Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

"Донбасс" проиграл французам и отдал норвежцам Континентальный Кубок

Фото: ХК «Донбасс» занял 2 место в Суперфинале Континентального Кубка, фото: hcdonbass.com

Неожиданно в третий день Суперфинала Континентального Кубка ХК "Донбасс" упустил возможность подтвердить свой трофей и увезти его в Донецк, так как французы смогли обыграть дончан и "подарить" им 2 место и серебряные медали.  Победа французов никак не сказалась для команды, но обеспечила норвежцам победу на "тарелочке с голубой каемочкой". Игроки  "Ставангер Ойлерз" в деловых костюмах сразу же вышли на лед получать заслуженную награду. 

Хотя по итогам двух первых игр в Суперфинале Континентального Кубка на лидерской позиции был ХК "Донбасс". Дончане смогли обыграть норвежскую команду по буллитам со счетом 3:2, а итальянский "Асиаго" победить в основное время 5:1. За две победы донецкая команда смогла завоевать 5 очков, на второй позиции с четырьмя очками остался норвежский "Ставангер Ойлерз".

В первом матче третьего игрового дня норвежский "Ставангер Ойлерз" не оставил шансов итальянскому "Асиаго" - 7:2. Таким образом, "Ставангер Ойлерз" вышел на первую позицию, с набранными семью очками. Но решить судьбу Кубка должна была игра "Донбасса" с местными "Руанскими Драконами", которые в Суперфинале дважды проиграли, не набрав еще ни единого очка. Лучший вариант для ХК "Донбасса" было выиграть в основное время и набрать три очка, таким образом, опередив "Ставангер" с восемью очками. 

А начался матч с атак "Донбасса" и в первом периоде на 13 минуте дончане смогли прорвать оборону французов по центру, и Евгению Дадонову удалось выкатить без помех на вратаря, с которым мастерски разобрался. Сравнять счет смог Тинель на 29 минуте. Спустя три минуты Якуценя (Донбасс) и Манавиан (Руан) заработали малый штраф. Неизменным счет оставался и в начале третьего периода, только на 48 минуте Виртанен забил в ворота французов шайбу. Но не успели донецкие болельщики порадоваться, как "Руанские Драконы" поспешили уравнять счет – на 50 минуте забил Жаниль. Спустя пять минут надежду на победу дончане вселили своим болельщикам – Уилсон забил третью шайбу в матче, но также французы молниеносно отреагировали и забили ответную третью шайбу.

Основное время для команд завершилось на равных - со счетом 3:3. И французы запели национальный гимн, как победители, хотя впереди еще был овертайм. Но и эти пять минут ничего не решили, напряженное настроение на руанском стадионе сохранилось, и интрига, кто же станет победителем. Именно серия буллитов определила победителя – четвертая шайба, пропущенная Майклом Лейтоном, и лишила ХК "Донбасс" возможности заработать два очка и встретиться с норвежской командой, чтобы побороться за Континентальный Кубок.