Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

И здесь "бело-синие"!

И здесь
Фото: Футболисты «Реал Сосьедад» празднуют выход в Лигу чемпионов. Может, и хватит на этом? Фото: Рейтер.

"Комсомолка" решила сравнить соперников "Реал Сосьедад" и "Шахтер" по основным параметрам и оценить их по 10-балльной шкале. 

ТРЕНЕР 4/8

Наставник "Шахтера" Мирча Луческу в представлениях не нуждается. У него за плечами уже не один год выступлений на самом высоком уровне (с разными командами), в том числе с "горняками" в Лиге чемпионов. Для 68-летнего румынского специалиста нынешний старт в ЛЧ уже 8-й во главе донецкого клуба. 

В то же время у руля "Реала Сосьедад" необстрелянный тренер, который только перед этим сезоном принял команду. 35-летний Хагоба Аррасате работает в системе сансебастьянского клуба с 2010 года: сначала он тренировал юношей, в минувшем сезоне работал помощником француза Филиппа Монтанье, а после возвращения последнего на родину этим летом возглавил "Реал Сосьедад". Потенциал Аррасате пока не очень ясен - он темная лошадка среди тренеров нашей группы. Квалификацию Лиги чемпионов против французского "Лиона" Аррасате и его "Сосьедад" прошли очень лихо. Но в групповом турнире ЛЧ команды совсем другого, более крупного калибра. 

ЗАЩИТА 6/7

Состав обороны "Реала Сосьедад" достаточно стабилен, но есть одна проблема - имена защитников "чури-урдин" (прозвище команды, которое переводится как "бело-синие") вам ничего не скажут… 

В "Сосьедаде", как в любой уважающей себя баскской команде, выступают преимущественно местные футболисты - выходцы из Страны басков. Но нельзя сказать, что местные игроки - посредственные. В межсезонье мадридский "Реал" купил у "Реала Сосьедад" опорного полузащитника Ильярраменди за
39 миллионов евро, не говоря уже о прошлых воспитанниках "чури-урдин", например Хави Алонсо, который выступал за "Ливерпуль", а сейчас также защищает цвета мадридского "Реала". 

Большая надежда команды из Сан-Себастьяна будет возлагаться на чилийского вратаря Клаудио Браво. Он - один из ведущих игроков клуба из Страны басков. 

В то же время любопытно, кому Луческу доверит место на линии ворот в основном составе "Шахтера". У "горняков" два равноценных вратаря - Андрей Пятов и Антон Каниболоцкий, которые попеременно выступают в основном составе чемпиона Украины. 

Оборона "Шахтера" должна пребывать в хороших кондициях. Трое игроков донецкого клуба (Шевчук, Кучер и Ракицкий) приняли участие в поединках сборной Украины, Дарио Срна сыграл за сборную Хорватии. 

АТАКА 6/7

"Реал Сосьедад" старается не отставать от мировых тенденций и играть в быстрый комбинационный футбол. Этому очень сильно помогла местная школа, которая дает качественную подпитку. Воспитанником "бело-синих" числится даже французский нападающий Антуан Гризманн, который прошел все ступеньки школы "Реала Сосьедад". Не воспитывались в Сан-Себастьяне лишь такие игроки линии атаки, как Карлос Вела, которого удалось заполучить в лондонском "Арсенале" (сначала в аренду, а затем выкупить контракт), и Харис Сеферович, швейцарец боснийского происхождения, который пришел этим летом.  

Что интересно, Карлос Вела уже играл на "Донбасс Арене" в составе "канониров". "Шахтер" осенью 2010 года в групповом турнире Лиги чемпионов дома обыграл "Арсенал" (2:1) - мексиканец в том матче вышел на замену. 

Потенциал линии атаки "Шахтера" еще не известен даже нам, украинским любителям футбола. В Донецк приехало много талантливых молодых новичков (преимущественно бразильцев), которым теперь необходимо время для того, чтобы сыграться и привыкнуть к новым партнерам. 

Очень вероятно, что Мирча Луческу не будет рисковать и доверится опытным еврокубковым бойцам - Алексу Тейшейре, Эдуардо, Дугласу Косте, Луису Адриано и Тайсону. В рукаве Мистера - два дорогостоящих приобретения "Шахтера": Фред (15 миллионов евро) и самый дорогой футболист чемпионата Украины Бернард, игрок национальной сборной Бразилии, за которого донецкий клуб выложил этим летом 25 миллионов евро. Фред пришел раньше Бернарда и успел себя неплохо проявить - в частности, в матче за Суперкубок Украины против "Черноморца", в котором бразилец сделал дубль. 

