Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

После проигрыша нашей сборной фанаты впали в ступор

После проигрыша нашей сборной фанаты впали в ступор
Фото: Фото Дмитрия НИКОНОРОВА

За несколько минут до начала матча фан-зона на Крещатике представляла собой гигантский муравейник, в котором одновременно находилось больше 100 тысяч болельщиков. Толпа ревела: "Украина!" Люди искренне верили в победу национальной сборной, и казалось, что они будут кричать, пока не сорвут голос.

Арбитр дал свисток и тысячи глаз прикипели мониторам на Крещатике. Участок от ЦУМа до мэрии довольно просторный – здесь плохая слышимость. Но дальше уже не протолкнулся: фанаты стояли спина к спине, давка. Чудом протолкался к "точке" шведских фанатов "Swedish corner", но самими шведами там и  не пахло. Большинство из них уже собрало вещички и уехали, не дождавшись триумфальной победы своей сборной. Свято место пусто не бывает: зоны "для шведов" заполонили наши. Люди орали, растягивали флаги. Здесь были даже фанаты из Китая. Эти ребята завернулись в наши – сине-желтые - флаги. Болели за наших.

Весь первый тайм фан – зона заходилась криком, потом перерыв и тишина – нашим забили гол. Настроение рухнуло. Фаны опустили головы и нервно закурили. И тут в разных частях зоны одинокие зазывные вопли: "Украина! Украина!". И вот он красавчик Марко Девич. Что было потом вы знаете… Кто – то психанул и бросил прямо в толпу дымовую шашку. Главный экран заволокло едким дымом.

- Господи, сейчас будет давка! – пошел тревожный шепот. Тесня всех вокруг в эпицентр "взрыва" прорвался Беркут. Бойцы технично скрутили хулигана и паника улеглась. Тут матч закончился. Настало время уходить, но люди медлили. Решение судьи ввело фанатов в некую прострацию. Вот стоит парень. Мимо него проходят люди, толкают, а он стоит. Лицо – гранит. На глазах - слезы. Вдруг он натянул на голову футболку, оголив торс и разревелся. Чуть дальше стоит другой фанат со стеклянными глазами. Нет, он не пьян. Его словно оглушило.

- Мужик! Мы все равно победили! Украина лучшая! – орут ему прямо в ухо проходящие болельщики.