Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
30 апреля
Загрузить еще

Робин-Роббен-Барабек…

Робин-Роббен-Барабек…
Фото: Руслан МЕЖЕНСКИЙ, редактор отдела спорта «КП» в Украине»

…расстроили немало человек. Все же у Испании очень много поклонников во всем мире, в том числе и в Украине. У голландцев - поменьше. Хотя тот же Харьков, в котором гостили "оранжевые" во время нашего домашнего Евро-2012, уверен, поголовно болел именно за команду Луи Ван Гала. Уж очень яркие эти ребята - болельщики сборной Голландии. Запомнились. И влюбили в себя многих.

Сборная же их тогда запомнилась лишь невнятной игрой. И вот - преображение!

Робин ван Перси - настоящий Летучий Голландец: гол, забитый им в падении (нет, все же - в полете!), наверняка будет признан самым красивым на ЧМ-2014. Ну не представляю, как еще можно извернуться, чтобы создать более искусный шедевр!

Второй герой поединка Испания - Нидерланды Арьен Роббен сполна насладился вендеттой. Четыре года ждал, пока остынет это "блюдо", которое, как говорят, принято подавать холодным. В финале ЧМ-2010 он мог принести своей стране трофей, но его удар после выхода один на один отразил голкипер сборной Испании Икер Касильяс. Арьен ждал. И отомстил. Пятый мяч в ворота действующих чемпионов - форменное издевательство над Икером. Заставил Роббен поползать по газону своего бывшего партнера по "Реалу". Жестоко? Пожалуй, нет. Cоперники все-таки. Жестко - да. Но кто знает, может, это для пользы самих испанцев? Сейчас очень многие поклонники "Красной Фурии" пребывают в растерянности и спрашивают: а что случилось со сборной Испании? Да пока ничего. Да, проиграли, да, с позором. Но шансы выйти из группы вовсе не утратили. Уж Чили и Австралию они обыграть обязаны. И выйти со 2-го места (1-е ТАКИЕ голландцы уже не отдадут) в 1/8 финала. Правда, там их, скорее всего, будут ждать хозяева мундиаля - бразильцы... Но от такой "шоковой терапии" бывает и польза. Помните, с чего начался чемпионский поход Испании к Кубку мира-2010? С сенсационного поражения от швейцарцев в стартовом матче. И ничего. Встряхнулись - и продолжили путь к победе.

P.S. Кстати, знаете ли вы, что до сих пор лишь одна сборная в истории чемпионатов мира умудрилась выйти в раунд плей-офф, проиграв в первом матче с разницей в четыре мяча? Ну, вспоминайте! Там еще Испания в том матче принимала участие тоже... Правильно! Сборная Украины в 2006-м.