Заря  прервала свою проигрышную серию и разгромила  Арсенал

"Заря" прервала свою проигрышную серию и разгромила "Арсенал"

Янник Боли, фото А.Ковалева, Football.ua

Можно сказать, с первых минут на поле началась довольно веселая игра на встречных курсах. Уже в дебюте хозяева поля разрядились на первый по-настоящему голевой момент. Данило промчался по правому флангу, мяч после его передачи отскочил к Липартии, но Джаба, предварительно убрав на замахе Романчука, с 15-ти метров не сумел попасть в рамку. У канониров в первой десятиминутке был еще более реальный шанс открыть счет. Кравец с левого фланга вошел в штрафную, прострелил на Аржанова, и лишь Игнатьевич в последний момент сумел помешать капитану Арсенала с метра отправить мяч в пустые ворота, сообщает Football.ua.

В дальнейшем игра успокоилась. Команды перешли на позиционные атаки, при этом мячом немного больше владели луганчане, которые и стали постепенно прибирать инициативу в свои руки.

Взорвать игру удалось Заре минут за пять до конца первого тайма, забив два гола в течение двух минут. После подачи углового защитники вынесли мяч, который вернул обратно в штрафную Ярмаш, круглый оказался у Хомченовского, и Дмитрий с десяти метров поразил дальнюю девятку. Автором второго гола стал Янник Боли. Хозяева запрессинговали соперника на фланге, и Грицай, сыграв в подкате против Романчука, завладел мячом. После чего последовала передача в штрафную на Боли, который одним движением принял мяч и освободился от Шарпара, а следующим касанием ивуариец точно пробил в дальний угол ворот Ревы. 2:0 после первого тайма и серьезная заявка на первую домашнюю победу в чемпионате для Зари.

Несмотря на то, что отыгрываться необходимо было гостям, активнее второй тайм начали луганчане. А вскоре арбитр и совсем похоронил интригу в матче, назначив пенальти в ворота Арсенала в эпизоде, когда Шарпар в борьбе с Липартией позволил себе руками придержать оппонента. Данило с одиннадцатиметровой отметки был точен, разведя мяч и голкипера по разным углам – 3:0.

А через десять минут Швецов, видимо, решил вернуть должок киевлянам, поставив опять-таки далеко не самый очевидный пенальти уже в ворота Зари в моменте, когда Филиппов упал на газон от столкновения с Вернидубом. Но Шацких вернуть интригу в поединке не сумел, пробив с точки в перекладину.

После нереализованного пенальти киевляне совсем поплыли, а Заря при этом на кураже продолжала атаковать. Вышедший на замену Любенович здорово пробил со штрафного, и Рева лишь перевел мяч в перекладину. Другой активно вошедший в игру футболист Петряк справа ворвался в штрафную, положил на газон защитника и выстрелил с острого угла, но его ударом голкипер справился, а подоспевший на добивание Игнатьевич запустил мяч над перекладиной.

А на 88-й минуте очередная контратака Зари привела к четвертому взятию ворот Арсенала. Хомченовский протянул мяч через полполя, обыгрался с Чайковским и с линии штрафной обводящим ударом поразил нижний угол ворот Ревы. Таким образом, полузащитник сборной Украины сделал дубль. В самой концовке Аржанов после ошибки обороны Зари мог забить гол престижа, но, выйдя один на один с вратарем, проиграл дуэль Сантини.

В итоге, Заря наконец-то одерживает победу на своей арене в нынешнем сезоне, причем очень уверенную и тем самым, прерывает пятиматчевую безвыигрышную серию в домашних играх против Арсенала. А вот кризис у канониров продолжается.

