Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Донецке эксперты дали прогноз на ЧМ-2014

В Донецке эксперты дали прогноз на ЧМ-2014
Фото: Мармазов: «Где есть парни из «Шахтера», те сборные мне интересны», фото: Константин БУНОВСКИЙ

Какого результата ждать от  мундиаля-2014 в Донецке пока  лишь предполагают, интрига может ведь нешуточная закрутиться. Однако за кого будут болеть уже определились и специалисты, и простые фанаты. 

- Выросло новое поколение  бразильских футболистов. Они "злые", "голодные" к победам. И первенство  в чемпионате мира-2014 будет лучший  подарок для Бразилии. Это может  стать шестая победа за всю  историю и первая дома. Поэтому  мотивация у игроков сейчас  мощная. Если они не сделают  этого сегодня, то понадобиться  еще лет 20-30 ждать, чтобы снова  принимать чемпионат дома и  взять там победу, - рассказал  экс-игрок сборной СССР, ныне тренер  Виктор Грачев.

Сам же бывший футболист отмечает, что тренер Бразилии собрал команду "звезд", которые смогут раскрыться во время чемпионата еще больше. И подчеркивает, что к тому, что эти звезды "зажглись"  приложил руку  и тренер "Шахтера" Мирча Луческу.

- За сборную сегодня  выйдут Фернандиньо, Виллиан, Бернард  – все воспитанники Мистера. У  него, конечно, дар брать никому  не известных бразильцев и  воспитывать из них сильных  футболистов. Самый яркий пример  – это Фернандиньо, он точно  будет играть в основе сборной, ведь это сильный европейский  футболист, а, вероятно, и мирового  уровня. И если донецкие бразильцы  будут забивать, то мы будем  радоваться, ведь они почти наши. А когда Бразилия станет чемпионом  мира, мы скажем Мистеру, что он  "красавец", воспитал в Донецке  будущих чемпионов, - добавил  Виктор Грачев. 

Главными же конкурентами для них специалисты называют целый ряд сборных:  Франции, России, Бельгии, Нидерландов, Португалии.

Грачев: "Когда Бразилия станет чемпионом мира, мы скажем ЛУческу, что он "красавец", фото: Константин БУНОВСКИЙ 

Но на то футбол и игра, что интрига может продержаться до самого финала. Так, Виктор Грачев считает, что в финал может выйти и Нигерия, но сам хочет, чтобы Франция или Россия.

Довольно легко определились симпатии на чемпионате мира – 2014 начальника пресс-службы ФК "Шахтер" Руслана Мармазова.

- Где есть парни из  "Шахтера", те сборные мне интересны  в первую очередь. Стало быть, мы толкуем о Хорватии с  Дарио Срной и Эдуардо и Бразилии с Бернардом. В последнем случае стоит упомянуть еще Фернандиньо и Виллиана, все-таки они выросли в приличных мастеров в Донецке. Традиционно наблюдаю за сборной России. Она мне близка, понятна, хотя и не часто потрясает результатами. Не думаю, что в борьбе за золото мы вдруг увидим кого-то дерзкого и внезапного. Скорее, на этом уровне будут рубиться все те же: испанцы и немцы, бразильцы и аргентинцы, итальянцы и, надеюсь, наконец-то англичане, - поделился Руслан Леонидович.

ДРУГОЙ ВЗГЛЯД

Болельщик ФК "Шахтер", без малого с 20-летним стажем, Максим Коханов:

- Кто выйдет в финал? Даже и предположить не могу. Мне всегда сборную Англии  жалко. В первых чемпионатах из-за  своего пафоса не участвовали. А потом всегда какие-то харизматично-трагические случаи и провалы. То Бэкхем с карточкой и пенальти, то немцы и не засчитанный гол, то Марадона с рукой. Один раз выиграли в 1966, так и то с непонятным голом. А ведь нация англичан вся в надеждах. Вот всегда им немного и симпатизирую. Хочется, чтобы у них получилось, а все не выходит. Интересно посмотреть на Месси, сможет ли потянуть, как Марадона сборную? Ну, и на наших "горняков" посмотреть, даже Мистер, говорят, поедет в Бразилию. Думаю, не новых игроков выбирать, а "разгонять" всяких агентов от наших футболистов.