Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Идеальная система

Идеальная система
Фото: Артем ФРАНКОВ, главный редактор журнала «Футбол»
В последнее время необычайно любопытны разговоры о различных вариантах развития футбола. Та или иная система видится панацеей - вот реализуем ее, и настанет всеобщее счастье… Ни  в коем случае! Даже объединенный с Россией чемпионат не представляет ни малейших гарантий того, что у нас с ними вместо совместного чемпионата не получится Третья мировая вона… ах да, война! Сколько бы ни сравнивали доброхоты состояние  в клубах по ту или иную сторону границы.
 
Особенно стремление найти нечто идеальное обострилось после очередного визита в страну, которая Украина,  Валерия Георгиевича Газзаева и с ним соратников. Ох, как патриотов-то разорвало на мелкие части! Что фактически произнес гость? Он говорил исключительно о стимулах. Что теперешний футбол исчерпал себя в плане финансовой поддержки - потому что не осталось разумных аргументов убедить оставшихся спонсоров, российский футбол весь на подсосе госбюджета.  Кстати, драгоценные мои, - это правда? Они перехотят - загнется очередной клуб или клубы… Ох уж нам эти реки кисельные, молочные берега!
 
От чего нам стоит отталкиваться: сейчас в чемпионате Украины 16 команд, часть из которых откровенно левые. Не стоит ли нам перейти к турниру, где наши замечательные команды будут сражаться с не менее замечательными командами с Востока? При этом люто ненавидя друг друга, что всего лишь добавляет интереса к турниру?!
 
Здесь можно обильно и чувственно распинаться, почему для нас неприемлема  схема, уже реализованная в Австрии и других, не столь футбольных державах - а именно 10 команд в четыре круга. К слову, когда Австрия была ого-го какая крутая! Важно понять, почему я настаиваю на тех или иных схемах розыгрыша - а именно 12 команд в два этапа, сначала в два круга, а потом еще в два! Тут главный вопрос: хотите  вы видеть могучий чемпионат Украины либо у вас присутствует иное понимание светлого будущего нашего розыгрыша?!
 
Простая логика. Вас устраивает нынешний чемпионат Украины? Да - не читайте, ексель-моксель! Нет - давайте спорить. ОФЛ - один из вариантов, россияне очень хотят. Может быть, они даже хотят этого больше, чем мы. Стоит ли обижаться на любые требования соседей и изображать из себя недотрог? Нет, конечно - это послание всем вменяемым людям. Мы обязаны соперничать только на футбольном поле, и никак иначе.  
 
Если все-таки у вас присутствуют некие мятежные настроения, то мы обязаны как минимум вступить в дискуссию по поводу… Друзья, это же наш чемпионат! 
 
Впрочем, если вы отмахнетесь от любых предложений по национальному признаку, тоже будете правы - лишь бы это пошло на пользу чемпионату Украины! И Кубку, и всему…