Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Экс-игрок сборной СССР Олег Кузнецов: "Болею за бело-синих, но победят немцы"

Экс-игрок сборной СССР Олег Кузнецов:
Фото: Родившийся в ГДР Кузнецов в финале будет болеть вовсе не за «бундестим». Фото: УНИАН

Оба раза финалистами тех турниров становились сборные Аргентины и ФРГ. Ну кому, как не ему, рассказать о шансах команд перед финалом Бразилии-2014? Олег Владимирович и рассказал.

АРГЕНТИНА-90

- Я считаю, что все справедливо, и именно две самые лучшие команды встретятся в решающем матче, - говорит Кузнецов. - Я вообще еще перед стартом чемпионата мира говорил, что аргентинцы выйдут в финал. За них и болею.

- Неожиданно! Мы думали, что вы, как уроженец немецкого Магдебурга, будете поддерживать сборную Германии?

- Вовсе нет. Аргентина - это самые яркие детские впечатления. Помню, когда транслировали ЧМ-78, мы с отцом до поздней ночи смотрели матчи. Аргентина победила на том чемпионате, и мне они очень понравились. Какие люди были! Кемпес, Пассарелла... После и другие впечатления были. В 1986-м мы с ними не пересеклись, а в 1990-м играли в групповом турнире, и так получилась, что я был капитаном сборной СССР в том матче. В архиве осталась фотография, где я и Марадона пожимаем друг другу руки. 

- На какую сборную больше похожа нынешняя Аргентина? Образца 1986 года или 1990-го? Или ни на какую не похожа?

- На вторую из них. Все-таки сейчас они более закрытый футбол демонстрируют, думают о результате. Как и тогда, где их вратарь Гойкоечеа до финала дотянул. А 86-й - это  звездный час Марадоны. Тогда они раскрепощенней играли. Сейчас же, как вы видите, если на предварительных этапах были феерические матчи с невероятными результатами, то начиная с четвертьфиналов все стали играть с оглядкой на свои ворота, на результат, как говорится. За исключением матча Бразилия и Германия, конечно.

ЛИЧНОСТИ VS КОМАНДА - 1:7

- А что это вообще было, на ваш взгляд, в матче бразильцев и немцев? Нокаут и - "поплыли"?

- Психологическое давление сказалось, которое на протяжении всего чемпионата оказывалось на хозяев. С другой стороны, посмотрите - это ведь был по сути первый по-настоящему серьезный соперник, который попался бразильцам на пути. И в предыдущих поединках они выглядели совсем не фе­ерически. Считаю, выход ТАКОЙ Бразилии в финал был бы несправедливостью. Да, не хватило им травмированного Неймара и дисквалифицированного Тиаго Силвы, да, подспудно это давило на остальных игроков, тех, кто вышел на поле. Но вряд ли эти двое что-то всерьез решили бы. Потому что все остальные не впечатлили. Ни Бернард, ни Халк, ни другие. У немцев же игра строится не на личностях, а именно на командных взаимодействиях. Не забьет нападающий - забьет полузащитник. А может, и защитник! 

- Некоторые отмечают, что нынешняя Германия "играет не как Германия". Согласитесь с этим?

- Не полностью. Традиционная Германия, которую мы все помним, осталась. Все та же железная дисциплина, отличные физические кондиции игроков. Еще, думаю, повлияло то, что  6 человек из "Баварии" выходят на поле. Сыгранность и взаимопонимание у них на высочайшем уровне. Ну и повезло им с выросшим новым поколением игроков - много талантов. А могли бы быть и еще сильнее, если бы не травмировался Марко Ройс, так и не поехавший на чемпионат мира. И Озил, заметно, не совсем ту игру показывает, на которую он способен. Но остальные помогают. Нет у них Неймара, нет Месси. Но есть команда. Результат мы видим.

То самое фото, о котором рассказывал Олег Владимирович. У нас оно тоже есть! Фото: Архив "КП"

ПЕРЕХИТРИТЬ САМОГО СЕБЯ

- Как вам вообще этот чемпионат? Многие его считают чуть ли не лучшим в истории.

- Я - из их числа. За последнее десятилетие на моей памяти это - самый приличный чемпионат. Я все игры смотрел. И получал удовольствие. Иногда - как болельщик. Иногда как специалист, следя за тактикой игры. Вот, к примеру, как вчера (имеется ввиду матч Нидерланды - Аргентина, состоявшийся в среду. - Прим. авт.).

- Не считаете, что тренер голландцев Луи ван Гаал сам себя перехитрил?

- Может быть, и так. Все мы уже привыкли к тому, что на этом чемпионате он делает прекрасные замены, умело меняет тактику по ходу игры. В этот раз, возможно, ошибся. И Депай, мне кажется, должен был играть в старте. И Де Йонг подустал, а вышедший вместо него парень игру не усилил. Хотя как сказать… Месси-то из игры выключили. Впервые на этом турнире к нему применили персональную опеку и - сработало. 

Вообще голландцы противоречивое впечатление оставили. Роббен очень хорош, но Снайдер откровенно не понравился, ван Перси тоже. Да, они прибавили во втором тайме и по ходу дополнительного времени в матче с Аргентиной. Но - не забили же. А дальше была серия 11-метровых…

БИТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО

- Часто слышим: "Пенальти - это лотерея". Но "лотерея" - это монетку подбросить, а удары с 11 метров все-таки можно и нужно тренировать. Или не так?

- Конечно. Любая команда посвящает этому пусть и не так много тренировочного времени, но занимаются и этим. А на таких турнирах, как чемпионат мира, всегда и обязательно.

- А в чем феномен того, что очень часто в сериях послематчевых пенальти промахиваются именно лидеры команд? Как уже упомянутый вами Снайдер, к примеру?

- Может, ответственность выше, может, психология. С другой стороны - промахиваются все. Мы с вами, например, через месяц уже забудем фамилию Влаара, который промахнулся первым. А вот промах Снайдера будут помнить все и долго. Потому что он - на виду. А промахивался не только Снайдер. И Баджо, и Платини тоже "мазали". 

- Вы сами били когда-то послематчевые пенальти?

- Я старался оказаться в списке десятым-одиннадцатым. Хотя разок довелось. Играли полуфинал Кубка СССР против московского "Динамо". Помню, и Блохин мимо ударил у нас, и Газзаев у них. Я бил седьмым по счету. Попал. Случайно (с иронией).

- Напоследок: на прогноз решитесь?

- Хм… Сам не хочу, чтобы мой прогноз сбылся. Ну да ладно: победят немцы со счетом 3:1.