Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У Неймара - перелом позвонка. Бразилия прощается с надеждой на чемпионство?

У Неймара - перелом позвонка. Бразилия прощается с надеждой на чемпионство?
Фото: Он сказал: «Поехали!» и махнул рукой. Травмированного Неймара грузят в медицинский вертолет. Фото: REUTERS

Бразилии сломали хребет

Шестое в истории чемпионство Бразилии готово накрыться медным тазом. Этот состав "селесао" много критиковали. Мол, нет звезд, нет почерка. Но все отмечали, что очень многое в этой команде зависит от выступления одного-единственного футболиста - Неймара. А он-то как раз больше на родине в матчах этого ЧМ на поле не выйдет. Лидер "канарильи" получил в четвертьфинальном поединке против Колумбии жуткую травму. У форварда "Барселоны" диагностировали перелом третьего поясничного позвонка, после того как на 88-й минуте матча Неймар столкнулся с защитником сборной Колумбии Суньигой. Неймара эвакуировали (не утрируем!) со стадиона в одну из клиник Форталезы как VIP-больного. Вертолетом. 

Третий поясничный позвонок Неймара. Тут он и сломался. Крайне неприятно. Но - вылечат. Фото: thinkstockphotos

Спустя всего час у стен медицинского учреждения собралась внушительная толпа болельщиков. Все молились. К счастью, диагноз лишь на первый взгляд выглядит так страшно. Операция футболисту не понадобится, хотя несколько недель постельного режима - гарантированы. По предварительным прикидкам врачей, на восстановление Неймару понадобится от месяца до полутора. Но чемпионат мира для него - стопроцентно - завершен. Впрочем, как сказать? Сам игрок, несмотря на протесты эскулапов, крайне решительно настроен лично посетить стадион во время завтрашнего полуфинального матча Бразилия - Германия. Чтобы быть душой с командой. Заслуживает уважения, знаете ли…

Нигилизм Найджела

Де Йонг: - Теперь я - просто зритель. Фото: REUTERS

Потеря и в составе сборной Нидерландов. Сломался, казалось бы, "железный" Найджел Де Йонг - ключевой игрок "оранжевых" в центральной зоне поля. Больше на чемпионате мира он не сыграет. Но - с другой стороны - может, оно и к лучшему? Игрок итальянского "Милана" насколько классный, настолько и непредсказуемый в своих действиях. Может от душевных щедрот (вот захотелось ему - и все!) и в грудь кому-то ногой зарядить (как было четыре года назад в финале ЧМ-2010 против испанцев). Найджелу повезло, что судья тогда ничего не увидел. Сейчас же за ним следят пристальней, он - в "группе риска". Так что еще неизвестно: потеря это для сборной Нидерландов или вовсе нет. Тем более что главный козырь голландцев - вовсе не кто-то из игроков (хотя Роббен вполне подходит на сию роль), а гениальный (по крайней мере сейчас в Бразилии) наставник Луи Ван Галь. 

Грипп не спит!

Швайнштайгер (слева) - Ламу: "Битый небитого везет"

Нежданный "капут" подкрался незаметно к сборной Германии. Хотя в итоге все и отделались легким испугом, не более того. Накануне четвертьфинального поединка Германия - Франция (1:0) появились сообщения о том, что сразу семерых игроков из состава "бундестим" свалила с ног какая-то особо вредная и неприятная инфекция. Грипп или что-то вроде того. Наставник команды Иоахим Лев во всем винит… кондиционеры и постоянные перепады температуры в Бразилии. У них ведь зима на дворе, нестабильно с погодой. Впрочем, испугаться сильно немцы не успели - врачи сумели быстренько поставить на ноги всех заболевших. И даже капитана команды Филиппа Лама, у которого, кроме простуды, подозревали еще и мышечное повреждение. Но - обошлось. 

Павший Анхель

Ди Мария получил травму буквально на ровном месте. Фото: REUTERS

Не увидим в Бразилии мы больше и героя поединка Аргентина - Швейцария (1:0) Анхеля Ди Марию, который забил единственный и решающий мяч в ворота европейцев на 28-й минуте дополнительного времени. Но уже в следующем поединке - четвертьфинальном против бельгийцев (опять 1:0) игрок мадридского "Реала" порвал мышцу бедра. Увы, но, похоже, придется Лионелю Месси в одиночку тащить свою вовсе не блестящую команду к финалу. Без помощи со стороны Анхеля. А он помогал ведь!