Заря - Арсенал 4:0

Голы: Хомченовский, 39, 88, Боли, 41, Данило, 53 (с пен)

Pаря: Сантини — 6,5, Ярмаш — 6, В.Вернидуб — 6 (Белый, 74 — 6), Шунич — 6, Игнатьевич — 6,5, Грицай – 6, Липартия — 6,5 (Любенович, 66 — 6,5), Хомченовский – 7, Данило – 7, Чайковский – 6, Боли — 6,5 (Петряк, 54 — 6,5)

Арсенал: Рева — 5,5, Хомин — 5,5, Сантос – 5, Шарпар – 6, Романчук — 4,5, Старгородский — 5,5, Богданов – 5 (Вечурко, 56 – 5), Шацких – 5 (Бушман, 65 — 5,5), Аржанов – 6, Адия — 5,5, Кравец – 5 (Филлипов, 59 – 5)

Предупреждены: Чайковский, Вернидуб — Романчук, Хомин, Шарпар

На 64-й минуте Шацких не реализовал пенальти (перекладина)

Онуфрия не поймать на  приманочку  поместной церкви
Онуфрия не поймать на "приманочку" поместной церкви [видео] 5

Глава УПЦ Московского патриархата не хочет превращать божий дом в "политическую организацию".

В Британии заговорили о новом референдуме по Брекситу
В Британии заговорили о новом референдуме по Брекситу 16

Британия и ЕС согласовали соглашение по условиям выхода из ЕС, но это может привести к отставке Терезы Мэй.

Слежка за синагогой: в НАБУ ответили на обвинения главного раввина
Слежка за синагогой: в НАБУ ответили на обвинения главного раввина 42

В ведомстве уверяют, что на видео совсем не те люди, которых назвал раввин.

В Киеве облили зеленкой главу Высшей квалификационной комиссии судей
В Киеве облили зеленкой главу Высшей квалификационной комиссии судей 228

Это произошло возле отеля "Хилтон", где проходил Судебный форум.

Кукловод растлил восьмилетнюю девочку на детском празднике
Кукловод растлил восьмилетнюю девочку на детском празднике 717

В суде Киева педофилу-аниматору дали пять лет.

В Харькове масштабный пожар: горела лесопилка
В Харькове масштабный пожар: горела лесопилка [фото, видео] 213

Горели лесоматериалы на территории площадью около 500 квадратных метров.

Нефть подешевела на четверть: Как это скажется на курсе, ценах и экономике
Нефть подешевела на четверть: Как это скажется на курсе, ценах и экономике 282

Нынешнее падение цен называют самым большим с 2015 года.

Доллар уже ниже 28 гривен: Эксперт рассказал, когда стоит покупать валюту
Доллар уже ниже 28 гривен: Эксперт рассказал, когда стоит покупать валюту 683

Укрепление гривны может продлиться еще 2-3 недели.

НБУ затягивает продажу недостроенного ТРЦ "Республика", подыгрывая бывшим собственникам объекта, - СМИ 101

Дальнейшее блокирование НБУ продажи крупнейшего недостроя страны, ТРЦ "Республика", приводит к обесцениванию объекта.

Виталий Кличко лично ругает хулиганов
Виталий Кличко лично ругает хулиганов [видео] 59

Мэр Киева посетил одно из столичных учебных заведений и публично отчитал двух студентов.

Жители замерзающей Смелы - Петру Порошенко:  Чтобы не давать газ, распилили трубы. Вот вам и Прометей!
Жители замерзающей Смелы - Петру Порошенко: "Чтобы не давать газ, распилили трубы. Вот вам и Прометей!" 720

"КП" в Украине" выяснила, что происходит в городе после распоряжения президента.

В Госархиве нашли кусочек хлеба, спрятанный во времена Голодомора
В Госархиве нашли кусочек хлеба, спрятанный во времена Голодомора 243

Хлеб 85 лет пролежал в материалах уголовного дела.

Словакия – Украина: все, что нужно знать о матче Лиги наций
Словакия – Украина: все, что нужно знать о матче Лиги наций [видео, фото] 70

Сегодня сборная Украины в рамках Лиги наций сыграет матч против сборной Словакии. Рассказываем, где смотреть футбол, прогнозы и другие детали вокруг этого матча.

В Кременце попрощались с чемпионом мира по армрестлингу
В Кременце попрощались с чемпионом мира по армрестлингу [фото] 275

Андрей Пушкарь погиб по дороге в аэропорт, сегодня он должен был быть на соревнованиях в Польше.

Вундеркинды украинского футбола: пацаны, которые скоро станут мужиками
Вундеркинды украинского футбола: пацаны, которые скоро станут мужиками 110

Эти парни так талантливы, что уже через пару лет они смогут закрепиться в сборной, а если будут много работать - станут звездами.