Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Наше Евро их глазами

Наше Евро их глазами
Фото: В свое время Хесслер считался самым лучшим исполнителем штрафных ударов в Европе.

Чемпион мира и Европы в составе сборной Германии Томас ХЕССЛЕР: "Киев - современная европейская столица"

- Томас, скажите, довольны ли вы подготовкой к чемпионату Евро-2012? 

- И футбол, и подготовка к нему мне очень понравились как в Украине, так и в Польше. Я смотрю телевизор, читаю газеты, слушаю радио и никакой негативной информации о проведении Евро не получал, только позитив. Кстати, несколько лет назад я был здесь, в Киеве, в гостях. И нельзя, конечно, сравнить тот город, который я увидел, с тем, каким он стал сегодня. Сейчас это абсолютно современная европейская столица. Очень красивый город.

- Как вы считаете, вышла бы сборная Украины в четвертьфинал, если бы гол был засчитан?

- Думаю, да. Хотя неизвестно, как бы сложилась игра. Однозначно можно сказать, что не засчитали чистый гол. Очень жаль.

- В вашей практике случалось такое судейство?

- В тех играх, в которых я принимал участие, такого точно не было. Это странно, когда стоят двое судей у ворот, видят в упор, что происходит, но не могут принять верного решения. Представляю, как горько сейчас Украине, которая не может продолжать турнир из-за этого случая. 

- Насколько достойно, по вашему мнению, выступила Украина на чемпионате? Чего не хватает нашей команде?

- Тяжело сказать. Наверное, не хватает чуть-чуть везения. В любом случае Украина очень хорошо начала. В играх со Швецией и Англией вы показали себя сильной командой.

В свое время Хесслер считался самым лучшим исполнителем штрафных ударов в Европе. 

- Кто, по-вашему, фаворит чемпионата?

- Само собой, для меня как немца фаворитом является Германия. Я держу за нее кулаки.

- Поставили ли вы деньги на победу Германии?

- Деньги не поставил бы, потому что я в принципе этого никогда не делаю. Как я сказал, потенциал у сборной Германии еще есть. То есть команда играет еще не на сто процентов. Сейчас я бы оценивал их игру на 70-75%. Они еще прибавят.

 

ИСТОРИЯ ПРОЗВИЩА

- Как и когда у вас появилась кличка Ике?

- Дело в том, что я родом из Берлина, там родился и вырос. Местоимение "я" звучит по-немецки как "их", а в Берлине говорят "ике". Когда мне было 17 лет, меня пригласили играть в Кельн. Там говорят на чистом немецком языке, а я по привычке вместо "их" говорил "ике, ике"… Так меня и начали называть - Ике. Прошло уже больше 30 лет, а прозвище так и осталось. 

 

Знаменитый экс-вратарь сборной Бельгии Жан-Мари ПФАФФ: "Чемпионат даст Блохину и его команде старт для нового будущего"

Жан-Мари помнит Ирину Блохину еще совсем маленькой - он ей даже подарки привозил. 

- Жан-Мари, как вы оцениваете подготовку Украины к Евро-2012?

- Чудесно! Я думаю, что Украина очень хорошо подготовилась. Думаю, Евро-2012 даст Олегу Блохину и его команде старт для нового будущего. 

- Вы первый раз в Украине?

- Нет, я играл во время 50-летия Олега Блохина. Приезжал также принять участие в прощальной игре Блохина. Как раз тогда я познакомился с Иришей Блохиной и ее мамой. Ириша тогда была еще совсем маленькой. Я всегда привозил ей подарки. А сейчас она выросла и стала очень симпатичной и приветливой девушкой. Собственно, как и все украинки (смеется). 

- Чем вам нравится наша страна?

- Дружба и сплоченность, присущая всем украинцам. А еще ваши соотечественники очень сильно заботятся о своих семьях. И, конечно же, меня удивляет то, как вы пьете водку. Но главное, что у вас есть цель - достичь успеха. 

- А кто ваши фавориты на чемпионате?

- Германия, Англия, Испания. 

- Назовите, пожалуйста, пять лучших, по вашему мнению, голкиперов на Евро-2012?

