Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аргентина: мессианская миссия Месси

Аргентина: мессианская миссия Месси
Фото: Это фото сделано в бразильском Белу-Оризонте. Как видим, Месси обожают и на родине нынешнего ЧМ… Фото: REUTERS

Для этого корреспондент "КП" отправился в столицу Аргентины Буэнос-Айрес и узнал мнения местных жителей. Конечно, и не только это.

РАЙ ДЛЯ НЕЛЕГАЛОВ

Перво-наперво замечу, что аргентинцы уже отметились в Бразилии, причем еще до начала мундиаля. Аргентинский болельщик стал первым официально депортированным из Бразилии. Согласно данным аргентинских изданий, это болельщик клуба "Росарио Сентраль" Даниэль Атардо. 45-летний фанат внесен в черный список хулиганов, представленных аргентинскими фанатами. К слову, в этом списке находятся ни много ни мало две тысячи человек. Думается, Атардо будет не последним. 

Впрочем, эта новость должна стать большим предупреждением для других. Уверен, аргентинцы найдут выход из ситуации. И те, у кого "бан" доберутся окольными путями в Бразилию. Я даже знаю как. Не по воздуху, а по земле. Есть на границе с Бразилией такое удивительное местечко, как Пуэрто-Игуасу. Как раз таки там я въезжал на территорию Аргентины из Бразилии. 

Так вот там проверка документов условная. Не говоря уже о том, что бразильская сторона откровенно махнула рукой в плане того, кто въезжает в страну и что везет. Если не знать, можно вообще нелегально въехать в Бразилию. Дело в том, что автобус пересекает бразильскую границу без остановки. Водитель что-нибудь пробормочет на предмет "никому не нужно выйти по нужде", что на деле окажется "есть ли иностранцы в автобусе" - испанский или португальский далеко не все европейцы знают. 

И если никто не выйдет, автобус смело продолжит свой путь уже по территории Бразилии. Но ни в коем случае не стоит паниковать, если вы уже "нелегал" и не проштамповались. Таким же образом можно покинуть Бразилию. Вот такие расклады.

ТРИЕДИНЫЙ МЕГАПОЛИС

Именно здесь сразу три государства сходятся в одной точке, ее так и именуют "тройная граница". Это самая сердцевина Южной Америки, она образована слияниям двух крупных рек - могучей Параны и одного из ее крупнейших притоков Игуасу. Две реки естественным образом разделяют территории трех стран - правый берег Параны принадлежит Парагваю, а на противоположном берегу граница проходит по реке Игуасу, левый берег которой аргентинский, а правый - бразильский. 

В этом своеобразном "бермудском треугольник" расположился "тройной город". На берегу Параны находятся бразильский и аргентинский города, разделенные рекой Игуасу. Названия городов похожи - имя бразильского Фоз-ду-Игуасу (300 тысяч человек), а аргентинского - Пуэрто-Игуасу. Это самый маленький из трех городов, сходящихся здесь, - 85 тысяч населения. Парагвайская часть "тройного города" на правом берегу Параны называется Сьюдад-дель-Эсте - это второй по величине город Парагвая с населением 320 тысяч человек, которому от роду всего чуть больше пятидесяти лет. У каждого из трех расположенных в этой точке городов есть свой аэропорт, в каждом, естественно, своя валюта и свое управление, но все вместе эти три города образуют единый интернациональный мегаполис, являющийся зоной свободной торговли.

Но туристы в это место съезжаются не по этой причине, а из-за каскадов фантастических водопадов Игуасу. Причем Аргентине и Бразилии повезло с ними, а вот со стороны Парагвая наблюдать их невозможно. 

…а вот в самой Аргентине он пока лишь второй. На фоне Великого всенародного любимца - Диего Марадоны. На фото памятники двум футболистам в Буэнос-Айресе. Там еще Батистута где-то, но в кадр не попал. Фото: REUTERS

НАРОДНЫЙ МАРАДОНА

Аргентинцев в Бразилии будет много. Что вполне естественно, учитывая близость стран. Сообщается, что "альбиселесте" прибудут в количестве 50 тысяч. Это самая мощная торсида среди всех стран - участников ЧМ, конечно, после хозяев первенства.

Какие ожидания у самих аргентинцев от ЧМ? Конечно, огромные. Только они предпочитают скромно молчать о них. Может, из-за синдрома Месси, который пока что для сборной принес больше разочарований, нежели триумфальных вестей. От отсутствия Сосы аргентинцы не страдают. Ключевым игроком у аргентинцев никогда Хосе не был, да и в последние годы слегка позабыли о нем - все-таки о харьковском "Металлисте" у аргентинцев примерно такие же представления, как у нас о катарской "Аль-Гаррафе". 

Ну а Месси в Буэнос-Айресе можно встретить повсюду. На граффити, в рекламе Samsung, в ростовых фигурах, на обложках десятка журналов. По популярности в столице Аргентины он уступает только одному человеку. Думаю, несложно догадаться кому. Диего Марадоне! Нет, в рекламе Месси, конечно, куда чаще задействуют. Но вот портретов Марадоны на граффити по всему городу множество. Говорят, только в районе Боки таких больше тысячи, представляете? Он остается кумиром "Боки Хуниорс", и его продолжает обожествлять вся Аргентина, даже после того, как Марадона не сумел стать великим тренером. 

Мессимания же в обозримом будущем может достигнуть такой же точки кипения, но только в случае победы Аргентины на ЧМ.