Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Новый Свет против Старого: Америка наносит ответный удар

Новый Свет против Старого: Америка наносит ответный удар
Фото: Уругвайцы тонко издеваются над англичанами. «Боже, храни Королеву!» - слова из гимна Великобритании. Но в Уругвае - свой «Король» - Луис Суарес! REUTERS

Чемпионат мира в Бразилии может изменить расстановку сил на футбольной карте. Южноамериканские сборные за исключением Эквадора, который проиграл Швейцарии, нещадно бьют команды из Старого Света. Аргентина победила Боснию, Колумбия не заметила Грецию, Чили свергла чемпионов мира - Испанию и вот дело дошло до Англии. Родоначальники футбола уступили сборной Уругвая, что почти поставило крест на продолжении борьбы для чемпионов мира 1966 года. "Комсомолка" вживую наблюдала за происходящим в Сан-Паулу.

Это - бомба!

Начну, пожалуй, с того, что второй кряду день на чемпионате мира не обходится без скандала! Позавчера отличились чилийские болельщики, попытавшиеся в количестве почти сотни человек прорваться на "Маракану" без билетов, а вчера пострадали английские фанаты от рук одной из бандитских группировок Сан-Паулу. Инцидент произошел за пару часов до начала игры в одной из фан-зон. В группу английских болельщиков неизвестные бросили взрывчатое вещество, в результате чего пострадало с десяток британских фанатов. Полиция уже сообщила, что задержала 14 злоумышленников. 

После игры перед глазами автора этих строк проехала колонна из полицейских машин - более десятка авто. Допускаю, что ночь в городе прошла неспокойно. Хотя после поражения своей сборной англичане вели себя довольно сдержанно - наверное, уже привыкли к таким провальным выступлениям своей команды.

Свой среди чужих, чужой среди своих

Даже как-то больно было смотреть на печальные лица британцев. Они так распевали перед матчем, так радовались голу Руни, но роковой удар Луиса Суареса поверг их в настоящий шок! После того как счет стал 1:2, они уже разуверились в своей сборной. 

Болельщики "селесте" (прозвище уругвайцев) язвительно напоминали, кто их похоронил. А ведь немало на трибунах находилось и поклонников "Ливерпуля". Как им было это воспринимать? И как теперь Суаресу смотреть им в лица. Впрочем, по выражению эмоций во время празднования голов очевидно, что нападающему "Ливерпуля" плевать на англичан. Он предан своей сборной! 

А страна обязана ему абсолютно всем! Что такое Уругвай с Суаресом и без него, все могли убедиться в игре с Коста-Рикой. В первом туре на "селесте" было жалко смотреть. В игре же с Англией мы увидели совершенно другой Уругвай. Имени Луиса Суареса. 

А ведь вероятность участия форварда "Ливерпуля" была под большим вопросом! Ему не так давно сделали операцию, и он до конца не восстановился. Допускаю, что больного пациента вынужденно ускоренно поставили на ноги. Не знаю, сколько обезболивающих уколов ему сделали и как чувствовал себя Суарес, но дело сделано! Луис молодчина, отблагодарил командного доктора тем, что показал его на весь мир, побежав праздновать первый свой забитый мяч не к партнерам, не к тренеру, а именно к эскулапу!

Освободительное движение. От Европы

"Суарес - национальный герой"! Так о нем отзывались в уругвайской столице Монтевидео, когда я там был неделю назад. "Суарес - бог!" - так лаконично говорили о нем после игры. Причем не только уругвайцы, но и боливийцы, колумбийцы и бразильцы. Невероятно, но факт - не встретил ни одного нейтрального болельщика из южноамериканских стран, который болел бы за европейскую сборную! То же было и во время матча Чили с Испанией. Южноамериканцы объединились в своем стремлении уделать Европу. Может, в этом формула успеха сборных Колумбии, Чили, Уругвая?

Но есть и другая причина, которую раскрыл после игры наставник сборной Уругвая. Оскар Табарес отметил, что победа была добыта в знаменательную дату - в день рождения Хосе Артигаса, одного из руководителей освободительного движения против испанского и португальского колониальных режимов в Южной Америке, национального героя и отца-основателя Уругвайской державы.

Но что еще более уникально, Уругвай на протяжении 44 лет не мог победить европейскую сборную на мировых первенствах. И наконец это произошло! Поэтому дата 19 июня для уругвайцев теперь будет вдвойне знаменательной. Последнюю же свою победу над европейской сборной Уругвай одержал на мировом первенстве 1970 года в четвертьфинале.  И не над кем-нибудь - а над сборной СССР!