Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Украина - Англия: укротить "Трех Львов"!

Украина - Англия: укротить
Фото: Результат предыдущего матча с Сан-Марино (9:0) заметно улучшил настроение автору дубля Евгению Хачериди и всем украинцам перед игрой с Англией. Фото: РЕЙТЕР.

"Комсомолка" решила сравнить соперников по основным параметрам и оценить их силу и потенциал по 10-балльной шкале.

ТРЕНЕР: 7 / 8

Послужной список тренера сборной Англии Роя Ходжсона намного солиднее, чем у наставника сборной Украины Михаила Фоменко. В карьере Ходжсона было около 20 клубов и несколько национальных сборных. За плечами коуча "Трех Львов" невероятный международный опыт, в том числе отборочных турниров на чемпионаты Европы и мира. 

В то же время в течение этого отборочного турнира мы, украинские болельщики, по-иному посмотрели на главного тренера украинской сборной. Михаил Фоменко доказал всем и каждому, что способен настроить "желто-синих" на любого соперника. Сегодня - самый тяжелый экзамен для Михаила Ивановича и его подопечных. 

ЗАЩИТА: 6 / 7

У Англии и Украины - лучшая оборона в нашей группе. Первый показатель - у подопечных Роя Ходжсона, которые пропустили в отборочном турнире ЧМ-2014 три мяча, в том числе один от Евгения Коноплянки на "Уэмбли". У украинцев - четыре пропущенных мяча и также один от нынешнего соперника в первом матче Англии и Украины в Лондоне (1:1).

Не секрет, что Англия понесла много потерь перед встречей с Украиной, но это в меньшей степени касается обороны. Вылетел лишь правый защитник "Трех Львов" Глен Джонсон, по остальным позициям Ходжсон не ограничен в выборе. 

У украинцев, к счастью, нет ни малейших проблем со здоровьем защитников. Даже Ярослав Ракицкий в полном здравии и готов выйти в стартовом составе в паре с Евгением Хачериди. Оба хорошо себя проявили в атаке в матче с Сан-Марино (и оба забили, Хачериди даже сделал первый в истории украинской сборной "защитный" дубль), теперь же придется сосредоточиться на прямых обязанностях. 

Единственное, не принимал участие в поединке с Сан-Марино из-за небольшого повреждения Руслан Ротань, но надеемся, что полузащитник "Днепра" вернется в строй. Его опыт очень поможет нашей сборной. 

Кроме того, отметим, что выбор Михаила Фоменко расширился после истечения дисквалификации опорного полузащитника Тараса Степаненко. Но велика вероятность, что главный тренер в центре поля все же сделает ставку на опыт. 

АТАКА: 7 / 7

Какой-то злой рок преследует в последнее время игроков линии атаки сборной Англии. Из-за травм выбыли Уэйн Руни и Дэниэл Старридж, а в последнем отборочном матче схлопотал лишнюю карточку и получил дисквалификацию Дэнни Уэлбек. Последняя потеря вконец запутала экспертов. Одна из главных интриг стартовых составов сегодняшнего матча - кого же поставит Рой Ходжсон на позицию левого вингера вместо Уэлбека? Эшли Янг, Джеймс Милнер или нас ждет сюрприз? Затаил дыхание и правый защитник сборной Украины Артем Федецкий - он едва ли не единственный игрок нашей команды, который не знает, кому будет противостоять. 

Если брать за точку отсчета предыдущие матчи сборных в группе, которые во всех смыслах были репетицией (англичане разгромили молдаван 4:0, мы - санмаринцев 9:0), то на острие сборной Англии мы увидим новичка этой команды Рики Ламберта. Этот 31-летний нападающий с очень оригинальной футбольной историей. Всю карьеру парень болтался в скромных клубах, пока не заявил о себе во весь голос в составе "Саутгемптона". Рики дебютировал в составе сборной месяц назад и в двух матчах записал на свой счет два мяча! А в поединке со сборной Молдовы Ламберт отметился также двумя голевыми передачами на Дэнни Уэлбека. 

У Михаила Фоменко, наоборот, выбор футболистов атаки расширился после последней встречи. Отсидел дисквалификацию и рвется в бой во всех смыслах этого слова нападающий "Днепра" Роман Зозуля. 

ОПЫТ: 7 / 8

По части международного опыта англичане смотрятся солиднее. Особенно в центре поля, где игру будут вести живые легенды сборной Англии Фрэнк Лампард и Стивен Джеррард. 

С другой стороны, у Украины тоже есть чем ответить. Это и невероятная карьера за плечами Анатолия Тимощука, и международный опыт игроков украинских грандов, в частности футболистов "Шахтера", которые играли с ведущими командами Европы в Лиге чемпионов. Динамовцы обыгрывали сборников Англии из "Манчестер Сити", а "Шахтер" - игроков "Челси". С лондонским "Арсеналом" "горняки" играли с переменным успехом. 

 

ИТОГО 

27:30 в пользу Англии 

 

НА ФУТБОЛЬНЫХ ЭТАЖАХ 

Положение команд в отборочной группе H по состоянию на 9 сентября

Команда

И

В

Н

П

М

О

1

Англия

7

4

3

0

25-3

15

2

Черногория

8

4

3

1

15-8

15

3

Украина

7

4

2

1

19-4

14

4

Польша

7

2

4

1

13-8

10

5

Молдова

8

1

2

5

4-15

5

6

Сан-Марино

7

0

0

7

0-38

0

Оставшиеся матчи: 

Украина - Англия, 

Сан-Марино - Польша, 

Украина - Польша, 

Англия - Черногория, 

Молдова - Сан-Марино, 

Англия - Польша, 

Черногория - Молдова, 

Сан-Марино - Украина. 

СМОТРИ ПО ЯЩИКУ

Трансляцию из Киева матча Украина - Англия смотрите сегодня, 10 сентября, на телеканале "Интер". Начало в 21.35.