0
19 апреля

Железные игры без ржавых домыслов

Чемпионат Европы по тяжелой атлетике, проходивший на прошлой неделе в Албании,  открыл для наших мастеров железной игры новый международный сезон, для молодых атлетов - новые перспективы, но при этом (как оказалось) сохранил старые вопросы. Ведь не секрет, стоит атлету пропустить соревнования или получить травму, как придумщики сенсаций и сплетен тут как тут: "Принимали допинг…  Боялись засветиться… Не успели выгнать из организма запрещенные препараты". Не дать лить воду на железо, а значит, и не допустить грязной ржавчины в любимом виде спорта можно только регулярными участиями и уверенными выступлениями на турнирах.

Увы, на чемпионате Европы нашим  тренерам не удалось выставить команду  в полном составе. Впрочем, дело не только в травмах. Артур Тютюнник, который должен был представлять Украину в категории до 56 кг, не поехал на чемпионат Европы, так как не имел… заграничного паспорта. Месяца на решение этого вопроса чиновникам федерации оказалось недостаточно.  В мужской команде вместо восьми атлетов в Албании выступали только четверо. Это опытные Артем Удачин и Константин Селиванов, молодые Эдуард Савченко и Ярослав Чернышов. И если для Савченко и Чернышова чемпионат Европы в Албании стал первым "взрослым Евро", то для участника Олимпийских игр в Сиднее и Пекине, трехкратного призера чемпионатов мира Артема Удачина чемпионат Европы стал… также дебютным. Удивительно, но факт - сильнейший супертяж Украины до вчерашнего дня ни разу не выступал на континентальных первенствах.

Когда этот номер уходил в печать, соревнования в  категории "+105 кг" еще продолжались, и пока не скажу, какое же место занял Удачин на чемпионате Европы. Верит в успех Артема его личный тренер Виктор Романчук, заверивший меня накануне чемпионата: "Артем в свои 33 года в прекрасной форме. Накануне следующих Олимпийских игр в Рио ему будет 36 лет. Но для супертяжей такой возраст далеко не предел".

Отмечу 20-летнего харьковчанина Ярослава Чернышова, который здорово  выступил в Албании. В компании взрослых атлетов Ярослав занял 5-е место. .

А медалями чемпионата Европы - по доброй традиции украинского спорта  -  порадовали девушки. Юлия Паратова завоевала золотую медаль в категории до 53 кг. После серебра на Евро-2011, высокого пятого места на Играх в Лондоне албанские малое золото в рывке и золото в двоеборье стали большим успехом одесситки. Надежда Миронюк дважды на чемпионатах Европы была 4-й, один раз заняла 5-е место. И вот теперь заслуженно завоевала бронзовую медаль.

В последний день турнира добавились еще одно золото от Светланы Чернявской и бронза Анны Козенко в весовой категории до 75 кг.