Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Зажигайте в Европе, чтобы стало светло в Украине

Зажигайте в Европе, чтобы стало светло в Украине

Завтра в Сербии стартует 10-й по счету чемпионат Европы, и в десятый раз на турнире будет выступать сборная Украины.

Наибольшего успеха на Евро наши гандболистки добились 12 лет назад, когда на проходящем в Румынии чемпионате украинки завоевали серебряные медали. Потом был исторический бронзовый успех на Олимпийских играх в Афинах, а потом… Мягко говоря, сплошные ожидания, грубо выражаясь - полная область ягодичных мышц. Повторю один из своих излюбленных анекдотов: "Вопрос: как сделать так, чтобы корова давала больше молока и меньше ела? Ответ: ее нужно реже кормить и чаще доить". Анекдот отлично иллюстрирует положение дел в нашем гандболе. Структуры нет, развития клубов нет, с желанием и возможностью удерживать талантливых и перспективных спортсменок тоже не все в порядке. Украинский гандбол в целом и женский гандбол в частности выживает и продолжает существовать силами фанатов и упрямых энтузиастов. Поэтому требовать в такой ситуации от нашей сборной высоких результатов на Евро будет верхом неприличия.

Сборная Украины на Евро будет командой-сплавом опыта и молодости. В Сербии половину нашей сборной составляют молодые гандболистки, для которых чемпионат Европы станет дебютом в официальных играх национальной сборной. И решать задачи сборная Украины будет по ходу турнира, как и было озвучено тренерами нашей команды. Задача первая - выйти из группы "А" во второй раунд чемпионата. Задача посильная, и решать ее нашим гандболисткам нужно в играх против сборных
Чехии и Сербии. На победу в матче против пятикратных чемпионок Европы, двукратных олимпийских чемпионок не рассчитываю. Пусть успех в игре против Норвегии произойдет и станет для нас с вами большим сюрпризом. 

И пусть у нашей сборной на чемпионате Европы будет как можно больше побед, пусть будет успешное выступление вопреки всем помехам и трудностям. Ведь, к сожалению, чтобы в стране обратили внимание и разглядели блеск, силу и талант нашей сборной, нужно, чтобы об этой сборной говорили и восхищались в Европе.