Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спасибо УЕФА!

Спасибо УЕФА!
Фото: Андрей ШАХОВ, заместитель главного редактора журнала «Футбол»
Понятно, что сейчас все матчи "Металлиста" в чемпионате будут смотреться сквозь призму еврокубковой дисквалификации команды, и этот поединок - тем паче, и ваш автор не исключение. И писать буду отнюдь не об историческом шансе сыграть в Лиге чемпионов, ибо далеко не факт, что "Металлист" прошел бы "Шальке", а условно-сослагательное наклонение использовать не люблю.
 
Накличу на себя гнев болельщицкий, но после такого матча, каким вышел поединок наших лидеров, хочется... поблагодарить УЕФА. Поблагодарить за то, что выписал "Металлисту" только один год дисквалификации. А не три, как думали и боялись многие, и я был в их числе. Не три, как тем же грандам турецким - "Фенербахче" и "Бешикташу". Год - не страшно, можно перетерпеть, и свободный от еврокубков "Металлист" в чемпионате станет еще опаснее, еще страшнее. И я считаю, что свободный от еврокубков, от игры на два фронта чуть ли не каждую неделю "Металлист" сможет включиться в борьбу за первенство. А то и не просто включиться в эту борьбу... 
 
А вы представьте, что было бы с командой, если б УЕФА впаял три года? Один сезон потерпеть можно. В конце концов, вылетал же "Металлист" от австрийского "Штурма" на стадии квалификации, пролетев мимо группового раунда. Сейчас типа та же ситуация. А вот три... Многие иностранцы согласились бы остаться в команде, пускай даже при действующем контракте? Я сильно сомневаюсь. И потеряли бы мы очень интересную боеспособную команду. А вспомните, сколько лет она создавалась! И опять это заново проходить! Нет, тогда бы я харьковским болельщикам не позавидовал!
 
Сейчас же могу. В "Металлисте" сохранится классная команда, и матч в Донецке только подтверждает силу харьковчан. "Металлист" очень достойно сыграл против чемпиона последних лет на его поле. Проигрывая, отыгрался, добился заслуженной ничьей. Молодцы ребята!
 
Молодцами в этом матче были и судьи во главе с киевлянином Евгением Арановским. Очевидно, что в нынешнем сезоне арбитраж матчей чемпионата Украины явно не на должном уровне, однако Арановский и его помощники заслуживают самых лестных слов за свою работу. Единственная за весь матч ошибка (на мой взгляд) : не показал Сосе вторую желтую.  А так - даже тренер "Шахтера" Мирча Луческу признал справедливость удаления Срны, сказав, что капитан так вести себя не должен.