Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Чемпион Европы по боксу мечтает о барабанной установке

Чемпион Европы по боксу мечтает о барабанной установке
Фото: Паша стал чемпионом на минском ринге и показывает, что не зря сделал себе тату перед Олимпиадой в Лондоне с надписью латиницей: «Пришел. Увидел. Победил.» Фото: УНИАН.
СБРИЛ ЧУБ РАДИ ДЕВУШКИ
 
- Если бы не поддержка близких людей, ни за что не справился бы с пятью маститыми соперниками, - признается спортсмен.
 
У боксера есть секрет - кушак и украинская сорочка берегут от недоброго глаза. Хоть не всегда можно увидеть на ринге спортсмена в национальной одежде, но у Павла наготове народная атрибутика. Раньше визитной карточкой бойца в казацком убранстве с саблей наперевес был чубчик-оселедец, который тот отрастил из солидарности к партнерам по рингу из "Украинских атаманов". А не так давно Павел избавился от него.
 
- Моя девушка не оценила экстравагантную прическу, - рассказал боксер. - С классической стрижкой я нравлюсь ей гораздо больше, так что экспериментировать теперь вряд ли буду. А вот парочку новых татуировок наколю! 
 
ПРОБЕЖАЛ 28 КИЛОМЕТРОВ ДО ДАЧИ
 
В семье Ищенко спорту отведена особая роль. Мама - легкоатлетка и преподаватель аэробики. В херсонской школе, которую закончил нынешний чемпион, почитают отца и первого тренера Павла - Олега Павловича.
 
- Знали бы вы, какой популярностью среди мальчишек пользуется школьная секция по боксу, - не устают нахваливать физрука в учебном заведении.
 
Кстати, в семье подрастает еще один спортсмен - младший брат Мирослав также подает надежды как техничный боксер. А среди местных жителей слагают легенды о спортивном семействе. Говорят, на тихой херсонской улочке подрастает будущая смена братьям Кличко.
 
- Да у меня и выбора-то не было, - разводит руками Павел. - С четырех лет папа брал с собой на тренировки, а после отдал в Федерацию бокса Камчатки (спортсмен родился и вырос в российском городе Петропавловск. - Авт.).
 
Семья переехала в Херсон, когда Павлу исполнилось восемь. Здесь взяли опеку над спортсменом тренер Дмитрий Сосновский и вице-президент областной Федерации бокса Владислав Мангер, свой вклад в развитие претендента на звание короля легкого веса внес нынешний президент Федерации Александр Трутнев. Педагоги в один голос твердили: у парня огромный потенциал. Услышав это, отец с удвоенной энергией занялся физической подготовкой сына: брусья, турники и бег с препятствиями были в ежедневном расписании мальчика. Однажды вместе с папой школьник пробежал 28 километров от дома до дачи! А в возрасте девяти лет взял первую награду на турнире в Одессе. Времени на увлечения было немного, однако, снимая боксерские перчатки, парень прыгал на батуте, защищал права животных на митингах, бойкотировал цирк, а по вечерам учился играть на барабанах. Кстати, у взрослого Павла до сих пор сохранились детские мечты.
 
- Если выплатят премию, как обещали, куплю барабанную установку, о которой мечтаю с детства, - признался спортсмен. - А если повезет, открою в будущем благотворительную студию звукозаписи для талантливых ребят херсонского андеграунда. 
Девушка Ищенко не оценила "казацкий" имидж боксера. Оселедец пришлось сбрить. Фото: соцсети.
 
ИЗ ДОСЬЕ "КП"
 
Павел ИЩЕНКО (весовая категория - 60 кг) родился 30 апреля 1992 года в г. Петропавловск-Камчатский (Россия). Боксер-любитель, мастер спорта международного класса по боксу, чемпион Европы среди юношей (2008), бронзовый призер чемпионата мира среди кадетов (2007), чемпион Украины (2011, 2012). Участник летних Олимпийских игр в Лондоне (2012). 
 
Образование - после окончания Херсонского училища физической культуры поступил в Крымский юридический институт имени Ярослава Мудрого. Любимые книги - "Удар русских богов" Владимира Истархова, сочинения Пушкина, Есенина и поэмы Леси Украинки. В перерывах между жесткими диетами любит побаловать себя колой, мороженым и пельменями. Фобия - погружение на дно водоема.