- Я бы выделил Ноера (Германия), Чеха (Чехия) и Касильяса (Испания). Для меня самый лучший вратарь тот, который помогает команде удержаться на плаву, даже когда команда плохо играет.

- А что вы можете сказать об украинском вратаре Андрее Пятове?

- Я считаю, что ваш вратарь идет правильным путем к тому, чтобы действительно стать хорошим голкипером. Но, по моему мнению, он мало говорит, мало дирижирует командой. Он должен больше подсказывать своей команде, куда кому пойти, как лучше играть. Вратарь должен выполнять функцию хорошего дирижера, и тогда он будет играть вместе с командой. Вашему голкиперу, если он научится больше говорить, светит хорошая карьера.

- Вы известны своим чувством юмора. Как вы думаете, есть сейчас такие футболисты? 

- Нет. Вы знаете, юмор всегда должен присутствовать в жизни. Футбол - игра очень серьезная, как и сама жизнь. Но жизнь должна иметь всегда другую сторону. Когда зрители приходят на стадион, они хотят видеть не только результат, но и шоу. Я старался делать шоу. В жизни я такой же. Бывало такое, что мне забивал хороший гол хороший футболист. Ну так почему бы мне не поблагодарить футболиста за хороший гол?

- Не хотите ли вы продолжить телевизионную карьеру? После того шоу, в котором снялась вся ваша семья. 

- Нет, телевизионную карьеру я не хочу продолжать. Десять лет длилось наше шоу, было снято более 300 передач - каждое воскресенье нас смотрели два миллиона телезрителей в Голландии и Бельгии. Это уже прошедший этап. Сейчас у меня очень много другой работы. Я веду много семинаров, выступаю с очень большим количеством докладов, моими заказчиками являются крупные концерны и фирмы, такие как SIEMENS и ABM. И я по возможности стараюсь сравнить спорт и бизнес и объяснить людям, что с такой же мотивацией, как в спорте, можно работать и в бизнесе. У меня есть, конечно же, и другие предложения - стать тренером, например. Но я просто не успеваю делать все то, что мне предлагают. Вот если бы меня пригласили в Украину тренером, я бы пошел.

Чемпион мира и Европы француз Марсель ДЕСАЙИ: "Украине не хватает опыта подобных турниров"

Марсель очень не хочет, чтобы чемпионом снова стала Испания. 

- Марсель, как вам Евро в Украине?

- Полностью согласен со словами президента УЕФА Мишеля Платини, который сказал, что здесь почти достигнуто совершенство. 

- Что вам больше всего понравилось в нашей стране?

- В Украине я не первый раз. Но, конечно, нравятся стадионы - современные, обновленные. Видно, вы являетесь развитой страной. Это не так, как, например, проведение чемпионата в Южной Африке. 

А еще украинцы очень вежливые! Жаль, у меня было не так много времени, чтобы погрузиться в историю вашей страны, культуру. Говорят, это очень интересно!

- После матча Украины с вашими земляками как бы вы оценили игру нашей команды? 

- Украина сыграла на чемпионате достойно. Хотя в оборонительном блоке, к сожалению, было допущено много ошибок, особенно в игре с Францией. Самый главный недостаток вашей команды - дефицит опыта в соревнованиях такого уровня. Я, честно говоря, всех фамилий не знаю, но заметил, что в этой вашей команде есть очень мощные персоналии. Из молодых отметил бы Ярмоленко…

- На кого ставите?

- Думаю, главный претендент на победу в чемпионате - Германия. Я не хочу, чтобы чемпионом снова была Испания. 

Российский футбольный телекомментатор Юрий РОЗАНОВ: "Борщ и сало не ем, а вот вареники - в любом виде" 

РОЛЬ УКРАИНЫ В ИСТОРИИ МИРОВОГО ФУТБОЛА

Юрий Розанов признался, что хотел бы и дальше жить и работать в нашей стране.

- Юрий Альбертович, как считаете, победила бы Украина, засчитай судья сразу тот злосчастный гол в ворота Англии? 

- Неправильно говорить, если бы засчитали гол, то на 100 процентов Украина бы победила.  Но при счете 1:1 шансы были бы выше. 

