Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Боли спас от боли

Боли спас от боли
Фото: На счету Янника Боли гол и результативный пас. Фото: Униан

Первый матч "Зари" прошел на выезде. Из Словении, где луганчане проходили предсезонный сбор, они отправились в албанский город Лач, где местный одноименный клуб и принял гостей из Украины. 

Информации о сопернике было не так уж много, но наставник "Зари" Юрий Вернидуб все же нашел возможность посмотреть видеозапись игры "Лача" этого сезона - первый матч албанцев со словенским "Рударом", в котором "Лач" чудом спасся на последних минутах (1:1). 

Тренер луганчан серьезно настраивал свою команду на соперника, который в минувшем чемпионате Албании финишировал на третьей строчке. По словам Юрия Вернидуба, начали его подопечные хорошо, забили (защитник албанцев Арьян Шета срезал мяч в свои ворота после прострела Александра Караваева), но расслабились в конце первого тайма. Наставник "Зари" в перерыве устроил своим игрокам взбучку, сказав, что если они продолжат играть в том же духе, то неизвестно, чем закончится первая встреча команд. Вероятно, напомнил Вернидуб подопечным и о том, чем подобная игра закончилась для прошлого соперника "Лача". 

Игроки "Зари" прислушались к словам тренера и сразу же после перерыва увеличили разницу в счете. Отличился Желько Любенович, который переправил мяч в сетку после скидки Янника Боли. А затем сам же Боли довел дело до разгрома, напомнив о себе потенциальным покупателям нападающего - Янник весьма не прочь покинуть "Зарю", но пока клубу не поступило предложения, которое бы его устроило. 

- Вокруг Янника Боли всегда много разной информации и трений, - поясняет ситуацию с ведущим нападающим "Зари" генеральный директор клуба Сергей Рафаилов. - Да, по нашим футболистам поступало много разных интересных предложений. По Яннику были заявки и из России, и даже из США. Было хорошее предложение из Казахстана. И я, и Юрий Вернидуб много раз говорили Яннику о том, что если он будет уходить от нас, то его карьера должна идти только вверх и продолжать свой путь нужно только в сильном чемпионате и никак иначе. Мы неоднократно говорили, что если появится хорошее предложение и оно будет устраивать и футболиста, и нас, насильно держать никого не будем. 

Ответный матч с "Лачем" состоится 24 июля. "Заря" проведет его в Киеве на стадионе "Оболонь Арена". 

СЧЕТ НА ТАБЛО

Лига Европы. 2-й квалификационный раунд

"Лач" (Албания) - "Заря" (Украина) - 0:3

Голы: Шета (23, автогол), Любенович (47), Боли (75). 

Новости по теме: Футбол ФК "Заря" Луганск