0

Как киевляне с немцами играли

Но в прошлые годы нашим землякам не раз приходилось встречаться на поле с немцами в крупнейших турнирах.

Чемпионат мира 1966 года

48 лет назад динамовцы Киева выступали в чемпионате СССР с таким блеском, что впервые тренер союзной сборной Николай Морозов вызвал целую делегацию киевлян. Четверо наших земляков приняли участие в матчах финальной стадии мирового первенства в Англии: Леонид Островский, Йожеф Сабо, Виктор Серебряников и Валерий Поркуян.

В группе наша команда выиграла все три матча (у КНДР, Италии, Чили). Против чилийцев Морозов выпустил на поле 22-летнего Поркуяна (он в том сезоне дебютировал за киевское "Динамо" и не был даже мастером спорта - лишь перворазрядником). Именно Поркуян забил тогда оба наших гола при общем счете 2:1. Валерия поставили и в четвертьфинальный матч против сборной Венгрии. Здесь он отметился еще одним голом (счет был снова 2:1). Таким образом, советская команда в первый (и последний) раз попала в квартет лучших сборных планеты.

Суперкубок УЕФА. Динамовец Блохин против чемпиона мира и Европы Шварценбека. Мюнхен, 1975 г.

В полуфинале ей противостояла мощная команда ФРГ. По классу игры тогдашняя сборная СССР с Яшиным в воротах не уступала соперникам. Но арбитр - итальянец Лобелло выступил в качестве киллера. Судейство оказалось в одни ворота. Немцы откровенно "косили" наших игроков. Сабо еще в начале матча так получил по голеностопу, что играть в полную силу уже не мог (а замены тогдашним регламентом не предусматривались); защитнику Шестерневу повредили руку. Однако заслуженных предупреждений игроки ФРГ не получали. Когда же наш Численко перед перерывом вздумал ответить ударом на удар - он тут же был удален с поля. К этому моменту немецкая команда уже вела 1:0…

Во втором тайме немцы удвоили счет. Но самое удивительное - что, оставшись в меньшинстве, наша сборная чуть-чуть не переломила исход игры в свою пользу. За три минуты до свистка Поркуян все-таки забил немцам. И буквально через минуту снова получил возможность пробить по воротам. Удар! Выше!!!..

Таким вот образом наши не попали в финал.

Чемпионат Европы 1972 года

Были времена, когда наши футболисты огорчались "всего лишь" серебряным медалям чемпионата Европы по футболу. Так случилось и в июне 1972 года.

Финальная игра европейского первенства СССР - ФРГ проходила в Брюсселе. Динамовцев Киева в ней представляли вратарь Евгений Рудаков, а также Владимир Трошкин и Виктор Колотов.

Менее чем за месяц до этого в Мюнхене те же команды провели товарищеский матч. Окончился он со счетом 4:1 в пользу немцев, причем их знаменитый бомбардир Герд Мюллер положил "покер" в наши ворота, а гол престижа забил Колотов. Вот и в еврофинале удержать длинноволосого Герда не удалось. Счет опять оказался разгромным: 0:3, и два из трех мячей в ворота Рудакова отправил именно Мюллер. Причем, что характерно, к киевскому голкиперу особых претензий не было. Напротив, если бы не его сейвы, счет мог оказаться совсем неприличным.

Йожеф Сабо.

Олимпийские игры 1976 и 1980 годов

На футбольных полях с 1952 по 1990 год были представлены две Германии - Западная (ФРГ) и Восточная (ГДР). Именно с командой Германской Демократической Республики советская сборная на двух кряду Олимпиадах играла в полуфиналах. И оба раза - безуспешно.

В 1976 году матч происходил в Монреале. Базовым клубом олимпийской сборной СССР, руководимой Олегом Базилевичем и Валерием Лобановским, было киевское "Динамо". Феерические успехи киевлян в предшествующем сезоне позволяли надеяться на успех сборной, но ему помешала команда ГДР. На мокром, вязком поле дисциплинированные немцы сумели сдержать напор советских футболистов, а сами забили два мяча, на которые капитан "Динамо" и сборной Виктор Колотов ответил только одним. Сказался спад, который динамовцы переживали в течение всего сезона.

Следующая Олимпиада-1980 проходила в Москве и других городах СССР. На сей раз старшим тренером сборной был Константин Бесков, а основу ее составил московский "Спартак" (киевское "Динамо" представляли только два игрока). И снова в полуфинале им противостояла команда ГДР. Перед этим она, к слову, разгромила в четвертьфинале сборную Ирака 4:0, причем этот матч проходил в Киеве на Республиканском стадионе - нынешнем "Олимпийском". Подобно бразильцам, на днях провалившим домашний мундиаль, сборная СССР уступила в родных стенах (счет, правда, был минимальным - 0:1). Ей опять пришлось довольствоваться "бронзой". Немцы стали вторыми, проиграв финал в "Лужниках" команде Чехословакии.

Кстати

Чемпионов били по частям

Герд Мюллер (в центре) против сборной СССР. Брюссель, 1972 г.

Легендарная "бундестим" первой половины 1970-х годов прославилась своими победами. Но входившие в нее игроки потерпели целую серию поражений от киевского "Динамо", играя в еврокубках на уровне клубов.

Осенью 1974 года жеребьевка 1/8 финала Кубка обладателей кубков свела команду Лобановского и Базилевича с "Айнтрахтом" из Франкфурта-на-Майне. За немецкий клуб выступали два свежекоронованных чемпиона мира - Бернд Хельценбайн и Юрген Грабовски. Казалось, что киевлянам с ними не справиться. Однако "Айнтрахт" потерпел поражения в обоих матчах - 2:3 дома и 1:2 в Киеве. Проигрыш обладателя кубка сильнейшей футбольной державы стал сенсацией. Но это были только цветочки.

Спустя год динамовцы уже в ранге обладателей Кубка кубков сошлись в двухматчевом противостоянии за Суперкубок УЕФА с мюнхенской "Баварией", к тому времени второй раз подряд завоевавшей Кубок чемпионов. Именно за "Баварию" играли ключевые игроки сборной ФРГ, действующие чемпионы мира и Европы - вратарь Зепп Майер, полевые игроки Ханс-Георг Шварценбек, Франц Беккенбауэр, Герд Мюллер. Но этот блестящий клуб не сумел ничего противопоставить киевлянам. "Динамо" забило три мяча (один в Мюнхене и два в Киеве; все три раза отличился Олег Блохин), а "Бавария" не смогла добиться успеха ни разу. И наши земляки хотя бы на время отодвинули немцев на второй план, показав себя лучшим футбольным коллективом в мире!