Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чемпионкой мира стала девушка с инстинктом убийцы

Чемпионкой мира стала девушка с инстинктом убийцы
Фото: Анна Ушенина - первая в истории независимой Украины чемпионка мира! Фото: с Фейсбука спортсменки.

Аня Ушенина профессионально занимается шахматами уже много лет. С тех пор, как ее мама Ольга Юрьевна приобщила ее к 64-м клеткам, девушка успела взять ряд титулов и медалей на соревнованиях разного уровня и в различных возрастных категориях. А теперь достигла того, о чем наши шахматистки мечтали все годы Независимости.

Чемпионат мира проходил в российском Ханты-Мансийске по олимпийской системе (проиграл - вылетел) среди 64 претендентов. На пути к финалу Аня обыграла перуанку, словенку украинского происхождения, двух россиянок и китаянку. Финальный поединок против болгарки Антуанетты Стефановой продолжался пять дней, и только в решающей партии 1 декабря на тай-брейке украинка окончательно одолела соперницу.

 

- На чемпионат мира Аня ехала с надеждой на победу, - рассказал "Комсомолке" ее тренер Геннадий Круговой. - На учебно-тренировочных сборах в Харькове она готовилась с сильнейшим на сегодня шахматистом Украины Антоном Коробовым. Своим достижением Ушенина подтвердила, что харьковская школа шахмат - сильнейшая не только в стране.

 

Интересно, что накануне чемпионата мира рейтинг Ани был ниже, чем пять лет назад, когда она стала международным мастером. Объясняется все просто: перестала играть с мужчинами и стала играть с женщинами - рейтинг упал. Тем не менее Аня показала, что рейтинг и игра - несколько разные вещи.

Отметим, что Ханты-Мансийск вообще является для украинцев счастливым, ведь именно в этом городе два года назад наша команда взяла золото Всемирной шахматной олимпиады.

На чемпионат мира-2012 Ушенина отправилась сама, чтобы никто не отвлекал ее от фигур и пешек. Только во время финального сражения в Ханты-Мансийске побывали представители Федерации шахмат Украины. Зато отдаленно Ане помогал тот же Коробов. 

 

- Больше спортивного результата Ани меня впечатлило его творческое содержание, - признался Антон местным СМИ. - Например, под партией с Надеждой Косинцевой (четвертьфинал турнира. - Ред.) с радостью подписался бы любой, даже великий шахматист. Фантастика! У Ани огромный и не до конца реализованный потенциал. Ее стиль - это сочетание универсализма и оптимизма, энергетики и инстинкта убийцы…

 

В родной Харьков чемпионка мира возвращается сегодня. Аню уже поздравили с победой родные, знакомые и даже президент Украины. Чествовать шахматистку на государственном уровне планируют чуть позже.