Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ФИФА накажет сборную за дебош болельщиков

ФИФА накажет сборную за дебош болельщиков
Фото: Львов всегда обеспечивал классную атмосферу на матчах сборной, но в этот раз тамошними болельщиками недовольна ФИФА. Фото: УНИАН.
Сборная Украины может серьезно поплатиться за поведение своих болельщиков во Львове во время матча против Сан-Марино. Международная федерация футбола (ФИФА) открыла производство против Украины. Эту информацию "Комсомолке" подтвердил первый вице-президент ФФУ Сергей Стороженко, при этом не уточнил, какие именно претензии предъявлены украинской стороне:
 
- Извините, сделать этого я пока не могу, - сказал Сергей Михайлович.
 
Тем временем слухи множатся и распространяются самые разные - от очередного недовольства по поводу использования пиротехники до проявлений расизма. Якобы львовская публика не слишком тепло приняла натурализованного бразильца Эдмара. Но подтвердить или  опровергнуть эту информацию пока не представляется возможным - ни ФИФА, ни Федерация футбола Украины официальных заявлений по возникшей ситуации не делают.  
 
Напомним, что в поединке, который состоялся 6 сентября на "Арене Львов", подопечные Михаила Фоменко со счетом 9:0 обыграли оппонентов из Сан-Марино в отборе к чемпионату мира-2014. 
 
Пока не ясно и то, как накажут украинскую сторону. Сергей Стороженко посоветовал читать Дисциплинарный кодекс ФИФА. Однако санкции, естественно, зависят от того, что конкретно инкриминируют Украине.
 
В любом случае в кодексе четко указано, что национальные ассоциации, которые организовывают матчи, обязаны соблюдать и обеспечивать безопасность и правопорядок.
 
"Под неподобающим поведением зрителей понимается агрессия, направленная на людей или предметы, использование зажигательных средств, выпуск ракет, демонстрация расистских или оскорбительных лозунгов в любой форме, выкрикивание расистских или оскорбительных призывов или выход на поле", - говорится в документе.
 
Также читаем такое:
 
"Любая национальная ассоциация, которая не будет соблюдать обязательства, наказывается штрафом. В случае серьезного нарушения орган может наложить другие санкции, такие как запрет на проведение матча на каком-либо стадионе или распоряжение о том, чтобы команда проводила игры на нейтральном поле. Если зрители будут во время матча демонстрировать баннеры с лозунгами расистского содержания, орган наложит штраф и заставит провести следующий официальный международный матч без зрителей".
 
Есть вероятность, что Украине светит дисквалификация "Арены Львов" либо же проведение следующего домашнего матча в отборе ЧМ-2014 (против Польши 11 октября) без зрителей.