Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Елена Прекрасная ждет московского бала

Елена Прекрасная ждет московского бала
Фото: Елена Исинбаева завершает сезон... в леопардовом платье. Ждем от чемпионки в новом году прыжков в стиле хищника! Фото: РЕЙТЕР.

СЕКРЕТ БАЛЬНОГО ПЛАТЬЯ

Последний раз я видела Исинбаеву три месяца назад - сразу после лондонского олимпийского финала в прыжках с шестом. "Бронзовая" прима тогда то плакала, то смеялась, грозилась уйти из спорта. И вот новая встреча…

В Барселоне Исинбаева не стремилась к общению. Единственное исключение сделала для мероприятия под девизом "Легкая атлетика - детям": целый час терпеливо показывала маленьким испанцам основы разминки, гимнастические упражнения и технику прыжка с пластмассовой палкой.

- Вау, cool*! - Исинбаева подбадривает упитанного мальчика, которому упражнения даются нелегко. В этой веселой гомонящей толпе она становится собой прежней - искрящейся, беззаботной и бесконечно уверенной в себе. Но стоит увидеть диктофон, и улыбка сбегает с лица.

- Лена, что скажете о своем шикарном леопардовом платье, в котором щеголяли на балу в Барселоне? - пытаюсь снова поднять настроение собеседнице. И попадаю в десятку!

- Платье мне настолько нравится, что - приоткрою секрет! - в Барселоне я его надела уже второй раз! - смеется Елена. - До этого была в нем на одном из послеолимпийских приемов в Москве.

-  И как вам бал?

- Грандиозно! Для меня эта поездка - отличная возможность проветриться, разгрузить голову. Во время тренировочного процесса иногда надо отвлечься, чтобы потом с удвоенной энергией вернуться к работе.

"Я РЕШИЛА ВЕРНУТЬСЯ"

- Выходит, снова тренируетесь?

- Конечно. Я буду выступать в зимнем сезоне.

- А ведь совсем недавно говорили…

- …что закончу карьеру. Но потом подумала и решила остаться.

- Ждать ли уже зимой мировых рекордов?

- Я стану прыгать в свое удовольствие, а там - как получится. Давно  поняла, что в планировании нет никакого смысла. Нужно выходить и делать! Лишь бы обошлось без травм.

"ВЫ МЕНЯ ОБИЖАЕТЕ…"

- Чемпионат мира 2013 года пройдет в Москве. Это повлияло на ваше решение остаться в спорте?

- Конечно. Для меня это безумно важный турнир - настоящий московский бал. Выступать дома - особая миссия, совершенно другая ответственность. На трибунах будут мои родственники и друзья. Да и вообще это мой единственный шанс в карьере - прыгать на самом значимом турнире на глазах у родной публики.

- Не пугает соперничество с американкой Дженни Сур, олимпийской чемпионкой Лондона?

- Вы меня сейчас обижаете, - хмурится Исинбаева. - Где она сильная? Прыгнула на Олимпиаде 4,75 м, и то повезло. Когда я в форме, ни с ней, ни с кем-то другим у меня не должно быть проблем.

*Здорово! (англ.)