1 марта
Загрузить еще

Главный секрет Испании

Главный секрет Испании
Фото: Артем ФРАНКОВ, главред журнала «Футбол»

Так уж сложилось, что в Донецк я добирался во время Евро трижды и всякий раз по-новому:

а) машиной через Полтаву, Карловку, Красноград, Новомосковск. Получилось нечто вроде проверки на дорогах - чертовски, к слову, утомительной, потому что 750 км туда и обратно отнюдь не по идеальным дорогам; 

б) внезапно возникшим спецпоездом-ночником - совершенно жуткое, хотя и веселое создание; единственным способом хоть как-то проветрить вагоны 1980 года выпуска было силой открыть окно в купе и, чтобы пружина не захлопнула окно обратно, вставить туда пустую бутылку из-под водки; так и мчал по Украине этот замечательный "зондерфарт" (спецсостав по-немецки), являя собой весьма живописную рекламу того, что Мишель Платини назвал "национальным алкогольным напитком";

в) "Хюндаем"; по большому счету, от внедрения новых скоростных поездов больше всего выиграл именно Донецк, ибо на Харьков и Львов и раньше ходили поезда-экспрессы - медленнее, но это было не так уж судьбоносно; а вот Донецк в транспортном плане являл собой изрядный медвежий угол, из которого ночью выехать можно было разве что на Харьков. 

Понятно, что третий способ оказался наиболее комфортным и действительно весьма быстрым, хотя разница между первым и вторым классом в этих поездах довольно слабоуловима (при двукратной разнице в цене!). Более того, довелось проверить и убедиться – никаких левых пассажиров на борт "Хюндаев" не пропускают и близко, что опять-таки резко противоречит национальным традициям. Типа Европа.

Что касается футбола, то в полуфинале Испания и Португалия явили не душераздирающее, но челюстевыворачивающее зрелище - пресловутый идеальный футбол, торжество обороны над атакой. Помимо высокого класса игроков обороны и осторожностью обеих команд, это обусловливалось еще и пресловутой испанской "тики-такой", которой Португалия, как выяснилось, владеет ничуть не хуже. Нынешняя тактика пиренейцев - это бесконечный контроль мяча ради самого контроля, без обострения, без удара, то есть, по большому счету, тоскливое и тупиковое явление, заставлявшее в финале болеть за контратакующую, но куда более зрелищную Италию. Явное последствие такого футбола - игра почти без моментов (Арбелоа, Иньеста, Роналдо, снова Иньеста - всё!) с гарантией серии 11-метровых. А там уж куда великий Касильяс вывезет…

Но главным достижением этого вояжа я считаю умеренное спаивание компании испанских болельщиков и раскрытие главного тактического секрета тамошнего футбола - тоста, который пьется в тесной компании: "Аррива! Вверх! Абахо! Вниз! Аль сентро! В центр! Аль энтро! Внутрь!"

Вот этим необычайно дружелюбный наш Евро был богат до чрезвычайности. Я уже тоскую - но не по выпивке, а по людям. Когда еще свидимся-то.