0
25 апреля

"Говерла" потерпела поражение в Донецке

Донецкий "Металлург" дома и на выезде – это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Качество игры дончан в выездных матчах откровенно хромает, когда дома "металлурги" уже не проигрывают 12 матчей чемпионата кряду. Нет, хаотичность в действиях игроков никуда не делась, но вот очки набираются стабильно. Не стал исключением и матч против "Говерлы", пишет "Террикон".

Хозяева завладели инициативой с первых минут, но долгое время не угрожали воротам соперника, несмотря на то, что острые передачи с флангов проходили довольно часто. А первый гол получился достаточно курьезным, и его можно занести не в актив хозяевам, а в пассив ужгородской защите: это Лисицкий вместо паса на Трухина подарил мяч Нельсону у своей штрафной. Грегори сместился справа в центр и пробил точно в угол ворот Надя. Несогласованность действий ужгородцев при стандарте привела ко второму голу: Александре со стандарта с правого фланга подал в центр, а Чечер продлил на дальнюю. Новичок "Металлурга" Безлихотнов буквально занес мяч в чужие ворота.

"Говерла" сумела быстро отыграться (после флангового навеса от Кочиша точным ударом в ближний угол отметился Ле Таллек), забив свой 300-й гол в чемпионатах Украины, однако до конца тайма преимущество Донецка в два мяча было восстановлено. И вновь в атаке поучаствовал молодой Никита Безлихотнов, который справа подал в штрафную на Лазича, а тот уже скинул мяч в центр, под удар Мораешу. Жуниор практически с 11-метровой отметки пробил идеально.

Наверное, после перерыва подопечные Вячеслава Грозного уже и не верили в то, что могут отыграться. По крайней мере, превзойти соперника ни по игре, ни по созданным моментам гостям не удалось. Команды по разу обменялись точными ударами: у "Говерлы" Лысенко откликнулся на дальнюю передачу от Буяльского, а Безлихотнов оформил дубль, грамотно сыграв на добивании.

4:2 – из 13 очных встреч "Говерле" удалось обыграть "металлургов" лишь единожды. Закарпатская команда, приятно удивившая игрой в матчах против лидеров на старте чемпионата, теперь неприятно удивляет результатом. 5 поражений кряду - и Ужгород вновь рискует застрять в зоне вылета.

Чемпионат Украины, 9-й тур

"Металлург" (Д) - "Говерла" - 4:2 (3:1)
Голы: Нельсон, 23 (1:0); Безлихотнов, 32 (2:0); Ле Таллек, 35 (2:1); Жуниор Мораеш, 37 (3:1); Лысенко, 66 (3:2); Безлихотнов, 69 (4:2)