Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стодолларовый Фернандиньо

Стодолларовый Фернандиньо
Фото: Первым Ферну (№5) поздравил бывший соратник по «Шахтеру» - Виллиан (крайний справа). Фото: REUTERS

Вся Бразилия гремит! На небе танец огня, загораются желто-зеленые огни,  взрываются салюты. Страна отмечает выход своей сборной в 1/8 финала. Официант Жозе срывает куш в сто долларов и без стеснений бросается в пляс прямо на улице. В первом раунде плей-офф Бразилия уже точно не сыграет ни с Испанией, ни с Голландией.  

Голландцы отскоЧили

23 июня выдался в Сан-Паулу счастливым для всех - для местных жителей, голландцев и даже для двадцати тысяч чилийцев. Примерно столько фанатов сборной La Roja ("красные") прибыли на "Арену Коринтианс", чтобы поддержать чилийскую команду в решающем поединке за первое место в группе В. 

Противостояли чилийцам азартные голландцы, которые в двух турах забили восемь мячей, смяв при этом чемпионов мира испанцев (5:1). С одной стороны, матч уже ничего не решал, так как обе сборные прошли в следующий этап соревнований, но с другой - определялся неудачник - тот, кто сыграет в 1/8 финала против хозяев мундиаля. Чем это чревато - лишний раз напоминать не стоит. 

Перед игрой Голландия находилась в лучшем положении - их устраивала ничья. Не мудрствуя лукаво, наставник "оранжевой" сборной Луи ван Гал решил сыграть против чилийцев от обороны. И тактика сработала. Отдав территориальное преимущество южноамериканцам, голландцы сосредоточились на игре в контратаках и преуспели в этом, забив два мяча в эндшпиле, усилиями вышедших молодых игроков Лероя Фера и Мемфиса Депая. Стоит отметить, что в основе "оранжевых" появился игрок киевского "Динамо" Джермейн Ленс, заменивший дисквалифицированного ван Перси. Джермейн был активен, несколько раз опасно бил по воротам, но забить не сумел, вследствие чего в середине второго тайма уступил место на поле Депаю.

Одной из причин поражения чилийцев стало отсутствие их лидера - полузащитника "Ювентуса" Артуро Видаля. Без него игра у La Roja откровенно не клеилась. Но спешу успокоить поклонников его таланта - в 1/8 финала Видаль сыграет. Тренер чилийцев Хорхе Сампаоли решил приберечь своего "Фигаро", чтобы Артуро ненароком не получил желтую карточку в игре с голландцами, которая автоматически поставила бы крест на его участии в игре с Бразилией.

Бразильское счастье

Как сами бразильцы восприняли своего будущего соперника по плей-офф? Очень радостно! Это был редкий случай, когда бразильцы в нейтральной игре поддерживали европейскую команду, а не южноамериканскую. Представляете, некоторая бразильская шпана  даже приоделась в "оранжевые" футболки Снейдера и Роббена.  

По окончании встречи Голландия - Чили торседорес обеих сборных братались, обменивались футболками и устраивали обоюдные кричалки. Вот как сближает общее счастье - обе сборные отомстили испанцам за поражения на чемпионате мира 2010 года. Тогда чилийцы уступили будущим чемпионам в групповой стадии 1:2, а голландцы в решающем матче за золотые медали - 0:1. 

Волею случая - независимо от того, кто побеждал в этой встрече, - он становился соперником Бразилии, против которой обе сборные тоже имели дело в 2010 году. Только в том случае Голландия обыграла Бразилию в четвертьфинале, а Чили нет, вылетев в 1/8 финала. На этой же стадии опять встретятся два представителя Южной Америки в 2014-м. 

Но это будет только в субботу. А сегодня вся Бразилия празднует и отдыхает, в том числе и сами футболисты. По сложившейся традиции тренер "Пентакампеонов" Луис Сколари предоставил своим подопечным день отдыха. 

Бразилия побеждала Камерун в столице, но гудела вся страна. Так, в Сан-Паулу после каждого гола бразильской сборной раздавались салюты и громкие сирены. В кои-то веки обычно переполненные улицы мегаполиса превратились в пустынные степи. Зато в барах негде было яблоку упасть. В одном из таких заведений более двадцати посетителей, включая барменов с официантами, сошлись в пари - каждый внес свой результат в общую таблицу, заплатив за ставку 10 реалов (чуть меньше пяти долларов). Все поставили на победу Бразилии над Камеруном, но лишь одному человеку  удалось спрогнозировать итоговый счет 4:1. 

Удачу за хвост поймал официант Жозе, а на сотку долларов его озолотил экс-игрок донецкого "Шахтера" Фернандиньо, поставивший жирную точку в победе над "креветочной" сборной. Последние  пять минут игры превратились для Жозе в настоящую пытку. Он напрочь забыл о своей работе и молился Всевышнему, дабы Бразилия пятый не забила. И когда прозвучал финальный свисток, Жозе издал такой клич, что, наверное, было слышно в джунглях. В завершение Жозе устроил изысканный танец прямо на улице. Вот такое оно, бразильское счастье! 

МНЕНИЕ

Фото: УНИАН 

Леонид БУРЯК: "На ЧМ-2014 доминирует латиноамериканский футбол" 

Поделиться впечатлениями о матчах понедельника мы попросили легенду киевского "Динамо", экс-тренера киевского клуба и сборной Украины - Леонида БУРЯКА. 

- Латиноамериканский футбол пока что доминирует в Бразилии, - считает Буряк. - Эти сборные всегда славились хорошими футболистами. Помимо признанных команд, отлично выступают Мексика, Чили, Эквадор, Колумбия. Было бы обидно, если бы Мексика не вышла в следующий раунд. Она не проиграла Бразилии и очень достойно выступила в других матчах, в частности, в последней игре с Хорватией. Что касается "Клетчатых", то все закономерно. Два-три человека не могут играть в футбол - на уровне лишь Манджукич, Модрич, Срна, а остальные, откровенно говоря, уступают соперникам по технике.