Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Первый тренер Воронина: "Меня предупредили - сорванца нужно лупить"

Первый тренер Воронина:
Фото: У Андрея и его супруги Юлии двое детей (об этом недвусмысленно намекает сам футболист). Но останавливаться на достигнутом они не собираются! Фото: Instagram футболиста

На пенсию - в новый дом

Бывший форвард московского "Динамо" Андрей Воронин сегодня отмечает день рождения. А буквально недавно - 4 июля - спортсмен отпраздновал другую знаменательную дату. "Мы с женой Юлей девять лет вместе, у нас двое детей - и это не предел, - поделился Воронин под фотографией в соцсетях. - Спасибо тебе, родная, за то, что ты сделала для нас".

При этом футболист уже размышляет о жизни после того, как подойдет к завершению спортивная карьера. А выйдя на пенсию, планирует достроить дом в Одессе. В городе, где Воронин провел детство, он возводит роскошный особняк. Дом появится в элитном загородном поселке "Совиньон", где в конце 2011-го футболист открыл первый бизнес - развлекательный детский центр. Обычно жена и дети приезжают сюда летом и отдыхают на море, причем Юлия призналась, что хотела бы насовсем перебраться в Южную Пальмиру.

-  Мы с Андреем все время спорим по этому поводу. Он хочет жить в Германии, у нас дом в Дюссельдорфе, - говорит она. 

Такой дворец строит Воронин в Одессе. Фото: Instagram футболиста 

Забивал мячи в свои ворота

Несмотря на то что Андрей уехал из Одессы, когда ему исполнилось 14 лет, здесь у него осталось много знакомых, которые рады его видеть. А первый тренер Воронина, человек, воспитавший в нем футболиста, Георгий Кривенко, до сих пор созванивается со своим бывшим подопечным. В этом году Воронин еще не наведывался в город у моря, а последний раз приезжал сюда прошлым летом. Здесь его любят и узнают на улицах. Кривенко вспоминает: как-то на стадионе "Спартак" одесские мальчишки так облепили Андрея, что едва не задушили на радостях. Часто видят футболиста на показах мод, презентациях, в ночных клубах. Воронин - любитель светских тусовок.

- Андрюшу шестилетним мальчиком привел на футбол папа, который в свое время выступал за дублирующий состав "Таврии", - рассказывает нам Георгий Филиппович. - Причем с порога меня предупредил - мол, его сорванца нужно лупить. Андрей был самым непоседливым из всех, с кем я когда-либо работал. Маленькому хулигану часто доставалось от мальчишек, но его это редко останавливало, хотя он был самым младшим в команде. А на поле этого сорванца было не узнать: он становился серьезным и сосредоточенным. Причем настолько кайфовал, когда удавалось забивать гол, что поначалу отправлял мяч не только в ворота соперников, но и даже в свои собственные! 

Карьера Воронина в сборной Украины - особая тема. Не раз он конфликтовал с экс-главным тренером команды Олегом Блохиным (на фото - справа). ОВБ как-то обещал "подстричь" футболиста, а однажды не совсем оправданно заменил его в первом тайме, чем вызвал ярость игрока. В общем, ссорились и мирились они не раз. Но уже ни того, ни другого в сборной нет. Фото: Архив "КП".

ИЗ ЛИЧНОГО ДЕЛА

Андрей Воронин родился 21 июля 1979 года в Одессе. Нападающий. Рост - 179 см, вес - 75 кг. Выступал за немецкие команды "Боруссия" (Менхенгладбах), "Майнц", "Кельн", "Байер", "Герту", "Фортуну", английский "Ливерпуль", российское "Динамо". С 2002-го по 2012 год защищал цвета национальной сборной Украины. В составе сборной провел 74 матча, забил 8 голов. 

В ТЕМУ

Фото: Архив "КП"

Менеджер футболиста: "Андрей карьеру не заканчивает, но и в какой попало клуб идти не будет" 

Андрей Головаш рассказал "КП" о карьерных перспективах футболиста.

Летом 2014-го у Андрея Воронина истек контракт с московским "Динамо". Новое соглашение с российской командой подписано не было, и сейчас Андрей пребывает в статусе свободного агента. С вопросами о будущем футболиста "Комсомолка" обратилась к его менеджеру - Андрею Головашу.

- После ухода Андрея из "Динамо" заговорили о том, что он, возможно, закончил свою карьеру…

- Карьеру Андрей заканчивать пока не собирается. Но, естественно, куда попало он идти не будет. Если будет вариант, который его устроит (а варианты на сегодняшний день есть), мы об этом объявим. А пока рассматриваем предложения и не спешим.

- Среди этих вариантов есть российские и украинские клубы?

- Предложения из России мы не рассматриваем. Это наши взгляды и наше решение. Украинский клуб? Может быть. Но, скорее всего, нет. 

- Что все-таки произошло у Андрея в московском "Динамо"? Конфликт?

- Конфликта никакого не было. А что произошло - нужно задать вопрос руководству "Динамо". Но должна быть какая-то элементарная порядочность у людей, элементарное уважение. Если его нет - никто ничем не сможет помочь. 

- Многие болельщики негативно отреагировали на то, что в последнем матче чемпионата Андрея даже не выпустили на поле, чтобы попрощаться…

- Тут речь даже идет не о негативе, не о профессионализме или какой-то солидарности. Я так понимаю, что те, кто принимал решение, - бывшие футболисты. И они, наверное, должны были хоть как-то понимать ситуацию. К сожалению, деньги съедают все, и совесть тоже. 

- Возможно, стороны не договорились из-за финансовых аспектов? 

- Нет, мы даже не начинали никаких переговоров с московским "Динамо". То есть опираться на то, что это дорогой или недорогой футболист, неуместно. Ни единого разговора на эту тему не было. Этот аспект отпадает.

- Вы не только менеджер Андрея, но и его хороший друг, который очень давно его знает. Какой подарок больше всего обрадует футболиста в день 35-летия?

-  Здоровье родных и близких. Это самое главное.

- Как вы поздравите Андрея?

- Пока не знаю. Мы не упираемся в какие-то даты и праздники. Обыкновенный день, реагируем спокойно. 

- Ситуация с поиском команды не портит Андрею праздничное настроение?

- Нет, нам не надо искать - звонят нам. У нас есть предложения. Подходим взвешенно, расставляем приоритеты. Это совершенно нормальная ситуация. У Андрея нет волнений по этому поводу. Если бы стоял вопрос - срочно подписать контракт, то проблем нет. Задача стоит - подписать контракт там, где это будет наиболее оптимально.