Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отцы и эти

Отцы и эти
Фото: Дейли Блинд («Еженедельник» по нашему!) - справа - в игре против сборной Чили. Фото: REUTERS

И некоторым из них приходится потратить немало сил, чтобы выйти из тени своих отцов и близких родственников, которые в прошлом были на виду в мире профессионального футбола. "Комсомолка" решила прикинуть, у кого из игроков нынешнего чемпионата мира были звездные футбольные папы и родственники. 

Пеле и сыновья

Если не знаешь этого факта, то угадать, кто отец двух игроков сборной Ганы Андре и Джордана Айю, практически нереально. Это легендарный полузащитник "Черных звезд" 80 - 90-х Абеди Пеле, который на самом деле от рождения - Абеди Айю. Прозвище Пеле приклеилось к ганцу благодаря его выдающимся футбольным умениям, которые сравнивали с мастерством величайшего бразильского футболиста в истории. 

Сыновья Абеди Пеле родились во Франции, где ганский футболист немало поиграл во время профессиональной карьеры, и там же постигали азы футбола. Оба прошли молодежную школу марсельского "Олимпика" и там же начали свою футбольную карьеру. Впрочем, о происхождении парни не забыли и выбрали сборную Ганы, за которую выступали начиная с молодежных команд и доросли до национальной сборной страны. 

Что интересно, на прошлом чемпионате мира 2010 года в ЮАР за сборную Ганы выступали также два брата Айю, но тогда компанию Андре составил третий брат-футболист - Абдул Рахим. Есть у Абеди Пеле и четвертый ребенок, но он если и пойдет по стопам отца, то только в женском футболе - это дочка по имени Имани. 

"Слепой" и еще "слепее"

Кто-кто, а колумбиец Хамес Родригес уже давно переплюнул своего отца Хамеса Уилсона Родригеса, который во время игровой карьеры выступал за местный клуб "Индепендьенте Медельин". Из просто очень перспективного игрока Хамес-младший стал одной из звезд мирового футбола - не зря же французский клуб "Монако" за год до чемпионата мира в Бразилии заплатил за него 45 миллионов евро. 

Один из лучших игроков чемпионата мира-2014 уникален тем, что поехал в Бразилию под присмотром отца. Помощник тренера сборной Голландии Данни Блинд наблюдает в меру сил и возможностей за защитником-сыном Дейли Блиндом. Надо сказать, что опека папы хорошо влияет на отпрыска - Блинд-младший проводит прекрасный турнир, и, кстати, именно он записал на свой счет голевую передачу одного из красивейших голов ЧМ, мяча Робина ван Перси головой в ворота сборной Испании. 

Главный тренер сборной Нидерландов Луи Ван Галь - Данни Блинду (справа): "А ты неплохого сынка вырастил!" Блинд-старший: "Я стараюсь!" Фото: REUTERS

Папа Пепе

У испанцев есть свои сыновья знаменитых в прошлом футболистов. Это Хосе Мануэль, он же просто Пепе Рейна, а также Серхио Бускетс. Кипер "Фурии Рохи" пошел по стопам отца во всех смыслах этого слова - тоже стал вратарем, и довольно успешным. Папа Пепе - Мигель Рейна - известен благодаря финалу Кубка чемпионов 1974 года в составе мадридского "Атлетико". Увы, тогда "Матрасники" уступили мюнхенской "Баварии" в 2-матчевом противостоянии. 

А вот Серхио Бускетс не совсем повторил путь родителя. Его отец был вратарем, а Серхио стал полевым игроком, полузащитником. Карлес Бускетс защищал цвета "Барселоны" в 90-х годах, а Бускетс-младший продолжает это делать в ХХI веке. 

У соседей испанцев по Пиренейскому полуострову португальцев есть свой сын бывшего футболиста. Это киевский динамовец Мигель Велозо, папа которого Антонио выступал за португальские клубы в 1990 - 2000-х годах. Кроме того, отец Мигеля также защищал цвета национальной сборной Португалии - он провел в майке "селесао" 40 матчей. 

У Джиджи Буффона - семья сугубо спортивная, поэтому вопрос о его роде занятия особо не стоял. Мама будущего вратаря сборной Италии - метатель диска, отец - тяжелоатлет. Однако Джиджи пошел по стопам… двоюродного брата своего дедушки, Лоренцо Буффона. Лоренцо был вратарем, защищал цвета "Милана", "Интера", "Фиорентины" и "Дженоа", в 50 - 60-х годах выступал за сборную Италии.