Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Хорватский олень и ограбление по-боснийски

Хорватский олень и ограбление по-боснийски
Фото: Срна, перефразируя Фрейда (из анекдота)... Фото: REUTERS

Вокруг арен тоже не скучно. О первых казусах бразильского мундиаля - в материале "КП".

Эге-гей, Срна!

Капитана сборной Хорватии и донецкого "Шахтера" Дарио Срну заподозрили в нетрадиционной сексуальной ориентации! А все - из-за безобидной, казалось бы, татуировки. Дело в том, что на щиколотке футболиста красуется знаменитый диснеевский персонаж - олененок Бэмби. Дарио выбрал такое тату не случайно, ведь с его родного языка фамилия Срна переводится как "олень".

Но вот незадача - в Бразилии, где проходит мундиаль, этим словом пренебрежительно называют геев! Местные журналисты, разглядевшие на ноге Дарио столь любопытный знак, всерьез начали рассуждать на страницах газет: зачем взрослый мужчина, имеющий жену и дочку, решился на такой шаг?

Дошло до того, что за партнера по команде пришлось заступиться полузащитнику сборной Хорватии Саммиру, бразильцу по происхождению. Тот растолковал журналистам, что в олененке нет ничего крамольного. 

... "Иногда олень - это просто олень". Фото: REUTERS 

ФИФА пересчитает билеты

После матча Испания - Голландия, в котором действующие чемпионы мира и Европы были нещадно биты, у ФИФА появился повод для первого дисциплинарного дела. Представители Международной футбольной федерации обеспокоены наличием пустых мест на трибунах. Как несложно догадаться, билеты на матч двух столь серьезных противников были распроданы задолго до самой игры. Откуда же тогда пустующие трибуны? У ФИФА пока есть две рабочие версии в расследовании. Либо не все фанаты смогли добраться до арены из-за транспортных проблем в Сальвадоре, либо организаторы не сумели правильно сосчитать и распределить места на трибунах еще перед стартом продаж тикетов. 

Было или не было?

Не сидит без дела и бразильская полиция. Правоохранителям в ближайшее время придется разобраться - было или не было совершено нападение на тренерский штаб сборной Боснии и Герцеговины. Бразильские СМИ во всех красках описали душераздирающую историю о том, как на наставника команды Сафета Сушича и его помощника напали трое в масках и с оружием.

По версии журналистов, тренеры без предупреждения покинули расположение гостиницы, в которой остановилась команда, чтобы немного прогуляться по окрестностям. При этом не захватили с собой ни одного охранника. В какой-то момент участников ЧМ-2014 окружили грабители на велосипедах, которые потребовали отдать деньги и ценные вещи. Спугнули нападавших прохожие.

Все бы ничего, но представители Боснии и Герцеговины заявляют, что не было такой истории никогда! Наоборот - нахваливают бразильское гостеприимство и радушие местных жителей. Вот и пойми теперь - решили не раздувать скандал или журналисты действительно сочинили историю об ограблении. 

На матче чемпионов и вице-чемпионов мира на трибунах яблоку явно было где упасть. С чего бы это? Фото: REUTERS

Достроят после мундиаля 

Подготовка и организация чемпионата в Бразилии уже вошла в историю как одна из самых провальных. Когда стало очевидно, что закончить все объекты к началу чемпионата мира в стране не успевают, бразильские власти подошли к вопросу по-философски - мол, раз уже опоздали, то и некуда теперь торопиться! Подлатаем кое-как то, что есть, чтоб для гостей приглядно было, а достроим уже в спокойной обстановке - когда все разъедутся. 

В итоге едва не случился конфуз на церемонии открытия ЧМ-2014. VIP-ложу на стадионе в Сан-Паулу смонтировали за три дня до старта турнира, тогда же вывезли с территории строительный мусор, а временные трибуны за воротами и вовсе устанавливали в последнюю ночь! 

Оплошали бразильцы и со строительством жилья для болельщиков. В связи с тем что гостиничных номеров катастрофически не хватает, власти в некоторых городах попросили пойти им навстречу владельцев так называемых мотелей любви и страсти - и временно переделать их в более-менее приличное жилье для фанатов из других стран.