ОПЫТ 4/8

Международный опыт однозначно на стороне украинского клуба. "Реал Сосьедад" - редкий гость еврокубков, к тому же команда еще недавно выступала в Сегунде (аналоге нашей первой лиги). Как показывает практика, отсутствие опыта матчей на высоком уровне может подкосить даже очень симпатичную по игре команду.

У "Шахтера" такой опыт есть, но не забываем, что донецкий клуб потерял летом двух ведущих игроков - Фернандиньо и Генриха Мхитаряна, а еще раньше - Виллиана. С другой стороны, остальные игроки "горняков", помимо новичков, принимали участие в громких достижениях последних лет, в том числе выходе в четвертьфинал Лиги чемпионов весной 2011 года. 

ИТОГО 20:30 в пользу "Шахтера" 

СМОТРИ ПО ЯЩИКУ

Трансляцию из Сан-Себастьяна матча "Реал Сосьедад" - "Шахтер" смотрите завтра, 17 сентября, на канале "1+1". Начало трансляции - в 21.30. 

 

 

ВОТ ТОВАРИЩ С ВОСТОКА 

Групповой кекс, который мы обожаем

Руслан МАРМАЗОВ, начальник пресс-службы ФК "Шахтер", специально для "КП" в Украине"

Понятно, что в самый первый раз, когда много лет тому "Шахтер" дебютировал в групповом раунде Лиги чемпионов, все воспринималось острее и ярче. И мурашки по спине неслись табуном ахалтекинцев, и глаза влажнели от умиления, и даже не вполне верилось, что это происходит с нами в режиме онлайн. Теперь иначе, спокойней и деловитей. Так оно и естественно: в сексе, например, та же самая история. Когда "впервые и вновь" - волнительно и незабываемо, пусть и без особой сноровки. А потом - достаточно обыденно, в порядке, так сказать, вещей. Но! Согласитесь, это совсем не повод, чтобы процесс разонравился. 

Каждая следующая Лига - громадный творческий вызов. Футбол высшей пробы, который не променяешь ни на какие коврижки вкупе с кексами и шанежками, сколь очаровательно аппетитны те бы ни были. Когда строчки этого материала доберутся до своего читателя, "Шахтер" уже будет в одном из красивейших мест Европы - в городке Сан-Себастьян, что в Бискайском заливе. Место роскошное, гламурное: толпы любителей цедить шартрез, длинноногих девиц, неприличное количество мишленовских ресторанов на душу населения. И вот в этой разлагающей душу обстановке "Шахтеру" предстоит главный старт года. 

Если вдруг скажу, что выезд воспринимается совершенно спокойно, так вы мне не верьте. Слегка нервничаем, переживаем. Во-первых, последние события во внутреннем чемпионате к тому определенным образом располагают. Во-вторых, "Реал Сосьедад" - более чем неприятный соперник. На четвертую ступеньку в испанском первенстве вообще кто ни попадя не взгромождается. В-третьих, начало групповых испытаний даст достаточно полное представление о перспективах в нашем квартете. А очень же хочется, чтобы они выглядели для "Шахтера" убедительными и духоподъемными. Иначе нечего и огород городить. 

Отлистав календарь чуть назад, скажу, что, как по мне, жребий выпал донецкой команде так себе. Лично я хотел типа такого: "Реал", "МанСити", "Наполи". Чтобы самые сливки из каждого бидона, в смысле - корзины. Вот тогда да, тогда звенящая от напряжения атмосфера и супермотивация. 

В нашем случае, спорить не стану, компания подобралась тоже матерая. Но каждый противник с какой-то оговорочкой. "Красные дьяволята" остались без батьки Фергюсона (да они одними только жвачками, нажеванными за 27 лет сэром Алексом, так прилепили себя к лидирующим строчкам, что попробуй отдери). "Реал Сосьедад" как бы давно не играл на высоком уровне (а Примера - это, надо полагать, чемпионат ЖЭКов). "Байер" вовсе признал себя аутсайдером группы (военная хитрость, немцы по этой части ушлые ребята). Если взять то, что до скобок, - красота: не враги, а сплошной повод для хорошего настроения. А возьмешь то, что в скобках и еще кое-что из информации о клубах, - понимаешь, что рубка предстоит отчаянная. В каждом матче, на каждом клочке поля.

И пора начинать. Во вторник "Шахтер" ввяжется в большую драку. Предвкушаем, готовимся.