0
11 мая

В первый раз Гондурас

Поначалу внедрение GoalControl казалось неким издевательством. В стартовых матчах графику системы определения взятия ворот вставляли в трансляции явно искусственно, когда и без того было понятно, что гол состоялся. Например, какой смысл показывать 3D-версию пенальти, реализованного Хаби Алонсо в ворота голландцев? Все ждали, когда же появится первый настоящий повод обратиться к технологии. И повод, да еще какой, появился на четвертый день бразильского турнира.

Самый спорный (пока) эпизод турнира произошел на 48-й минуте матча между Францией и Гондурасом. Номинальные хозяева вели к тому моменту с минимальным преимуществом, и предметом обсуждений стал второй мяч. Бензема вышел один на один, ударил в дальний угол, мяч ударился в штангу и, отскочив, проскакал точно по ленточке. Голкипер Гондураса Ноэль Вальядарес попытался поймать мяч, однако нечаянно затолкнул его в ворота. На вопрос о том, пересек мяч линию или нет, не удалось однозначно ответить даже после десятого просмотра повтора с разных видеокамер.

Единственный ракурс, откуда видно, что мяч все же пересек ленточку ворот Гондураса. Фото: youtube.com

"Гола даже рядом не было! - разразился в Твиттере английский телеэксперт Ричард Кейс. - Я же говорил, что эта технология не станет надежной защитой от дурака".

"Если смотреть невооруженным взглядом, то вовсе не создается впечатления, что состоялся гол, - писали английские журналисты. - А большинство болельщиков, надо понимать, в первую очередь верят тому, что сами видят, а не тому, что им показывает компьютерная графика".

После этого эпизода на просторы интернета вылилось бесчисленное количество мнений. Дело доходило чуть ли не до призывов отказаться от всяческих технологий. К дискуссии подключился даже… официальный мяч чемпионата мира "Бразука". Некий шутник завел аккаунт в Твиттере от имени мячика и после автогола Вальядареса уверил читателей: "Уж мне поверьте на слово. Гол был".

Впрочем, спор довольно быстро разрешился, когда в Твиттере появились более четкие снимки, подтверждающие: мяч действительно пересек линию полностью. Таким образом, первую реально серьезную проверку GoalControl прошел с честью. Ждем новых спорных моментов.

ЦЕНА ВОПРОСА

Технологию немецкого производства установили на всех 12 стадионах, принимающих чемпионат мира.

Правда, оборудовать чудо-технологией, например, все украинские стадионы будет проблематично. Дело не в сложности - в цене. Установить камеры на один стадион обойдется в 260 тысяч долларов плюс 3900 будет стоить эксплуатация на каждый матч. Согласитесь, подобные расценки не всем по карману.

КСТАТИ

А гол-то - чистый!

Руслан МЕЖЕНСКИЙ

Интернет развенчал одну из самых знаменитых легенд советского спорта.

GoalControl, будь он введен раньше, очень пригодился бы на чемпионатах мира. Глядишь, и скандалов удалось бы избежать. А может быть, даже сама история футбола пошла бы по совсем иному пути? Англичане не стали бы чемпионами мира в 1966-м (легендарный гол Хёрста, засчитанный советским судьей Бахрамовым), а наоборот, стали бы в 2010-м (не засчитанный чистый гол Лампарда). И наконец-то утихли бы споры о матче СССР - Уругвай в 1970 году. Вы не помните эту историю? О, напрасно!

…Советская пропаганда во все времена работала великолепно. Любой результат можно было объяснить лишь двумя способами: если наши выиграли - заслуга партии, проиграли - происки врагов строителей коммунизма. Так долгие годы в почете была история о том, что сборную СССР на ЧМ-1970 в Мексике нагло засудили в четвертьфинальном матче против Уругвая (0:1). Иначе быть бы советским чемпионами.

Виктор Эспарраго забил на 117-й минуте после навеса Кубиллы с фланга. Игроки сборной СССР почему-то решили, что мяч пересек лицевую линию, остановились и подняли руки. И получили гол в свои ворота, который стал решающим. В поражении обвинили судью, уругвайцев, ЦРУ и всех прочих недругов. И долгие годы многие (да включая и автора) считали то поражение несправедливым. Пока не появился YouTube. Сейчас на этом ресурсе с легкостью можно разыскать видео того эпизода и убедиться, что мяч линию так и не пересек, а потому в поражении сборной СССР ее игроки могут винить только себя.