Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Беринчик и Шелестюк вдвоем подерутся с Мэйвезером

Беринчик и Шелестюк вдвоем подерутся с Мэйвезером
Фото: Мэйвезер уже предчувствует, что украинцы намерены спихнуть его с королевского трона?

После громких побед на чемпионате мира, Олимпиаде, а теперь еще и победного шествия по турнирной сетке Всемирной серии бокса наши боксеры-любители стали узнаваемы и популярны в любом уголке планеты. Но, конечно же, все болельщики желают нашим казакам успешной профессиональной карьеры. Пока не многие из них отважились нырнуть в неспокойное море профи-бокса, но почему бы нам не пофантазировать и представить, с какими звездами они теоретически имеют шансы сразиться на ринге.

 
 
ДЕНИС БЕРИНЧИК (67 кг)
 
Действующие чемпионы:
WBC - Флойд Мэйвезер, США.
WBA - Пол Малиньяджи, США.
WBO - Тимоти Брэдли, США.
IBF - Девон Александр, США.
IBO - Крис ван Хеерден, ЮАР.
 
На Олимпиаде в Лондоне Денис Беринчик завоевал серебряную медаль в весовой категории до 64 кг, во Всемирной серии бокса, где такая категория отсутствует, Беринчику приходится сгонять вес до 61 кг, выступая там же, где и Вася Ломаченко. 
 
На профессиональном ринге с выбором весовых категорий будет легче - тут и  первый полусредний вес (до 64 кг), и полусредний вес (до 67 кг) - та самая звездная категория, в которой выступает непобедимый и неподражаемый Флойд Мэйвезер. Конечно, миллионы украинцев мечтали бы увидеть поединок темпераментного взрывного украинца против американского хулигана (в прошлом году отсидел двухмесячное тюремное заключение). Но по разным углам ринга боксеров вновь разводит время. Мэйвезеру уже 36 лет - он бронзовый призер Олимпиады-96, той самой, на которой блистал Кличко-младший. 
 
 
АЛЕКСАНДР УСИК (свыше 91 кг)
 
Действующие чемпионы:
WBC - Виталий Кличко, Украина.
WBA - Владимир Кличко (суперчемпион), Украина, Александр Поветкин (регулярный чемпион), Россия.
WBO - Владимир Кличко, Украина.
IBF - Владимир Кличко, Украина.
IBO - Владимир Кличко, Украина.
 
Кризис супертяжелого веса, говорите? Нет достойных соперников для Кличко? Хулиган Дэвид Хэй - единственный более-менее интересный соперник для болельщиков? А как вам украинская рубка Владимир Кличко - Александр Усик? Два олимпийских чемпиона, два земляка! На Олимпиаде-2012 в Лондоне Саша победил в весовой категории до 91 кг, но с приходом в "Украинские атаманы" переквалифицировался в супертяжи. Беда только, что во временных рамках наши силачи, скорее всего, разминутся. Володе, хотя он и пребывает в отменных физических кондициях, уже 37 лет, Усику - лишь 26, и пока он не подписал контракт ни с одной из профессиональных промоутерских компаний. 
 
Из более реальных соперников для Александра выделим Джонатона Бэнкса, того самого, который сейчас является тренером Владимира Кличко, притом что младше его на семь лет. Талантливый тяж все ближе и ближе подбирается к вершине мировых рейтингов, авось дождется и попадания туда Усика. 
 
 
ТАРАС ШЕЛЕСТЮК (до 69 кг)
 
WBC - Сауль Альварес, Мексика, Эммануэль Делла Роса (интерконтинентальный чемпион), Италия.
WBA - Флойд Мэйвезер, США.
WBO - Заурбек Байсангуров, Россия.
IBF - Ише Смит, США.
IBO - Хабиб Аллахвердиев, Россия.
 
Пока ближе всех к заветной мечте встретиться со звездами профессионального ринга Тарас Шелестюк, который уже начал профессиональную карьеру. Наш чемпион мира и бронзовый призер Олимпиады подписал контракт с американской Banner Promotions, а 29 марта провел и дебютный бой, из которого вышел победителем, нокаутировав оппонента в первом раунде. 
 
Категория у Тараса - весьма интересная. Ну, во-первых, и сюда пробрался вездесущий Флойд Мэйвезер, который обладает чемпионским поясом по версии WBA. А кроме того, в чемпионах тут ходят такие экземпляры, как, например, 22-летний мексиканец Сауль Альварес, который владеет поясом WBC. Боксом парень начал заниматься в 13 лет, а в 15 (!) уже дебютировал на профессиональном ринге. Думается, мексиканскому вундеркинду будет интересно ну как минимум побеседовать с 27-летним Шелестюком. 
 
 
ВАСИЛИЙ ЛОМАЧЕНКО (61 кг)
 
Действующие чемпионы:
WBC - Эдриэн Бронер, США.
WBA - Ричард Абриль, Куба.
WBO - Рикки Барнс, Великобритания.
IBF - Мигель Васкес, Мексика.
IBO - Уилл Томлинсон, Австралия.
 
Вот где по-настоящему интересно! Даже при одном взгляде на список стран, представители которых являются действующими чемпионами мира, предвидится интрига. Соединенные Штаты, Куба, Мексика, Британия и даже Австралия затесалась. Притом что все эти боксеры молоды (практически ровесники нашего Васи Ломаченко), каждый из них имеет за плечами весьма неплохой опыт выступления на профессиональном ринге. При этом никто из них не может похвастаться такой головокружительной любительской карьерой, которую сделал украинский двукратный олимпийский чемпион. Думается, прихода украинского чемпиона этот квинтет как минимум побаивается.
 
 
АЛЕКСАНДР ГВОЗДИК (до 91 кг)
 
WBC - Кшиштоф Влодарчик, Польша.
WBA - Денис Лебедев, Россия.
WBO - Марко Хук, Германия.
IBF - Хуан Пабло Эрнандес, Куба.
IBO - Дэни Грин, Австралия.
 
На Олимпиаде в Лондоне наш боксер-интеллектуал выиграл бронзовую награду в весовой категории до 81 кг, за "Украинских атаманов" он борется в весовой категории до 85 кг, но вот беда - на профессиональном ринге такие весы не представлены. Поэтому Гвоздику либо придется "стройнеть" до 79 кг либо уходить в крузервейт, что и престижнее, и перспективнее. Тогда в категории до 91 кг может получиться весьма интересным украинско-российское противостояние, действующему чемпиону WBA Денису Лебедеву сейчас 33 года. 
 
Еще один интересный вариант для Гвоздика - встреча с 28-летним немцем Марко Хуком, тем самым, который осмелился угрожать братьям Кличко и, подобно Дэвиду Хэю, боксировал с их картонными макетами. 
Кличко-младший согласен передать свои пояса только в надежные руки - Саше Усику, например.
 
Фото: Рейтер, УНИАН, Олега ТЕРЕЩЕНКО, из архива "КП", bostonherald.com.