Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Фанаты-дизайнеры уже 6 лет делают для Дарио Срны капитанские повязки

Фанаты-дизайнеры уже 6 лет делают для Дарио Срны капитанские повязки
Фото: Вожак «Шахтера» капитанит с повязками «от кутюр»... Фото: Константин БУНОВСКИЙ
Если у футболиста на руке повязка 6,5х35 см - это означает только одно: перед вами капитан команды. В случае с нынешним "Шахтером" - это Дарио Срна. Носить почетный атрибут хорватский защитник стал с 2007 года, когда Анатолий Тимощук стал экс-капитаном и перешел играть в питерский "Зенит". Кстати, в юности образцом для подражания Тимощуку был Лотар Маттеус, и капитанская повязка с цветами немецкого флага, которую в свое время носил капитан "Шахтера", когда-то принадлежала именно этому игроку. Альтернативы не было. То ли дело в случае с Дарио Срной, меняющим их каждый сезон. И, что  любопытно, делают их для хорвата своими руками болельщики "горняков".
 
Традиция ежегодной смены капитанской повязки зародилась еще в 2008 году, когда Дарио Срна впервые получил ее от фанатов в подарок. И уже спустя год на презентации новой формы "Шахтера" капитан поделился с журналистами, что ему было бы приятно, если бы фанаты подарили ему под футболку предстоящего сезона другую капитанскую повязку. Болельщики расслышали пожелание Дарио Срны и стали создавать ее самостоятельно, не доверяя именитым брендам.
... Но только во внутренних соревнованиях! В Европе на повязки - монополия УЕФА. Капитан обязан выходить на поле только с лозунгами, одобренными этой организацией. Фото: Константин БУНОВСКИЙ
 
"КП" удалось разыскать фаната, создавшего повязку по просьбе капитана и занимающегося последние четыре года оформлением атрибута для Дарио Срны. 
 
- Капитанская повязка - это единственная часть формы Дарио Срны, которая не содержит рекламы и сделана исключительно с помощью фантазии и рук фанатов "ультрас", - рассказал болельщик с 14-летним стажем Максим Коханов.
 
Впервые молодой человек попробовал себя в творческом создании капитанской повязки, а именно вышить "горняцкие молотки", на сезон 2009/2010. Она стала настолько счастливой для капитана, что удостоилась почетного места рядом с Суперкубком Украины в музее ФК "Шахтер".
 
- Изначально мы пробовали делать белую основу и на ней уже традиционными рыжими и черными цветами - печать атрибутов: молотки, буквы клуба, надписи, эмблемы. Но белая основа на выездной форме не сильно ярко смотрится, поэтому решили делать цветную. Макет мы с фанатами обсуждаем, затем рисуем в компьютерной программе и прикладываем заготовку на оранжевую и белую футболку. Выбранный рисунок переносим на повязку, - рассказал создатель капитанской повязки. 
 
Кстати, стоимость печати и самой повязки для фанатов не превышает 15 гривен, только почетная повязка с вышивкой, с которой Дарио Срна играл в 2009 году и впервые выходил на "Донбасс Арену", обошлась в 60 гривен. 
 
Но не только дизайном занимаются фанаты. Они усовершенствовали саму повязку, провели испытания и создали ее более комфортной для Дарио Срны.
 
- Была взята повязка из магазина спорттоваров - узкая и на липучке. Изучили ее и сделали двойной независимый шов и добавили усиливающие элементы для липкости почти в 3 раза больше, а внутри самой повязки, этого не видно, есть еще одна резиновая лента. Так что при разрыве липучки повязка не слетит, и можно на ходу снова ее прилепить. Мы же понимаем, что остановка игры, потеря повязки - недопустимы, - говорит Максим Коханов. 
... Так что из четырех лигитимна лишь верхняя, которая против расизма. Фото: личный архив Максима Коханова.
 
КСТАТИ 
 
Новая появится в мае
 
К созданию такой маленькой, но такой важной детали формы для Дарио Срны фанаты подходят ответственно и заранее. Еще не доигран нынешний чемпионат, а Максим Коханов уже задумался, какой будет следующая повязка капитана. 
 
- Сейчас после отпусков новогодних все фанаты "войдут" в жизнь, и займемся обсуждением, сделаем 4-5 образцов, выставим на голосование, а окончательно она будет готова в конце апреля или в начале мая, - рассказал Максим Коханов.