярмоленко, Беланда (Кравец, 84), Калитвинцев (Гусев, 68) - Мбокани

КАК ЭТО БЫЛО

СКАЗАНО ПЕРЕД МАТЧЕМ

Дарио Срна, капитан "Шахтера":

- В первую очередь, хочу сказать, что пока не готов давать комментарии по поводу отсутствия нескольких игроков команды. Должно пройти какое-то время, чтобы все осознать и сформировать мнение. У нас хорошая команда. И все, что случается, может нас только объединить. "Шахтер" всегда стремился и будет стремиться к победе. Сейчас мы готовимся к очень важной игре. Сложности есть, но я считаю, что команда, которая завтра выйдет на поле, отдаст все свои силы для победы. У нас все впереди: чемпионат, Кубок, Лига чемпионов… Будем идти к целям, которые поставил перед нами президент, которые мы сами перед собой поставили! Сейчас мы в гостинице, сконцентрированы на матче с "Динамо". А все происходящее должно еще больше помочь нам стать одним целым. Я благодарен всем футболистам – и украинцам, и бразильцам, – которые находятся здесь. Они и есть настоящий "Шахтер"!

Сергей Федоров, помощник главного тренера "Динамо":

- Команда прилетела во Львов в полном составе, все живы-здоровы, настроение очень хорошее, боевое. Верим в положительный результат, поэтому настрой оптимистичный. Суперкубок – очень почетный трофей, эта игра очень важна для нас, мы чувствуем большую ответственность, поэтому и приехали раньше, чтобы лучше подготовиться.

ИСТОРИЯ ПРОТИВОСТОЯНИЙ

"Шахтер" и "Динамо" уже седьмой раз встречаются в рамках розыгрыша Суперкубка Украины: 4 раза успех праздновали киевляне, 2 раза – команда из Донецка.

И у "Шахтера", и у "Динамо" всего по 5 побед в Суперкубке Украины, поэтому матч 2014 года интересен и тем, кто же вырвется вперед по количеству завоеванных трофеев.

Все пять Суперкубков дончане завоевали под руководством Мирчи Луческу. "Динамо" выиграло два кубка под руководством Анатолия Демьяненко, а также по одному под руководством Юрия Семина, Валерия Газзаева и Алексея Михайличенко. Сергей Ребров может стать пятым тренером киевлян, который завоюет Суперкубок Украины.