Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

"Волынь" обыграла донецкий "Металлург"

Фото: "Волынь" забила "Металлургу" один гол. Фото: championat.com

Воодушевленные первой победой с новым тренером Сергеем Ташуевым, донецкий "Металлург" приехал за очками в Луцк в гости к "Волыни". Семь раз дончане играли в Луцке и ни разу не проиграли, отпраздновав пять побед. Впервые команды провели между собой официальный матч 26-го октября 2002 года. С тех пор дончане провели с соперником 14 игр. Преимущество в очных встречах у "Металлурга", сообщает "Чемпионат.com".

Нынешний чемпионат луцкая "Волынь" начала успешно – ничья в Киеве с "Динамо" 1:1. После чего в родных стенах лучане обыграли "Таврию" со счетом 1:0. Затем подопечные Виталия Кварцяного чуть сбавили обороты, набрав в последующих пяти играх всего два очка. Причем "Волынь" имеет в пассиве два крупных поражения – в Запорожье и в Харькове. "Металлург" лучане принимали после двух ничьих кряду — с "Карпатами" (1:1) и "Ворсклой" (3:3).

Премьер-лига. 8-й тур

Волынь (Луцк) – Металлург Д (Донецк) – 1:0

Голы: Козьбан , 86 (1:0).

Предупреждения: Симинин, 37; Леандро, 45; Масло, 57; Шумахер, 78; Бабатунде, 89 – нет.

После ничьи в Полтаве Кварцяный высказал претензии к игрокам, в ироничной форме заметив, что футболистам надо поменять питание и добавить скипидара, чтобы они прибавила в скорости. Сразу после этого "Волынь" отпустила в "Говерлу" нападающего Алексея Бабыря, но заявила 24-летнего защитника сборной Израиля Гал Шиша. Летом израильтянин получил статус свободного агента и в конце августа присоединился к "Волыни".

 "Металлург" после матча с лучанами отпускает в сборные Украины Морозюка (в национальную команду) и Насонова (в молодежную), а Макридис отправится в расположение киприотов на матч с норвежцами. Двухнедельную паузу Ташуев также использует, чтобы ближе познакомиться с двумя новыми игроками, который "Металлург" пригласил в Донецк на правах аренды. Правда, оба в Луцк не поехали. Ташуев пригласил своих соотечественников — полузащитника "Кубани" и молодежной сборной России Никиту Безлихотнова (23 года), и его коллегу по амплуа Георгия Зотова. Воспитанник московского "Локомотива" в прошлом сезоне перешел из "Локомотива" в новокузнецкий "Металлург-Кузбасс", а уже текущим летом пополнил белгородский "Салют", который до недавнего времени возглавлял нынешний тренер "Металлурга".

 В Луцк, помимо двух новичков-легионеров из России, не приехали еще несколько игроков "Металлурга" — Полевой и Мораес еще восстанавливаются после травм, Димитров уехал домой по семейным обстоятельствам, а Карлен Мкртчян, еще игравший с луганской "Зарей", неожиданно покинул команду, подписав контракт с махачкалинским "Анжи".

 У "Волыни" кадровых проблем пока меньше, с "Металлургом" не мог играть из-за дисквалификации только Богдан Шершун.

Сегодня в Луцке шел дождь, который закончился перед игрой, поэтому зрителей на трибунах собралось не так много. И раскачивались хозяева тоже медленно, что заставило Виталия Кварцяного уже с первых минут все время находится у бровки поля и эмоционально подсказывать футболистам. И в итоге уже к середине тайма наставник лучан провел замену, посчитав, что Кинаш инертно начал матч в опорной зоне и вместо него отправил на поле Парцванию.

 "Металлург" в первом тайме больше опасен был при стандартах, после одного из которых мог открыть счет в матче Чечер, но выиграв "второй этаж" у Масло, в ворота не попал. Хороший момент сам себе создал Лазич, но, находясь в выгодной ситуации, решил пробить по воротам вместо прострела. У лучан активно на левом фланге играл молодой Задернецкий, а вот Шумахеру защитники гостей полностью перекрыли кислород, и моментов у него не было. Хотя на последних минутах тайма именно Шумахер сделал все, чтобы отличился Рамон Лопес, но бразилец из выгодной ситуации, находясь прямо перед воротами, пробил выше цели.

Во втором тайме получилась более открытая игра. Причем "Металлург" не боялся идти вперед и Недилько несколько раз спасал "Волынь" и в итоге голкипер лучан даже стал автором голевой передачи, когда в концовке матча лучане забили гол. Выбивая мяч вперед на единственного форварда, которым был Козьбан, заменивший Шумахера, Недилько нашел пасом нападающего и тот в одно касание перекинул головой выбежавшего непонятно зачем вперед Панькива. "Проспал" момент и защитник дончан Оди.

"Волынь" прервала свою серию из пяти матчей без побед, а также впервые в истории домашних игр с "металлургами" отпраздновала успех на своем поле, что стало даже полной неожиданностью для Виталия Кварцяного. "Характера все равно нет, — признался наставник лучан после финального свистка. — Новая теория в футболе наверное появилась. Команда без концентрации, без смелости выиграла сегодня. Будем откровенны: слабо провели первый тайм и 20 минут второго. Некачественно играли. Я наверное еще не все в футболе понимаю. Полкоманды не играло. Но иногда, наверное, так бывает. Бог кинул нам косточку за те матчи мячи, которые мы не забили раньше. Но завтра опять будем работать, тренироваться. Хвалить или ругать в раздевалке? Нет, ругать не буду, пойду домой смотреть "Динамо" — "Днепр". Козьбан джокер? да, можно так сказать, теперь он чаще будет играть, это точно".