0
10 мая

Португалия спасается в матче с США

Сенсации становятся фирменным знаком Чемпионата мира-2014 в Бразилии. Для европейских сборных они чаще всего происходят со знаком "минус". Кто мог подумать, что у Испании, Англии  и Португалии, грандов европейского футбола, после двух матчей будет на троих одно набранное очко? Его заработала в матче против американцев сборная Португалии, причем с бооольшим скрипом!

От поражения и бесславной участи первых двух команд в упомянутой тройке потругальцев спас отчаянный гол Варелы на последних секундах пятой добавленной ко второму тайму минуты. К этому моменту европейская сборная "горела" американцам 2:1, и при таком счете после финального свистка распрощалась бы с надеждой попасть в плей-офф. При этом даже финальный навал в исполнении сборной Португалии не выглядел слишком убедительным. Но Криштиану Роналду, которому и второй матч в Бразилии не слишком удался, все же исправился: исполнил ювелирную подачу с фланга, которую головой и замкнул Варела.

Ну а прыть несгибаемых американцев заслуживает отдельного восхищения. Юрген Клинсманн, вдобавок к национальному штатовскому характеру привил команде немецкую дисциплину и поставил очень симпатичную игру. Футболисты из США, проигрывая после гола Нани на 5-й минуте, потихоньку, дюйм за дюймом, отвоевывали у португальцев пространство и инициативу. Все это вылилось в два гола во втором тайме, и лишь чудо спасло Роналду и компанию – а не то быть бы американцам уже лидерами группы и участниками 1/8 финала.

Теперь же в "группе смерти" ситуация очень острая и разрешится она лишь в последнем туре. У Германии и США по 4 очка, у Ганы и Португалии – по одному. Такими парами команды и сыграют, причем теоретические шансы попасть в плей-офф не потеряла ни одна из сборных. Напомним, вчера в этой группе в не менее зрелищном матче, напоминавшем по сюжету сегодняшний, Гана и Германия также сыграли вничью 2:2.

США – Португалия – 2:2

Голы: Нани, 5 (0:1), Джоунс, 64 (1:1), Демпси, 81 (2:1), Варела, 90+5 (2:2).