Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Физкульт-ура! Или физкульт-мура?

Физкульт-ура! Или физкульт-мура?
Фото: Руслан МЕЖЕНСКИЙ, редактор отдела спорта «КП» в Украине»

У нас с друзьями, как у наших "коллег" из фильма "Ирония судьбы…", есть традиция. Каждую осень мы с друзьями ходим… Нет, не в баню. В школу. Ладно бы просто отводили туда детей, которых у нас хватает, - это понятно. Мы туда ходим… договариваться. Поскольку в силу лени (парадоксальная фраза, но зато - правда) ходим туда именно осенью, то чаще всего пролетаем. Не берут нас в школу! Просто некоторые подсуетились и договорились раньше. А мы остаемся на "второй год"… Хотя готовы платить - и даже больше тех, кто договорился раньше…

Ладно, хватит интриг. Ходим мы в школы договариваться об аренде спортзала, чтобы иметь возможность на цикл осень - зима - весна играть в мини-футбол, ликвидируя заработанные на рабочих местах в офисах лишние килокалории и килограммы. Ну и адреналин лишний выбросить. И каждый раз по вышеозначенной причине (поздно собираемся) сталкиваемся с трудностями: в 5-миллионной столице страны свободные спортзалы - страшный дефицит. Тут тебе и очередь (записываться надо заранее, за несколько месяцев до "дедлайна"), и свои правила (пропустил разок - сразу: "Ты кто такой? Давай, до свидания!" - на твое место уже есть куча желающих), ну и деньги. Немалые, кстати. Найти в Киеве спортзал (пара гандбольных ворот, более-менее не такой уж и кривой пол; и душ без горячей воды) за 200 гривен в час - это огромная удача!

Но, что особо обидно, очередей бедных детей, желающих заняться спортом,  возле спортзалов, пока там резвятся взрослые пузатые дяди, тоже не наблюдается. Нет их там.

К чему это я веду? Как же, вы не слышали?! Ведь в минувшую субботу по стране прогремел фанфарами и прошел торжественными маршами по главным площадям нашей Родины парад спортсменов-физкультурников; тысячи зрителей следили за демонстрацией возможностей атлетов, которые хороши и у станка во время рабочей смены, и - на стадионах после трудового дня. В стране состоялся очередной День физкультурника! А… Вы не знали и даже не заметили? Если честно, я, признаться, тоже…

В нашей стране физкультура и спорт давненько далеко не тождественные понятия. Есть спорт - которым занимаются избранные. И за большущие деньги. Физкультура же - дело сугубо индивидуальное. А зря… Недавно слышал совершенно вопиющую историю: в школу вызвали родителей ребенка, которые настаивали на том, чтобы их сын… посещал уроки физкультуры. Получили "предки" в кабинете завуча: дескать, парнишка хиленький - звери вы, а не родители - отправляете его на занятия!

Надо же… А в мои времена (не такие и далекие. Два десятка лет всего) в школу  вызывались родители тех, кто "косил" от пресловутой "физ-ры", а не наоборот.