Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Парализованная Германия

Парализованная Германия
Фото: Андрей ШАХОВ, замглавреда журнала «Футбол»

Удивительное дело, но немцы снова в призерах и снова не победителях. Три последних чемпионата мира и два последних чемпионата Европы они или вторые, или третьи! Кто бы мог подумать, что сборная Германии, рекордсмен по числу трофеев среди европейских стран, станет самым настоящим лузером, когда речь заходит о решающих поединках?! Причем проигрывают немцы одним и тем же европейским сборным: дважды, в 2008 и 2010 годах манншафт останавливала Испания, дважды, в 2006-м и 2012-м, - Италия! 

С Италией у Германии особые счеты, ведь никогда раньше в официальных матчах Германия (что ФРГ, что ГДР, что объединенная команда) не могла ее победить, в лучшем случае играя вничью. Особняком стояли поражения на чемпионатах мира - в полуфиналах 1970 и 2006 годов и в финале 1982-го. 

И вот сейчас, казалось, Германия возьмет реванш. Она фаворит, она хороша, особенно в атаке! И немецкие ветераны только об этом и говорили, что, мол, когда, если не сейчас. Об этом говорили и букмекеры, ставившие в пользу манншафта. 

Но начался матч, и все эти разговоры превратились в пустопорожнюю болтовню! Италия выглядела великолепно, в очередной раз разрушив представление о себе как о команде, которая не умеет и не желает атаковать. Уже к перерыву она забила два безответных мяча и только во втором тайме стала играть по результату. И тоже качественно. У Германии с ее хваленой атакой было не так много моментов. Что в первую очередь вспоминается? Разве что удар Ройса со штрафного, когда Буффон перевел мяч в перекладину. А с игры! Да, уже в компенсированное время Италия пропустила и заставила понервничать своих болельщиков. А также дала повод капитану Джиджи Буффону произнести ставшие знаменитыми слова : "Если бы Германия сравняла счет, дополнительное время мы бы проиграли со счетом 2:9!"

Но ведь она не сравняла. И реальных шансов опять-таки не имела при всей нервозности игры соперника. 

Италия снова выиграла у Германии. Она снова на коне, а Германия потихоньку отходит от шока. "Мы сами виноваты. В решающем матчем футболисты были на поле, словно парализованные!" - говорит великий Франц Беккенбауэр. Согласен, но прежде всего это относится к защитникам, которые совершенно не справились с Балотелли. Очень тяжело в современном футболе добиться победы в крупном турнире, если команда пропускает в среднем более одного мяча за игру. Немцы из их числа. Лишь Португалия им не забила (при этом сколько моментов было упущено), а Италия и даже Греция отличились дважды. Но в центре обороны бундестима играли молодые Хуммельс и Бадштубер, для которых это первый турнир, которые набрались опыта и у которых лучшие матчи наверняка в будущем. Кто знает, может, на ЧМ-2014.