Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сергей Долбилов: "Трансляция боя Кличко - Поветкин на "Интере" - долгожданное событие для поклонников бокса"

Сергей Долбилов:
Фото: Фото: автор.
Завтра состоится эпохальное событие в истории бокса - поединок между Владимиром Кличко и Александром Поветкиным. Прямую трансляцию этого супербоя со стадиона "Олимпийский" в Москве украинские поклонники бокса смогут посмотреть на телеканале "Интер" в 20.30. Ну а в 10.00 "Интер" покажет документальный фильм "Кличко. Украинская мечта". Автор и режиссер картины - руководитель редакции спортивных и документальных программ телеканала "Интер" Сергей Долбилов, известен циклом авторских проектов о братьях Кличко. Накануне боя Владимира Кличко с Александром Поветкиным мы расспросили Сергея о закулисных деталях поединка и его прогнозах о возможном результате боя. 
- Сергей, каждый бой братьев Кличко сопровождается вашим документальным фильмом, сколько же фильмов вы уже сняли о Кличко?
 
- На каком-то этапе я уже сбился со счета (смеется). Могу только сказать, что занимаюсь этим уже пятнадцать лет. Менялась жизнь, менялись братья, менялось их боксерское окружение. Это очень интересно находиться постоянно внутри процесса и видеть все это в развитии. Как Виталий и Владимир достигают все новых и новых вершин, как меняются их характеры, как уходят из их жизни одни люди и появляются другие.
 
- А о чем ваш очередной проект? 
 
- В этот раз мы немало времени провели в тренировочном лагере Кличко в Гоинге. Наблюдали за его подготовкой, общались с членами его команды. Поверьте, тренировочный процесс Владимира Кличко - это что-то особенное. Глядя в эти минуты на Владимира, сложно поверить, что кто-нибудь в принципе способен составить ему конкуренцию. Он фантастически ответственно относится к своей подготовке. В те же сроки, что и наша съемочная группа, в Австрии находился олимпийский чемпион Александр Усик. Было очень любопытно наблюдать за тем, какими жадными глазами Александр следит за всем происходящим. Ну и, конечно, в фильме будет много эпизодов о наиболее драматичных моментах в жизни и боксерской карьере Владимира.
 
- Сергей, как вы можете охарактеризовать противника Владимира Кличко?
 
- Александр Поветкин - олимпийский чемпион. Уже одно это не позволяет относиться к нему несерьезно. У него хорошая школа, очень сильный характер. Недаром его прозвали Русский Витязь. Можно вспомнить поединок Поветкина с Марко Хуком. Бой получился невероятно напряженным, инициатива, как качели, переходила постоянно от одного к другому боксеру. Поединок был очень открытым и временами напоминал голливудские фильмы, то, как в них показывают бокс. В итоге судьи победу отдали Александру Поветкину. Многие тогда не согласились с таким решением. Но одно можно сказать точно - россиянин будет всегда идти до конца и без боя не сдастся.
 
23 миллиона долларов за бой - и никаких препятствий
 
- Что означает поединок Кличко vs Поветкин в мире бокса? 
 
- Пожалуй, это самый значимый поединок в супертяжелой весовой категории за последние годы. Возможно, даже со времен противостояния Виталия Кличко и Леннокса Льюиса. Американская публика очень ревнивая и самовлюбленная. Если в поединке не принимает участие американский боксер, они надувают щеки и делают вид, что им это неинтересно. И тем не менее бой будет показан на главном боксерском канале Америки НВО. Что касается интереса к бою в Германии, России и Украине, то он огромен. 
 
- Кто стал инициатором этого суперпоединка?
 
- Это противостояние имеет давнюю историю. Дважды уже бой Кличко - Поветкин должен был состояться и по разным причинам отменялся. На пути этого боя стояли самые разные, порой казалось, что даже непреодолимые препятствия. Известный российский журналист Александр Беленький неоднократно заявлял, что этого поединка не будет никогда. И вот в мае этого года состоялись промоутерские торги, и российский бизнесмен Андрей Рябинский выложил 23 миллиона долларов за организацию боя между Владимиром Кличко и Александром Поветкиным. Многим тогда показалось, что эта цифра несуразно высокая. Но именно столь значимая сумма и позволила преодолеть все организационные препятствия, которые стояли на пути этого боя.
 
- Какие у вас прогнозы по поводу предстоящего боя Владимира Кличко и Поветкина?
 
- Вы знаете, я отношусь к тем людям, которые никогда не дают сто процентов на победу Владимира Кличко. Никогда. А в этом бою и подавно. Я очень уважительно отношусь к Поветкину. Я понимаю, что организацией боя занимается российская сторона, и, поверьте, есть очень много мелких деталей, как технических, так и психологических, которые самым неожиданным образом могут повлиять на результат. Допустим, я уже слышал, что россияне хотят привлечь в свою команду Дэрека Чисору, который будет находиться в раздевалке Владимира перед боем. А мы прекрасно помним хамские выходки этого англичанина перед боем с Виталием.
 
И еще. В Москве сейчас сумасшедший ажиотаж вокруг этого поединка. И подавляющее большинство российских поклонников бокса и в страшном сне себе не могут представить, что Александр Поветкин проиграет. 
 
- Как вы думаете, будет ли проигравший боксер вызывать противника еще раз на матч-реванш? 
 
- В интернет уже просочилась информация о том, что в контракте такой пункт есть. И хоть условия контракта не оглашаются, я убежден, что обе стороны были бы заинтересованы в том, чтобы реванш состоялся. А пока с нетерпением ждем завтрашнего поединка!