Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Олимпийцы взбунтовались и требуют отставки главы ФЛАУ

Накануне открытия летних Олимпийских игр в Лондоне в Украине разразился громкий спортивный скандал. Один из отечественных каналов показал в каких ужасных условиях готовятся в важнейшему спортивному событию в мире наши олимпийцы. Отсутствие воды, скудное питание, разбитые беговые дорожки и нехватка спортивных барьеров – таковы реалии подготовки спортсменов к Олимпиаде.

Олимпиада закончилась, а проблемы в украинских спортсменов остались. Мириться со сложившейся ситуацией они не намерены.

- Мы написали официальное коллективное письмо председателю Госслужбы молодежи и спорта Равилю Сафиуллину, в котором выразили свой протест против тех условий, в которых нам приходится тренироваться, и против отношения со стороны руководства федерации легкой атлетики, – сообщила бронзовый призер Олимпийских Игр 2012 года в эстафете Елена Брызгина во время недавней пресс-конференции.

ЗАРПЛАТА 1700 ГРИВЕН И СПОРТИНВЕНТАРЬ ЗА СВОЙ СЧЕТ

Спортсмены возмущены, что их сборы проходят на старых базах с кошмарными жилищными условиями.

- Приехали на базу. В номере -  ужасные кровати, с продавленными матрасами. Мне попалась подушка, на которой с одной стороны огромное окровавленное пятно, а внутри пуха нет вообще. Пришлось ехать в магазин и покупать специально подстилки на матрас чтобы можно было нормально спать,- поведал о спортивных буднях серебряный призер Чемпионата Европы 2012 года в десятиборье Алексей Касьянов.

Никакой критики не выдерживает и питание олимпийцев. По словам спортсменов, на  тренировочных базах их меню состояло из "скромного" салат с огурцов и помидоров, гречки, замороженных куриных окорочков и пресного супа.

- Я получаю зарплату, как спортсмен национальной сборной около 1700 гривен. Полноценное питание, необходимое при моих тренировках, обходиться мне почти в восемь тысяч гривен в месяц, - продолжает сетовать Касьянов.

Львиную часть своего дополнительного дохода спортсмены зарабатывают за коммерческих стартах. И парадокс, заработанное тратят на свою спортподготовку,  лечение и восстановление.

- К олимпийским играм и чемпионату Европы я готовилась полностью за свои деньги. Сама искала врачей, которые бы следили за моим физическим состоянием, массажиста, оплачивала кабинеты для восстановление после тренировок, питание,  - говорит Елизавета Брызгина.

С аналогичной проблемой столкнулась и олимпийская чемпионка Пекина 2008 года в семиборье Наталья Добрынская. Весь спортивный инвентарь она покупала сама.

- Все от мячей, ковриков, шестов и копья мы покупаем сами. Хотя государство на это деньги выделяет. Но они к нам не доходят, - заявила Добрынская.

А ДЕНЬГИ –ТО ВЫДЕЛЯЛИ …36 МИЛЛИОНОВ ГРИВЕН

Трагикомичность всей этой ситуации с плохим бытом спортсменов заключается в том, что государство-то полноценно финансирует их тренировки и проживание. На встрече с Сафиуллиным спортсмены узнали, что только на подготовку легкоатлетов к Олимпиаде в этом году из госбюджета было выделено 36 миллионов гривен.

- Выяснилось, что на наше питания, согласно документам, закладывалось более 200 гривен в день на человека, но на сборах нас кормили не больше, чем на 100 гривен, – сказал бронзовый призер Олимпийских Игр 2008 года по прыжкам с шестом Денис Юрченко.

В "минусах" остались и тренеры, которые подготовили победителей и призеров мировых чемпионатов и Олимпийских игр.

- Тренер получал за медаль только 50% от положенного ему гонорара. Остальные 50% - распределялись между 40-50 людьми, которые вообще не имели отношения к подготовке спортсмена, - сказал тренер Сергей Басенко.

БЕЗ ОТСТАВКИ НЕ ОБОЙТИСЬ

Узнав обо всех этих инцидентах, Государственная служба молодежи и спорта, во главе с Равилем Сафиуллиным, создала комиссию по расследованию фактов финансовых нарушений и отстранила на время расследования пятерых  должностных лиц: государственного тренера Валерия Александрова, главного тренера Александра Апайчева, старших тренеров Павла Бардакова и Константина Степанцова и начальника команды Руслана Руссу.

Спортсмены настаивают, чтобы после расследования виновные в финансовых махинациях были наказаны. Также они выступают за увольнение президента Федерации легкой атлетики Валерия Борзова.

- Как может быть Президентом федерации человек, который даже не здоровается со спортсменами и не знает членов национальной сборной в лицо. Борзов занимает свою должность 16 лет. Но за это время так и ничего не сделал для спортсменов. Если его не уволят, я перейдут в состав российской национальной сборной.  Надоело издевательство на Родине, - резюмировала Елизавета Брызгина.