Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Оксана Хвостенко: "Работать в футбольную команду, как Нойнер, не звали"

Оксана Хвостенко:
Фото: Оксана закончила карьеру в позапрошлом сезоне. Фото: odnoklassniki.ru

Символично, что день рождения Оксаны как раз совпадает с открытием мирового биатлонного сезона. Двукратная чемпионка Европы закончила карьеру по итогам сезона 2010/2011, но навсегда осталась в истории этого вида спорта. "Комсомолка" позвонила Оксане, которая вместе с мужем Вячеславом Деркачем (тоже прославленным биатлонистом) живет в Чернигове, чтобы поздравить и узнать, как она готовится к празднику.

"СТАНОВИШЬСЯ СТАРШЕ - СТАНОВИТСЯ СТРАШНО"

- Отмечу в семейном кругу, к нам приедут самые близкие родственники. Знаете, для многих собственный день рождения - это самый нелюбимый праздник. Ты все старше и старше, становится страшно, - смеется Оксана. 

- Оксана Хвостенко, которая была бесстрашной на биатлонной трассе, чего-то боится?

- Это в спорте все мы были бесстрашные. А жизнь немного по-другому устроена. От каких-то опасений никуда не деться. Первое время без спорта было вообще тяжело. Я и психовала, и расстраивалась. Но сейчас уже более уравновешенно, спокойно на все реагирую, адаптировалась.

- Ностальгия по большому спорту не посещает? Скучаете по рекордам и достижениям?

- Нет. Но иногда задумываюсь о том, что, если бы время повернуть вспять и спортивную карьеру начать сначала, наверное, по-другому бы себя вела, по-другому на многие вещи смотрела. Определенные ошибки замечаешь только тогда, когда за плечами осталась 17-летняя спортивная карьера. 

- И какие ошибки вы у себя нашли?

- У меня никогда не было людей, на которых бы я равнялась, не было кумиров. Просто у каких-то спортсменов обращала внимание на технику, у других - на общую физическую форму. Возможно, если бы мне сейчас было 18 лет, по-другому бы подошла к этому вопросу, к тренировкам бы по-иному относилась. 

"ПОДАРОК У МЕНЯ УЖЕ ЕСТЬ: МУЖ, СЫН И ДОЧКА"

- Время вспять повернуть невозможно, увы, но вот опыт можно передать своим воспитанникам. О тренерской карьере не задумывались?

- Мне очень нравится тренерская работа. Стараюсь как можно больше работать с детьми, каждый из них - индивидуальность, так что наблюдать за ними невероятно интересно.

- А ваш сын Никита - тоже будущий биатлонист?

- Никите в феврале исполнится 9 лет. И пока ему достаточно тяжело определиться, чего он сам хочет. Сегодня ему по душе одно, завтра - другое. Он некоторое время занимался футболом, но ему не понравилось. Отдали его на плавание - это очень хорошо для здоровья, ну и на биатлон ко мне он тоже ходит. Побегать в лесу на свежем воздухе - почему нет? Стреляет в тире.

- Как профессионал можете оценить его способности?

- Когда не спешит - у него достаточно хорошо получается. Но он такой человек, что вечно торопится, может не дослушать до конца. Наверное, этим он у нас на папу похож (смеется). 

8-летний сын Хвостенко уже делает первые шаги в биатлоне под руководством мамы. Фото: odnoklassniki.ru

- Но вы бы хотели, чтобы сын был биатлонистом?

- Ох (вздыхает), это тяжелый спорт… Любой профессиональный вид спорта тяжелый, конечно. Поэтому, как мама, я бы своему ребенку не желала такого. Но если ему понравится, он будет этим заниматься, у него будет получаться - запрещать никто не станет.

- О спортивных успехах вашей дочки пока рано говорить…

- Анечке уже пять месяцев, растет (смеется). Сын мне очень с ней помогает, отлично ладит с сестренкой.

- Как сейчас проходит ваш обычный день?

- Утром подъем и сбор в школу сына, потом прогулка с дочкой, до обеда - домашняя уборка, потом можем съездить к бабушке в гости, затем встречаю сына из школы - у него тренировки, плавание, английский язык… И так изо дня в день, по кругу (смеется).

Сейчас меня многие спрашивают, что я хочу в подарок на день рождения. А я честно отвечаю: у меня все есть. Самое главное - это полноценная семья: муж, сын, дочка. Лишь бы все были здоровы 

"СЕЗОН БУДЕТ НЕПРЕДСКАЗУЕМЫМ"

- Время, чтобы следить за биатлонным сезоном, который стартовал на днях, найдете?

- Думаю, да, это довольно-таки интересно. Многие спорт­смены закончили карьеру и ушли, теперь сложно что-то предсказать, нужно посмотреть первые этапы Кубка мира. 

Но, думаю, лидеры сохранят свои позиции - белоруска Домрачева, финка Макарайнен, российские девочки… 

Ну и конечно же, интересно посмотреть на биатлон без Магдалены Нойнер. 

- Вам не показалось, что Нойнер слишком рано ушла? Ей сейчас всего лишь 25 лет…

- Она в спорте достигла того, о чем любой другой спортсмен может только мечтать (двукратная олимпийская чемпионка, двенадцатикратная чемпионка мира. - Прим. авт.). Это выбор Магдалены, ей же все-таки не 18 лет, она в состоянии принимать взрослые, взвешенные решения. Возможно, хочет реализовать себя в какой-то другой сфере, другой роли, это вполне нормально. 

- Магдалене несколько раз предлагали работу в футбольном клубе "Бавария", но она все время отказывалась. А вам после окончания карьеры поступали какие-нибудь интересные предложения о сотрудничестве, о работе?

- В футбольную команду точно не звали (смеется). Поймите, что я и не искала ничего, я сразу же дала всем понять, что я хочу быть в биатлоне, который люблю, буду работать на лыжной базе, там, где я выросла. 

- Вы, конечно же, знаете о неприятной истории, которая случилась с Ириной Варвинец (в конце сентября перспективная украинская биатлонистка сломала ключицу и получила сотрясение мозга, когда на трассу, где она тренировалась, выехал автомобиль. - Прим. авт.). В каком она сейчас состоянии?

- Психологически чувствует себя неплохо, но к тренировкам пока не приступала. Вопрос по дальнейшей подготовке будет решаться с ее тренером. 

- Вы ведь тоже тренировались на этой трасе, где произошло ЧП, что с ней не так?

- Самое главное - это то, что для наших людей не существует закрытых дорог, препятствий никаких нет - будь то ограничительные знаки или карьер. Какие-то машины, мотоциклы хоть в маленькую щелочку, но постоянно пытаются проскочить. А территория большая - за каждым не уследишь. 

Дай Бог, чтобы эта травма и пропущенный сбор никак не повлияли на тренировки, на результаты Иры. Я думаю, что все будет нормально. 

ИЗ ЛИЧНОГО ДЕЛА

Оксана Хвостенко родилась 27 ноября 1977 года в Чернигове. Четырехкратный призер чемпионатов мира (две серебряные и две бронзовые медали), двукратная чемпионка Европы, четырехкратная чемпионка Универсиады. 

Закончила карьеру по итогам сезона 2010/2011. Замужем за биатлонистом Вячеславом Деркачом. Воспитывает сына и дочку.