Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Сколько баранов необходимо для победы в Лиге чемпионов?

Сколько баранов необходимо для победы в Лиге чемпионов?
Фото: Черный барашек помог казахстанцам дома… Фото: Твиттер.
УЕФА против убийства овец
 
Казахстанский футбольный клуб "Шахтер" из Караганды покинул нынешний розыгрыш Лиги чемпионов, однако слава о нем еще долго сохранится в памяти болельщиков. И дело не только в том, что тезка чемпиона Украины удивил всех результатами и игрой, а в некой мистической ауре, которая шлейфом тянется за клубом.
 
Все началось с сообщения о ритуальном жертвоприношении, которое "Шахтер" якобы провел на "Астана-Арене", где и принимал "Селтик". В Cети даже появилось фото барашка, которого вывозят на заклание на футбольный газон.
 
Защитники животных встрепенулись: "Какое ужасное варварство! Как же это жестоко!", посыпались опровержения - дескать, фото не свежее и никак не связано с футболом - баран "пал" в один из народных праздников.
 
Но волну уже было не остановить - казахстанские "горняки" у себя дома со счетом 2:0 переиграли гостей из Шотландии, а легенды о тамошних "волшебных" баранах распространились по всей Европе.
 
По неподтвержденной информации, дошло даже до того, что Европейский футбольный союз (УЕФА) направил грозное письмо в Караганду - прекратите, мол, убийство овец на стадионе, или же мы будем вынуждены начать расследование и применить санкции!
 
Как бы то ни было, перед ответным матчем на выезде жертвоприношения уже не было - в итоге проиграли со счетом 0:3 и отправились ни с чем восвояси. Вот и не верь после этого в мистику! 
 
Не ходите, дети, в Африку гулять
 
Однако по сравнению с тем, какие магические церемониалы проворачивают в Африке, "легенда о баране" - просто детский лепет.
 
Интересно, что практически у всех африканских футбольных клубов и сборных есть одна любопытная статья расходов в бюджете - "психотерапевтическая помощь". Чаще всего под этой фразой скрываются услуги колдунов и народных целителей. Невероятно, но они являются штатными сотрудниками, которые должны оказывать магическую поддержку футболистам. Четко прописывается даже список "профессиональных обязанностей" - произносить победные заклинания, которые будут навлекать штрафные удары и пенальти на ворота соперников, осыпать чудодейственным порошком из сушеных лягушачьих лапок, змеиной кожи и куриных косточек раздевалки, мячи и футбольное поле. 
…Но на выездной матч в Шотландии магический эффект ритуала уже не распространился. Фото: Рейтер.
 
Как "Зенит" и "Рубин" дохлую крысу не поделили
 
Чего далеко ходить, если даже Россия в свое время пережила мистически-футбольный скандал. После того как футбольной сборной России удалось в борьбе за путевку на Евро-2008 обыграть Англию, тогдашний наставник поверженных Стив Макларен заявил, что российской команде помогли победить… сибирские шаманы! Мол, сработала целая бригада колдунов: одни обращались за помощью к духам, другие использовали против англичан магический ритуал Вуду.
 
И это далеко не единственный магический скандал в спортивной истории наших соседей. Помнится, несколько лет назад на слуху была история о том, как казанский "Рубин" и питерский "Зенит" поругались из-за крысы. Питерцы обвинили "Рубин" в том, что секрет его побед в шамане, который подбрасывает в раздевалки команд-соперников дохлых крыс накануне матча.
 
А КАК У НАС? 
 
Магия чисел и дырявых бутс 
 
В "забобонности" не раз были замечены и отечественные футболисты. К примеру, капитан сборной Украины Анатолий Тимощук верит в фартовость одежды - под игровую футболку предпочитает надевать одну и ту же "везучую" майку. 
 
Против такого суеверия уже не раз высказывались дерматологи - ладно майка, ее спокойно можно постирать и снова использовать, но у многих игроков в плане ритуалов вокруг экипировки дело доходит до абсурда. К примеру, носят "счастливые" бутсы до тех пор, пока те на ходу не разваливаются, и имеют в итоге грибковую инфекцию. 
 
О традиции фартовости левой или правой ноги и говорить нечего. Вратарь киевского "Динамо" Александр Шовковский, к примеру, всегда ступает на поле с правой ноги, а капитан "Шахтера" Дарио Срна и вовсе начинает процесс обувания только с правой ноги.
 
Добавим сюда и особую страсть футболистов к нумерологии. Игроки верят в магию чисел, часто в качестве номера на футболке выбирают дату своего рождения. Так появился 13-й Шевчук в "Шахтере". Впрочем, обычно тайну происхождения "счастливого" числа футболисты скрывают, но стараются при переходе в другой клуб сохранить на спине тот же номер.
 
Кстати, игровой номер Шевчука - отдельная тема для изучения. Ведь "тринадцатку" многие игроки вовсе считают "дьявольщиной" и боятся, словно огня. Не зря ведь далеко не в каждом клубе можно найти игрока с номером "13" на спине.