Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

"Зима! Селянне торжествует!"

Фото: Леонид ВЕСЕЛКОВ, телепродюсер, олимпийский обозреватель
Знаете, как на шведском, латышском и словенском языках сказать "белая ворона"? Нет? Так я вам сообщаю: в Швеции "белая ворона" - это Джимми Эрикссон, в Латвии - Земгус Гиргенсонс, а в Словении на этот титул гордо претендует Анже Копитар.
 
До 7 января хоккейные сборные, участвующие в Олимпийских играх, должны были определиться с составами игроков, и на прошлой неделе болельщики узнали полные составы 12 команд - участниц Игр в Сочи. Андже Копитар, Земгус Гиргенсонс и Джимми Эрикссон в национальных сборных своих стран на особом счету, и "белыми воронами" я их назвал неслучайно. Хоккейная сборная Словении, которая впервые примет участие в Олимпийских играх, в своем составе имеет лишь одного представителя НХЛ, зато какого! Андже Копитар не только на ведущем счету в "Лос-Анджелес Кингз" и один из самых мобильных форвардов в мире, но он еще и сын главного тренера сборной. Так что опыт заокеанский, помноженный на кровное родство, дал ему право сыграть в Сочи. Один игрок из НХЛ будет и в сборной Латвии - нападающий "Баффало Сейбрз" Земгус Гиргенсонс. В 2013-м он дебютировал в чемпионате НХЛ и впервые сыграл за национальную сборную Латвии. Неделю назад Земгусу исполнилось 20 лет, и он станет одним из самых молодых хоккеистов - участников Олимпиады в Сочи. Другое дело Джимми Эрикссон. Этому шведскому защитнику уже 33 года, а "белая ворона" он в сборной Швеции потому, что является единственным игроком в составе, не выступающим в Национальной хоккейной лиге. Из 25 игроков в заявке сборной Швеции 24 хоккеиста представляют клубы НХЛ, из них сразу 6 игроков из одной команды - "Детройт Рэд Уингз" (в том числе и родной брат Джимми Эрикссона - Джонатан). 
 
Большие споры по составам игроков, вызванных в сборные, и особо по игрокам, не включенным в команды, будоражат болельщиков сборных Канады, США и России. Имея классных кандидатов и звезд мировой величины, тренерам этих команд приходилось не решать вопрос "кого бы взять в Сочи?", а искать пути решения в схеме "кого в Сочи все же не брать?".
 
И рассуждая сегодня о хоккее и грядущей Олимпиаде, нельзя не сказать о легендарной "финской вспышке" Теему Селянне. Ему 43 года, и он снова в числе участников Олимпийских игр. Олимпиада в Сочи станет шестой (!) в карьере легендарного финна, которому принадлежит рекорд результативности в истории Белых игр. На пяти предыдущих Олимпиадах он забросил 20 шайб и сделал 17 результативных передач. Наверняка в Сочи Селянне всеми силами будет доказывать, что и в 43 года он способен на новые рекорды.