Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Олег Саленко: "Если сборная Бразилии не выиграет, на родине им этого не простят!"

Олег Саленко:
Фото: В 1994 году Саленко вошел в историю, забив 5 мячей в одном матче. Россия - Камерун - 6:1. Ни до, ни после этого такое не удавалось никому. Фрагмент того исторического матча - на фото. Где на снимке Саленко, надеемся, сами угадаете? Фото: Gettyimages

Последний титул Испании?

- Олег, каковы ваши ожидания от 20-го чемпионата мира? Кого считаете фаворитом - 2014? 

- Думаю, что фаворитами в Бразилии будут команды, которые играют в атакующий футбол, делают акцент на держание мяча. В первую очередь речь об Испании, но многого мы ждем и от хозяев турнира - Бразилии. Недавно мне звонили бразильские журналисты (общались с ними на испанском), так они мне говорили, что в Бразилии от команды ждут только победы. Говорят, если сборная Бразилии не выиграет, на родине им этого не простят! Поэтому можно не сомневаться, что "пентакампеоны" очень серьезно настраиваются на турнир. Но можно ожидать от чемпионата чего угодно. Например, сборная Германии набралась сил и опыта. И немцы есть немцы. Будет, как всегда, противостояние между Южной Америкой и Европой… 

- Как вы считаете, кто на этот раз выйдет победителем - какая-то сборная Южной Америки или Старого Света? 

- Надеюсь, что наконец-то нарушится традиция, что в Америке побеждают только ее представители, и Испания все же заберет свой последний титул. В том смысле, что это поколение игроков. Хотелось бы увидеть финал Испания - Бразилия, а там пусть победит сильнейший! 

- Какую сборную будете поддерживать лично вы? 

- Буду болеть за Испанию. Россия? За Россию я всегда болею, но сейчас веду речь о командах, которые могут дойти до финала. Травму получил один из ведущих игроков команды россиян Роман Широков, и тренеру Фабио Капелло сложно найти ему замену. Если Россия и выйдет из группы, то попадет на Германию или Португалию. 

От Месси ждут много. Уже заждались

- Кому вы отдаете предпочтение в "группе смерти", где выступают сборные Италии, Англии и Уругвая? 

- Уругвай играет практически у себя дома. Думаю, он выходит дальше. Италия всегда проходит - она сыграет спокойно, от защиты. Что касается Англии, то сейчас у нее далеко не лучшие времена. Так что я ставлю на Уругвай и Италию. 

- А за каких игроков на ЧМ-2014 будете болеть?

- Футбол - командный вид спорта, и если не будет играть команда, то и один футболист вряд ли что-то может принести команде. Все же надеюсь, что в сборной наконец-то заиграет Лионель Месси - играя за Аргентину, он себя чувствует не так уверенно, как в "Барселоне".