Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Четырехкратный чемпион мира по боксу Эвандер Холифилд: "Тайсон откусил мне ухо, потому что проигрывал!"

Четырехкратный чемпион мира по боксу Эвандер Холифилд:
Фото: Награду супертяжеловесу Холифилду вручил супер-супертяжеловес Валуев. Фото автора.

В спорткомплексе "Крылья Советов" состоялось празднование 20-летия Федерации профессионального бокса России. По этому случаю была учреждена профессиональная премия "Золотой ринг". 

Титул "Лучший боксер" достался Константину Цзю. А победителем в номинации "Легенда" стал почетный гость  - единственный в истории четырехкратный чемпион мира в супертяжелом весе Эвандер Холифилд. Но широкой публике он известен прежде всего в связи со скандальной историей, которой исполнилось 15 лет. Именно ему во время поединка откусил ухо Майк Тайсон:

- В России я надеюсь побороться за чемпионский титул. Моя цель - вновь стать лучшим тяжеловесом в мире, а для этого сначала необходимо победить Султана Ибрагимова.  

- Кто чемпион для вас?

- Кличко!

- Все ждут его нового боя с Поветкиным. За кого будете болеть?

- Я всегда болею за себя. Потому и несокрушимый. 

- Своим кумиром вы до сих пор считаете Рокки?

- Рокки во времена моей юности давал ощущение того, что можно выигрывать, будучи бедным. Рокки имел свой самый лучший бой с русским. Мне интересны истории про советских боксеров, а также американских и об их противостоянии.

- Вы пробовали блины, борщ?

- Что такое борщ? Хотя... я все равно на диете.

- На такой же, как Майк Тайсон?

- Намекаете на историю с ухом?

- Да нет, спрашиваем прямым текстом: из-за чего случилась эта странная история?

- Все просто! Тайсон чувствовал, что проигрывает, и ему очень не хотелось лечь от нокаута, вот он и решил побыстрее закончить поединок. Через неделю мы встретились в одном лифте. Майк поинтересовался, все ли со мной в порядке. Таким образом он извинился. Окружающие подумали, что мы устроим драку в лифте. Для чего?! В том бою я заработал $35 млн, Майк - $25 млн. Всего за девять минут! Зачем нам было драться бесплатно? Да и ухо в итоге пришили на место.