Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Участник ЧМ-1970 Владимир Мунтян: "Предпочтение отдаю Германии"

Участник ЧМ-1970 Владимир Мунтян:
Фото: Мунтян ставит на немцев. Тот случай, когда мы вполне солидарны. Фото: Униан

Поделиться впечатлениями и прогнозами на решающие матчи ЧМ-2014 мы попросили выдающегося игрока киевского "Динамо" и сборной СССР, участника чемпионата мира 1970 года, обладателя Кубка кубков 1975 года - Владимира МУНТЯНА. 

Лидеры и их команды

- Владимир Федорович, за кого болеете на этом чемпионате мира? 

- Ни за кого особо не болею. Жалко будет разве что хозяев чемпионата - столько потрачено денег и сил на организацию мундиаля. Все-таки это Бразилия, это футбольные идолы. 

По игре сегодня сложно отдать кому-то предпочтение - все полуфиналисты приблизительно одинаковы по уровню. У Бразилии выпал из-за травмы Неймар, полуфинальную игру пропустит из-за дисквалификации капитан команды Тиаго Силва. Бразильская федерация добивается, чтобы капитану разрешили играть, но посмотрим, что у них из этого получится. 

Сборная Аргентины пока не проявляет себя так, как от нее того ожидают. И вообще - забери из каждого полуфиналиста по одному-двух лидеров, и будут совершенно иные команды. У Аргентины это Месси и Ди Мария. Второй, похоже, уже закончил выступления на чемпионате мира из-за травмы. У Бразилии это Неймар, у Голландии - Роббен. У голландцев забери Арьена Роббена - и уже будет совсем другая команда.

Германская линия

- А вот Германия - исключение из правила, - продолжает Мунтян. - Очень ровная команда. Поэтому у последних есть хороший шанс обыграть Бразилию и выйти в финал. 

- Вы сказали, что забери одного-двух людей из сборной и будет другая сборная. Вы назвали таких у всех, кроме сборной Германии. У немцев есть такие ключевые исполнители? 

- У немцев другая ситуация. У них надо убирать не одного человека, а сразу всю линию (смеется). Убери одного Томаса Мюллера - ничего не изменится. Надо убирать двух-трех человек, а то и всю линию целиком - полузащиту или оборону. Помимо Хедиры, Крооса, Мюллера еще есть в запасе Марио Гетце. И так в каждой линии. 

- И все же - кого бы вы назвали фаворитом чемпионата мира? 

- Из того, что мы увидели, не буду оригинальным - предпочтение отдам все-таки Германии. 

- А в финале Германия встретится… 

- Так как чемпионат проходит на американском континенте, то пусть это будет Аргентина. Потому что если выйдут в финал две европейские сборные Германия и Голландия, то будет, наверное, нечестно. 

- В самой Бразилии ждут финал Бразилия - Аргентина, местным жителям он наиболее интересен.

- Если бы у сборной Бразилии не было проблем с Неймаром и капитаном команды, то, возможно, Бразилия была бы фаворитом на выход в финал. И кто знает, как вообще будет складываться игра. Сборная Бразилии испытывает такое напряжение - ты меня извини… Все болеют за Бразилию! На них моральная нагрузка такая сумасшедшая… Еще и играть сборной надо как полагается. 

Если выйдут в финал Бразилия и Аргентина, я не буду против (смеется). Чемпионат мира проходит в Южной Америке все-таки. Если бы проходил в Европе, другое дело, пусть играли бы в финале европейские команды. 

А вообще - пусть победит сильнейший! Это самый идеальный вариант. И чтоб судьи нормально работали и не мешали играть командам. 

КАКОЙ СЧЕТ? 

1/4 финала

4 июля

Франция - Германия - 0:1

Гол: Хуммельс (13). 

Бразилия - Колумбия - 2:1

Голы: Тиаго Силва (7), Давид Луиш (69) - Родригес (80, с пенальти). 

5 июля

Аргентина - Бельгия - 1:0

Гол: Игуаин (8). 

Нидерланды - Коста-Рика - 0:0

По пенальти - 4:3 

НЕ ПРОПУСТИ! 

Наблюдаем и болеем за своих фаворитов в таких матчах: 

1/2 финала 

8 июля

Бразилия - Германия (23.00, Первый Национальный, "Футбол 1")

9 июля

Нидерланды - Аргентина (23.00, "Украина", "Футбол 1")