Насколько я знаю, вероятность того, что введут новые способы фиксации гола, меньше 50 процентов. Но шум по этому поводу поднялся не только в Украине, но и по всему миру. Как известно, любая дорога начинается с первого шага, так что если все это будет введено, то Украина имеет право претендовать, не знаю, на главенствующую роль в решении этого вопроса. 

- Возможно ли то,  что это был договорной матч между судьями и сборной Англии? Ведь судья допускал довольно много ошибок, и почти все не в сторону Украины.

- Я хочу вам пожелать никогда подобными вопросами не задаваться. Никогда подобными подозрениями не мучиться. Ничего, кроме язвы желудка, это не сулит. Я считаю, что это глупость и желание найти виноватого, что все так сложилось.

- Для вас уже понятно, кто победит на чемпионате? 

- Когда мы хотим назвать будущего чемпиона перед началом, мы исходим из того, что мы знаем о футболистах, находящихся в лучшей своей форме. Забывая о том, что есть специфика подготовки к конкретному турниру. Это уже доказала сборная Голландии. Очень нравится команда Испании, но мало играют флангами. Не заигрываются ли они в этот барселонский стиль? Ясно, что у немцев есть запас, а достанут ли они его, когда припрет? Но это же немцы, они всегда его доставали. А достанут ли в этот раз? Прогрессируют португальцы, они показывают феноменальный футбол последние матчи. А я накануне встречи с чехами спрошу,  как вы думаете, сколько сил они сожгли в этих тяжелейших поединках с немцами, голландцами и датчанами? Почему мы считаем, что команда месяц готова играть в одном и том же режиме? 

Вот пример. Валерий Лобановский. На чемпионат мира 1986 года он поехал в качестве  наставника национальной команды.  Не имея опыта именно длинного месячного турнира. В итоге получилось, что мы рвали всех сначала, играли с Францией - чемпионом Европы с позиции силы, а с Бельгией? Могли выиграть, но много упустили моментов, а в дополнительное время уже задохнулись. Что сделал Лобановский на следующем европейском чемпионате? Он сделал выводы как гениальный человек. Сборная СССР тогда начала играть через пень-колоду. Сидела в окопах с голландцами, повезло. С ирландцами, у соперников было большое преимущество… Но, проковыляв через эти два поединка, они вышли на пик. И пошло-поехало: где там Англия, Италия? Они были вынесенные просто, как мелочь. И в финале против голландцев мы играли лучше, чем в группе. То есть вопрос вывода команды на пик во время турнира  тоже открыт. Для меня нет команды, которая была бы явным фаворитом на Евро-2012.

"В УКРАИНСКОМ ЯЗЫКЕ - КАК СОБАКА"

- Как вам работается в Украине? 

- Очень хорошо работается. Я, как человек уже стареющий, немножко могу позволить себе поворчать, но в целом впечатления очень хорошие. Работы очень много, я не ожидал, что ее будет столько. Эфиры, которые заканчиваются около двух часов ночи, обрекают меня на то, чтоб накапливать недосып. Я жаворонок, и во сколько бы ни лег - встаю не позднее 8 утра.   Но все равно мне очень нравится здесь работать, все это по кайфу. Если получу предложение о дальнейшем сотрудничестве - обязательно приму его. Естественно, если в этот момент не буду связан работой на НТВ+ буквально в ежедневном режиме. 

- Не собираетесь ли учить украинский язык? 

- Нет, специально учить не буду, но что-то обязательно проявится. Наверняка, приехав в Москву, начну, сам того не замечая, употреблять какие-то украинские слова. 

К слову, я ведь наполовину белорус, а белорусский и украинский языки похожи. Так что я как та собака, понимать понимаю, а вот сказать не могу.  Так что украинские слова и словосочетания для меня совершенно не в диковинку. 

- Юрий, как вам наша национальная кухня? 

- Борщ я не люблю. Борщ, сало и чеснок почему-то не входят в список продуктов, которые я употребляю. Но между тем я великолепно тут кушаю. Нахожу для себя другие варианты, вареники у меня идут на ура, причем любые.